Антон Беликов Антон Беликов Культура освобождается от черви

Покидая Россию, червь кричала изо всех сил: «Мы – культура, и у вас не будет другой!». Но прошло три года – и слухи о смерти культуры оказались преувеличены. Новая культура уже на пороге.

23 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Россия уже выиграла от переговоров с США

Переговорный процесс может быть саботирован его противниками – глупо было бы надеяться, что киевский режим и оставшиеся за бортом процесса европейцы будут сидеть сложа руки. Однако то, как начались переговоры, уже стало серьезнейшим сигналом для тех, кто еще умеет мыслить и заботиться о своем будущем.

11 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Как Сережа ждал Россию

Было в нем что-то такое, от чего сжималось сердце. Нет, не жалобное, а наоборот. Какая-то гордость. Он не ныл, а скорее рассказывал – что вот такая развалина, поэтому и не на фронте со всеми, что там от меня толку. Хотя, в общем, по возрасту ему уже воевать поздновато было.

0 комментариев
28 октября 2011, 16:01 • Общество

От двух до пяти с половиной

Суд назвал сроки для участников беспорядков на Манежной

От двух до пяти с половиной
@ РИА "Новости"

Tекст: Анастасия Петрова

Тверской суд Москвы приговорил участников беспорядков на Манежной площади к различным срокам заключения – от 2 до 5,5 лет, сочтя их виновными в призывах к массовым беспорядкам, хулиганстве, возбуждении вражды. После оглашения приговора прокурор вышел из здания и какой-то молодой человек плеснул ему в лицо водой. А адвокаты подсудимых намерены обжаловать приговор.

Тверской суд Москвы в пятницу приговорил на сроки от двух до пяти с половиной лет колонии пятерых фигурантов дела о беспорядках на Манежной площади, произошедших в столице в декабре 2010 года после убийства болельщика «Спартака» Егора Свиридова, сообщает в пятницу РИА «Новости».

Игорь Березюк и Леонид Панин признали вину в сопротивлении бойцам ОМОНа и нанесении им ударов металлическими заграждениями

«Они признаны виновными в призывах к массовым беспорядкам, хулиганстве, возбуждении ненависти или вражды, применении насилия в отношении представителей власти», – сообщает агентство.

После оглашения приговора прокурор вышел из здания суда к прессе. После того как он ответил на вопросы журналистов, один из молодых людей, пришедших к зданию Тверского суда, плеснул ему в лицо воду из бутылки. Часть собравшихся поддержала выходку аплодисментами, передает РИА «Новости».

Напомним, 25 октября стало известно, что двое обвиняемых – член движения «Другая Россия» Игорь Березюк и тренер по боевым единоборствам Леонид Панин – признали вину в сопротивлении бойцам ОМОНа и нанесении им ударов металлическими заграждениями.

Кроме них на скамье подсудимых находятся Александр Козевин, а также активисты «Другой России» Кирилл Унчук и Руслан Хубаев.

В своем обращении к суду прокурор попросил назначить обвиняемым наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет.

Несмотря на то, что суд назначил почти вдвое меньшее наказание для обвиняемых, их адвокаты заявили, что будут обжаловать приговор, передает «Интерфакс». Один из подсудимых – Руслан Хубаев – заявил, что готов идти вплоть до Европейского суда.

Изначально по делу о беспорядках на Манежной площади были задержаны пять человек. Все они содержались под стражей до суда. В конце августа правоохранительные органы задержали еще одного обвиняемого в беспорядках на Манежной площади – 23-летнего москвича Николая Двойникова. Пресненский суд Москвы 30 августа выдал санкцию на его арест до 13 октября 2011 года. В случае если его дело дойдет до суда, оно будет слушаться отдельно.

Напомним, несанкционированный митинг футбольных болельщиков на Манежной площади, который был организован в связи с убийством болельщика «Спартака» Егора Свиридова, закончился массовыми беспорядками. По предварительной информации, все началось с того, что фанаты устроили драку с выходцами с Кавказа.

Милиция через громкоговорители убеждала собравшихся разойтись, а прохожих – не поддаваться на провокации. На Манежной был развернут штаб ГУВД, координирующий силы правопорядка, проходы на Красную площадь были закрыты, а по периметру – выставлена конная милиция.

Однако фанаты разобрали установленные на Манежной площади новогодние елки на железные прутья и пустили их в ход. Бросались также ледяными глыбами. Затем полетели куски металлической ограды, файеры, бутылки и дымовые шашки. В ответ ОМОН был вынужден применить резиновые дубинки, чтобы угомонить болельщиков.

В результате беспорядков в Москве госпитализировали троих кавказцев, пострадали пять омоновцев. По данным властей Москвы, всего в беспорядках на Манежной площади пострадали 32 человека.

С осуждением участников беспорядков выступили религиозные и общественные деятели. Президент РФ Дмитрий Медведев одобрил действия милиции по усмирению погромщиков и поручил главе МВД Рашиду Нургалиеву и в дальнейшем принимать все необходимые меры по охране общественного порядка. Кроме того, президент подчеркнул недопустимость нарушения действующего законодательства при проведении массовых мероприятий.

..............