Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
19 сентября 2010, 14:24 • Общество

Гонка за смертью

Попавшему в ДТП стритрейсеру грозит тюрьма

Гонка за смертью
@ vesti.ru

Tекст: Ольга Гриценко

Крупное ночное ДТП в Москве, виновным в котором стал уличный автогонщик, закончилось гибелью одного человека и ранением еще пяти пешеходов. Против задержанного милицией 27-летнего стритрейсера возбуждено уголовное дело, которое может грозить виновнику аварии лишением прав и семью годами тюрьмы.

Следственные органы Москвы возбудили уголовное дело против водителя Nissan, сбившего минувшей ночью шесть человек во время проведения так называемых уличных гонок.

Сам виновник происшествия скрылся с места аварии

«Стритрейсер на автомобиле на улице Промышленной в районе дома 10 в ночь на воскресенье сбил несколько пешеходов. В результате инцидента один человек погиб на месте, пятеро получили различные ранения», – сообщил ранее представитель правоохранительных органов Москвы.

ДТП произошло около 4 часов ночи. При этом сам виновник происшествия скрылся с места аварии, однако вскоре был задержан сотрудниками ГИБДД.

Следственные органы Москвы возбудили уголовное дело против водителя  Nissan, сбившего минувшей ночью на шесть человек во время проведения  так называемых уличных гонок (фото:  vesti.ru)

Следственные органы Москвы возбудили уголовное дело против водителя Nissan, сбившего минувшей ночью шесть человек во время проведения так называемых уличных гонок (фото: vesti.ru)

Позднее дежурный офицер управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Анатолий Ластовецкий сообщил, что против 27-летнего жителя Мытищ, управлявшего автомобилем, возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ, части 5 («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»), которая предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет, сообщает РИА «Новости».  Кроме того, задержанному грозит наказание за оставление места аварии.

«После дачи первых показаний будет сделан анализ на наличие в его крови алкоголя», – добавил представитель милиции.

Он также подтвердил, что следственные органы проверяют информацию о возможном участии задержанного в уличных гонках и выясняют, почему на месте аварии находилось столько людей.

Добавим, что ДТП с участием уличных гонщиков довольно часто происходят на улицах российских городов. Один из последних подобных случаев произошел в конце этого лета в Краснодарском крае, где стритрейсер врезался в наблюдавших за гонкой зрителей. В результате ДТП два человека погибли, еще четверо получили ранения.

В июле авария с участием трех автомобилей уличных гонщиков случилась в Москве, на Воробьевых горах.

Для борьбы с незаконными гонками на улицах городов милиция несколько месяцев проводит акции «Форсаж» и «Глушитель», благодаря которым к административной ответственности удалось привлечь более 10 тысяч стритрейсеров.

Добавим, что в свое время правоохранительные органы обдумывали возможность узаконить уличные гонки, создав для них специальную организации, которая бы находилась под контролем ГИБДД. Этот шаг, полагали правоохранительные органы, помог бы увести любителей острых ощущений с улиц на специально предназначенные для гонок площадки. Однако эксперимент провалился.

Комментарии экспертов

Виктор Травин, президент Коллегии по защите прав автовладельцев
Виктор Травин, президент Коллегии по защите прав автовладельцев
Было предложение от ГУВД создать для стритрейсеров специальные площадки, но этим товарищам чем неорганизованнее, чем больше свободы и бардака - тем лучше. <a href= http://actualcomment.ru/news/15670 target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............