Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
7 сентября 2010, 16:03 • Общество

«Автомобиль Citroen превысил скорость»

ГУВД: Водитель Mercedes ЛУКОЙЛа не виноват в ДТП

«Автомобиль Citroen превысил скорость»
@ кадр канала НТВ

Tекст: Роман Крецул

Причиной скандального ДТП на Ленинском проспекте Москвы, в ходе которого погибли две женщины, стал занос автомобиля, в котором они находились. Таковы результаты расследования, которые озвучил во вторник начальник столичной милиции Владимир Колокольцев. Вины водителя машины ЛУКОЙЛа следователи не нашли.

ГУВД Москвы подтвердило информацию о завершении расследования ДТП на Ленинском проспекте в Москве с участием автомобиля вице-президента ЛУКОЙЛа. Результаты огласил во вторник лично начальник столичной милиции генерал-лейтенант милиции Владимир Колокольцев. По его словам, многочисленные подозрения представителей общественности о вине автомобиля нефтяной компании не подтвердились.

#{image=435600}«Результаты проведенных по делу экспертиз не показали, что виновником ДТП был водитель вице-президента ЛУКОЙЛа», – сказал Колокольцев на пресс-конференции, передает РИА «Новости».

«Как человек я мог бы обратиться к той компании, которой принадлежит автомобиль (Mercedes – прим. ред.), с просьбой оказать финансовую помощь семье погибших», – добавил он.

При этом начальник ГУВД подчеркнул, что сам вице-президент компании Анатолий Барков, находившийся в автомобиле Mercedes, не являлся участником ДТП и имел другой статус. «Участником данного происшествия являлся водитель ЛУКОЙЛа. Г-н Барков не являлся участником данного ДТП, он там потерпевший», – приводит слова Колокольцева «Интерфакс».

Главный столичный милиционер рассказал, что по версии следствия, причиной ДТП стал занос автомобиля. «В условиях той дорожной ситуации автомобиль Citroen превысил скорость и попытался перестроиться с крайнего левого ряда в правый ряд, где находился другой автомобиль... Водитель Citroen вывернул руль, его стало заносить, он выехал на встречную полосу, и произошло лобовое столкновение. Вот конечный результат всей этой эпопеи», – резюмировал генерал.

Глава столичного ГУВД отверг любые подозрения о возможном давлении на ход следствия, в том числе и со стороны «той компании, которой принадлежал автомобиль». «Мы провели беспрецедентное расследование. Никакого давления на следствие не оказывалось», заверил он.

«Трудно представить, чтобы дело, которое взял на контроль президент, подвергалось фальсификациям», – сказал Колокольцев.

Начальник ГУВД подчеркнул, что следствие проводилось с максимальным размахом и привлечением всех доступных технических средств. «Я с полной ответственностью заявляю, что данное уголовное расследование было проведено объективно. Ежесуточно до 100 сотрудников пытались установить очевидцев и свидетелей данного ДТП», сказал он.

Руководитель московской милиции сообщил, что материалы уголовного дела опубликованы полностью, за исключением сведений судебно-медицинской экспертизы и персональных данных свидетелей. «Некоторые представители адвокатской профессии монополизируют право комментировать эти события, но пусть лучше любой непредвзятый гражданин сам один раз прочитает и сделает для себя выбор», – отметил Колокольцев.

#{help=430931}Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ДТП на Ленинском проспекте произошло около 8.00 25 февраля. После столкновения с Merсedes S500, перевозившим вице-президента НК «ЛУКОЙЛ» по вопросам корпоративной безопасности Анатолия Баркова, погибла 36-летняя Ольга Александрина, сидевшая за рулем красного Citroеn C3. Пассажирка малолитражки – 72-летняя профессор Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. ак. Кулакова Вера Сидельникова – скончалась в больнице несколькими часами позже. Находившийся в автомобиле Merсedes вице-президент ЛУКОЙЛа Анатолий Барков был госпитализирован.

В ГИБДД еще до начала расследования вину списали на погибших. Как рассказывали в ведомстве газете ВЗГЛЯД, Citroеn «по не известной пока причине выехал на встречную полосу». В то же время в блогах появлялись свидетельства очевидцев, говорившие об обратном, и снимки с места происшествия. Дело вызвало большой резонанс. На общественное возмущение отреагировал президент РФ Дмитрий Медведев, поручивший министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву разобраться и доложить обо всех обстоятельствах, связанных с трагедией.

Позднее начальник столичной Госавтоинспекции наложил дисциплинарное взыскание на подчиненного, заявившего в день трагедии о виновности в ДТП погибших женщин.

Потерпевшая сторона заявляет, что следствие проводится так, чтобы исключить вину людей, находившихся в автомобиле Mercedes. «Следствие занимается в основном нарушениями. Схему составили умышленно с нарушениями. Записи камер пропали. Непонятно, в общем, как это вообще можно назвать следствием. Экспертизы все проводятся в подведомственном учреждении МВД, где эксперты все в погонах и подчиняются приказам», – прокомментировал газете ВЗГЛЯД расследование адвокат Игорь Трунов, представлявший интересы родственников погибших.

Во вторник Владимир Колокольцев рассказал также о своей кадровой политике. В качестве примера он привел увольнение начальника ГИБДД Юго-Восточного округа (ЮВАО) Москвы за то, что одна из его подчиненных грубо нарушила правила дорожного движения. По его словам, поводом для разбирательств стали сообщения в СМИ о том, что инспектор по агитации и пропаганде окружного ГИБДД выехала из подразделения, пересекла две сплошные полосы и поехала дальше. «Эта ситуация мною разрешилась. Уволен начальник ГИБДД округа», – сказал Колокольцев.

Глава ГУВД подчеркнул, что будет продолжать наказывать за проступки подчиненных их руководителей. «Я ввел за правило ответственность вышестоящих руководителей за действия их подчиненных. И если какой-то сержант или прапорщик совершил проступок, то отвечать должен не старший сержант или старший прапорщик, а вышестоящий руководитель, который должен обеспечить воспитание своих сотрудников и действенный контроль за ними», – приводит слова Колокольцева ИТАР-ТАСС.

В то же время генерал заверил журналистов, что будет искоренять практику увольнения совершивших правонарушения милиционеров «задним числом» (ответственность для «бывшего» сотрудника меньше, да и его начальство не несет ответственность за его действия).#{biginfographic=380884}

..............