Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
16 февраля 2011, 21:45 • Политика

«Доказательствами подтверждается»

Активисты ДПНИ обещают оспорить запрет движения в суде

«Доказательствами подтверждается»
@ opentown.ru

Tекст: Мария Сусликова,
Андрей Резчиков

Прокурор Москвы приостановил деятельность межрегиональной общественной организации «Движение против нелегальной иммиграции*» (ДПНИ). Причиной стали подозрения в причастности ДПНИ к экстремистской деятельности, в частности к беспорядкам на Манежной площади. Активисты ДПНИ намерены обжаловать это решение в суде.

Оперативники центра по противодействию экстремизму при ГУВД Москвы вручили руководителю Движения против нелегальной иммиграции* (ДПНИ) Владимиру Ермолаеву решение прокуратуры о приостановке деятельности прямо перед пресс-конференцией в Гостином дворе, которую он хотел было созвать. По словам Ермолаева, причиной запрета были названы результаты проверки, в основу которой легли материалы расследования спецслужб.

Установлено, что цели и действия указанного объединения направлены на осуществление экстремистской деятельности

В соответствии с федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности», прокурор имеет право приостановить деятельность организации с момента обращения в суд до рассмотрения заявления. Прокуратура уже направила заявление в Мосгорсуд, требуя окончательно запретить деятельность ДПНИ. Решение подписано прокурором Москвы Юрием Семиным еще 11 февраля, но известно о нем стало только в среду.

ДПНИ появилось в 2002 году и было одним из главных организаторов многих националистических акций. Как напоминает НТВ, рядовые активисты ДПНИ участвовали в массовых погромах в Кондопоге в сентябре 2006 года, а также в беспорядках на Манежной площади 11 декабря прошлого года. Еще в 2009 году генпрокурор Юрий Чайка называл это движение одной из самых активных экстремистских организаций страны.

«Московская прокуратура провела проверку соблюдения законодательства межрегиональной общественной организацией «Движение против нелегальной иммиграции». Установлено, что цели и действия указанного объединения направлены на осуществление экстремистской деятельности», – говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры.

«Собранными доказательствами подтверждается, что цели и действия указанного общественного объединения направлены на осуществление экстремистской деятельности, повлекшей за собой нарушение прав и свобод человека и гражданина, причинение вреда личности, здоровью граждан, обществу и государству или создающей реальную угрозу причинения такого вреда», – говорится в решении прокурора.

«Мы не представляли реальной угрозы, помогали обратить недовольство националистически настроенных людей в конструктивное русло. Если есть легальная организация с публичными людьми, то их всегда можно найти и наладить диалог. Совершенно другое дело, когда действуют нелегальные подпольные группы. Мы активно взаимодействовали с милицией, согласовывали свои акции, брали на себя определенные обязательства. Если нас запретят, то эта система взаимодействия будет разрушена», – предупредил Ермолаев, подчеркнув, что ДПНИ неоднократно выступало организатором «Русского марша» и никаких беспорядков при этом не происходило.

Однако член правления фонда «Институт развития» политолог Павел Святенков уверен, что в случае полного запрета ДПНИ с тактической точки зрения заметных перемен на политической авансцене не произойдет. «На данном этапе ДПНИ не способно концентрировать большой протестный потенциал. И поэтому каких-то серьезных последствий от этого решения не будет», – сказал Святенков газете ВЗГЛЯД.

Но со стратегической точки зрения, полагает Святенков, это решение «безусловно негативное, так как ДПНИ – самая известная националистическая организация, ее официальное исчезновение приведет к реорганизации на националистическом фланге». «Итоги этой реорганизации будут зависеть от того, пойдет ли активность националистов на подъем или на спад. Если активность спадет, то появится много небольших и невлиятельных организаций. Если же националистические настроения будут на подъеме, то тогда, видимо, из кризиса наподобие кондопожского или на Манежной площади прошлого года возникнет преемник ДПНИ», – предполагает эксперт.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............