Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Зачем нам сегодня Кант

То, что празднованию 300-летия философа присвоен федеральный статус – полностью оправдано. Разбрасываться великими соотечественниками государству не к лицу. Раз мы страна-цивилизация, у нас должно быть всё, в том числе и Кант.

9 комментариев
11 мая 2010, 18:09 • Общество

«Как следователь скажет, так и будет»

Игорь Трунов: Следствие ГИБДД – это вообще анекдот

«Как следователь скажет, так и будет»
@ кадр канала Вести

Tекст: Роман Крецул

Во вторник появилась информация о предварительных результатах следствия по делу о ДТП с участием автомобиля вице-президента компании «ЛУКОЙЛ» Анатолия Баркова. По данным источника в правоохранительных органах, виновником ДТП признана погибшая женщина. Позднее официальные лица эти сообщения опровергли. Адвокат родственников погибших Игорь Трунов рассказал газете ВЗГЛЯД, как продвигается следствие и каковы судебные перспективы по делу.

– Игорь Леонидович, во вторник появились неофициальные сообщения о том, что следствие пришло к выводу о вине водителя Citroen в ДТП, позднее опровергнутые…
– Опровержение вбросили для того, чтобы сбить негодование по поводу этих результатов. Нас к ним медленно готовят. Они сначала вбросили это нам, чтобы посмотреть реакцию. А мы среагировали тем, что назначили митинг на 19 мая на площади 1905 года по поводу некачественного следствия, неравенства прав на дорогах и т. д.

Игорь Трунов намерен с делом о ДТП дойти до Европейского суда по правам человека
Игорь Трунов намерен с делом о ДТП дойти до Европейского суда по правам человека

– То есть ваш прогноз в этом деле для родственников погибших неблагоприятный?
– По первой инстанции прогноз неблагоприятный. Следствие высказало свое мнение и менять его, скорее всего, не будет. Мнение они озвучили на всю страну, когда сказали: «Виновен тот-то». Еще следствия не было, а уже все было ясно.

– Будете оспаривать такое решение?
– Конечно, мы работаем с дальним прицелом. Качество следствия, все эти безобразия будем уже, наверное, в Европейском суде изучать. Там будет понятно. Там, например, мы сможем допросить представителя фирмы Siemens и узнать, как так получилось, что 15 камер на одном небольшом пятачке умудрились не снять ДТП.

– Каковы ваши основные претензии к следствию?
– Следствие занимается в основном нарушениями. Схему составили умышленно с нарушениями. Записи камер пропали. Непонятно, в общем, как это вообще можно назвать следствием. Экспертизы все проводятся в подведомственном учреждении МВД, где эксперты – все в погонах и подчиняются приказам.

– Есть ли возможность провести независимую экспертизу, и какую роль она может сыграть в суде?
– Машину отдали владельцу. Что он с ней сделал после того, как получил, абсолютно непонятно. Сейчас провели экспертизу и определили, когда были те или иные повреждения получены машиной – до того или после. Как проведешь независимую экспертизу, если даже нам дадут эту машину? А ведь они нам ее не дадут. Все эти грубейшие нарушения приводят к тому, что усмотрение следователя начинает доминировать. Как следователь скажет, так и будет.

– Что на данный момент известно о показаниях свидетелей?
– Не знаю. Я со свидетелями не встречался, потому что боюсь, что среди свидетелей достаточно просто пустить одного казачка засланного, который скажет, что я ему денег предлагал или обещал по голове надавать. Иди потом, докажи, что ты не давил на свидетелей. Поэтому свидетелям я говорил: «Встречаться с вами не буду, к следователю, то, что знаете, то и скажите». А что они там сказали, кто их допрашивал и как интерпретировали их показания, я не знаю.

– Озвучивая версию о виновности водителя Citroen, представители следствия объясняют как-то причины, по которым машина выехала на полосу Mercedes?
– Да нет, они вообще не утруждают себя какими-то объяснениями.

– В таком случае непонятно остается…
…в честь чего он это сделал? В область дорога была достаточно свободна. Зачем Citroen было выезжать на встречную полосу? Абсолютно нелогичная вещь, при всей большой фантазии этого я объяснить не могу. Это понятно и всем остальным гражданам Российской Федерации.

– В марте глава государства поручил разобраться в обстоятельствах этого ДТП. Некоторые сотрудники ГИБДД были наказаны. Изменилась ли ситуация после этого?
– У меня есть информация, что был какой-то нагоняй и выговор, кого-то уволили, но неплохо бы, если бы это влияло на результаты и качество следствия. А тут нужна реформа. Конечно, роль президента – не давать поручения по конкретному делу, а провести качественную реформу правоохранительных органов и нашего бедственного следствия. А следствие ГИБДД – это вообще анекдот.

ДТП на Ленинском проспекте в Москве (нажмите, чтобы увеличить)

..............