Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
28 апреля 2010, 10:47 • Общество

Людей меньше – денег больше

ГУВД Москвы уволит 22 тысячи милиционеров

Людей меньше – денег больше
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Николай Анищенко

Как и многие нововведения, реформа МВД начнется со столицы: уже в этом году из более чем 98 тысяч сотрудников московской милиции будут сокращены 12 тысяч человек. А полностью реорганизацию правоохранительных органов в столице планируется завершить к концу 2011-го. Несмотря на то, что милиция перейдет на полное финансирование из федерального бюджета, средняя зарплата рядового сотрудника милиции в Москве должна достигнуть 60 тыс. рублей.

Реформирование столичной милиции начальник ГУВД Москвы генерал-майор милиции Владимир Колокольцев намерен начать с ее лица – дежурной части. Об этом он рассказал в интервью, которое публикует в среду «Российская газета».

Ветеран и нарушителя поможет задержать, и милиционеру, если потребуется, по рукам даст

Колокольцев сообщил, что после майских праздников намеревается вернуть в районные подразделения милиции патрульно-постовую службу.

«Года полтора назад было принято решение изъять сотрудников ППС из территориальных отделов внутренних дел и объединить их в полки на уровне окружного звена. Что получилось? Те милиционеры, которые постоянно несли службу на конкретной территории, знали дворы, подворотни и все закоулки, вдруг оказались оторваны от этих районов. Они только на дорогу к месту постоянной дислокации своего полка тратят по два−три часа».

По мнению главного столичного милиционера, самое плохое, когда человек чувствует себя прикомандированным. «Он не привязан к вверенной территории, не переживает и особо не отвечает за нее. Сегодня одна улица, завтра − другая. А руководители на местах не в состоянии качественно проконтролировать несение службы».

Положение призвана исправить новая форма патрулирования: помогать нести службу новичкам будут милиционеры-ветераны. Глава ГУВД пояснил, что смысл такой инновации − в передаче опыта сотрудникам и в усилении общественного контроля. «Ветеран и нарушителя поможет задержать, и милиционеру, если потребуется, по рукам даст», − сказал он.

Более серьезный этап реформы предполагает сокращение персонала: до конца этого года из рядов московских милиционеров уйдут 12 тысяч человек личного состава. В следующем году − еще 10 тысяч. «Если сейчас у нас 98 с лишним тысяч сотрудников, то, соответственно, уйдут за два года 22 процента. К концу следующего года останется 78 тысяч человек».

При этом в столичной милиции намерены «максимально оставить те службы и те наши подразделения, которые непосредственно заняты раскрытием и расследованием преступлений, охраной общественного порядка».

Извините, что делать милиционеру на рынке? Ходить и заниматься поборами?

«Одно из моих первых движений в плане реформирования − это упразднение службы борьбы с правонарушениями на потребительском рынке, − сказал Колокольцев. − Извините, что делать милиционеру на рынке? Ходить и заниматься поборами? Если есть масса специально для этого ориентированных организаций, которые непосредственно должны заниматься такими вопросами. С 1 марта сотрудник милиции даже не имеет права составлять протокол на качество реализуемой продукции. Есть санэпидемнадзор. Вот пусть они эту продукцию и проверяют на качество».

Генерал-майор Колокольцев не считает, что милиционеры после сокращения пополнят ряды криминальных структур. «У нас достаточно мест в учреждениях и организациях, предприятиях для того, чтобы трудоустроиться и получать не меньшую зарплату, чем в милиции». А уж «если сотрудник милиции работает с такими устремлениями и готовится уйти в криминал, тем более от него нужно избавляться», − считает он.

Несмотря на сокращения, в московской милиции не будут забывать и про необходимость пополнения кадров молодыми специалистами. Сейчас условия службы для новичков не слишком привлекательны, признал Колокольцев, однако они будут улучшаться.

«В Москве, с учетом надбавки со стороны руководства города, у рядового милиционера зарплата около 23−24 тысяч рублей. В ходе реформирования, сокращения личного состава планируется увеличение заработной платы рядового сотрудника до 60 тысяч рублей. У нас запланировано провести эту реорганизацию до конца следующего года. Будем реалистами: пока не изменятся условия службы, очереди на работу в милиции не будет».

Кроме повышения зарплаты, для привлечения новых кадров будут решаться и другие проблемы, сказал Колокольцев. В частности, будут повышены пенсии милиционеров.

Концепция реформы МВД предполагает переход на финансирование милиции полностью из федерального бюджета. По мнению Колокольцева, это не остановит столичные власти от поддержки правоохранительных органов. Для большинства регионов же, где милиционеры не получают столичных надбавок, это несомненно будет большим благом, считает начальник милиции.

«У меня есть с чем сравнить, например, ту же Орловскую область, где я возглавлял УВД, и Москву. Это небо и земля. Там сотруднику милиции на обмундирование годами задолженность не выдается. Посмотришь на милиционера, у него уже форма вся истлела, а местные власти денег не выделяют. В подразделениях только на 30 процентов обеспечены вооружение и боеприпасы. В сутки на одну машину ГИБДД выделяется пол-литра бензина. Надо ли удивляться, что инспекторы кормятся за счет проезжающих?» − сказал Владимир Колокольцев.

Количество сотрудников силовых ведомств на 1000 человек населения (нажмите, чтобы увеличить)

Комментарии экспертов

Леонид Поляков, доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ
Леонид Поляков, доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ
Идея общественного контроля над Министерством внутренних дел скорее популистская, чем реальная. <a href=http://actualcomment.ru/done/544.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............