Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

9 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
9 августа 2010, 14:25 • Общество

Под ответственность дипломатов

Индийский суд принял прецедентное решение по россиянину

Под ответственность дипломатов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Виктория Тарасенко

Суд Мумбаи принял прецедентное решение: гражданин РФ Арсентий Ханов, арестованный по обвинению в нарушении визового режима, отпущен под поручительство атташе генконсульства РФ в Мумбаи. Раньше для этого необходимо было поручительство индийских граждан. За нарушение визового режима в Индии предусмотрено серьезное уголовное наказание.

Индийский суд принял решение об освобождении россиянина Арсентия Ханова под поручительство атташе генконсульства РФ в Мумбаи Романа Воробьева, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на генконсула РФ в Мумбаи Алексея Новикова.

На такой ответственный шаг генконсульство пошло ради свободы россиянина

«На такой ответственный шаг генконсульство пошло ради свободы* россиянина. Создан важный прецедент в защите наших соотечественников за рубежом ранее требовалось поручительство исключительно индийских граждан», заявил Новиков.

Арсентий Ханов уже находится на свободе, однако останется в Индии до окончания судебного разбирательства и будет являться в суд по повестке. Проблемы у россиянина возникли из-за нарушения паспортно-визового режима.

Российский гражданин должен был вылететь из Мумбаи на родину 28 апреля. Перед этим, находясь в штате Гоа, он продлил разрешение на пребывание в стране на три месяца, воспользовавшись услугами недобросовестных посредников, однако был арестован при попытке пересечь границу по обвинению в нарушении визового режима и препровожден в СИЗО Мумбайской тюрьмы, где и находился все это время.

Напомним, это не первый случай, когда граждане РФ арестовываются в Индии из-за нарушения паспортно-визового режима. Так, в июле россиянка Дарья Монахова освобождена из заключения в форте Аквадо (штат Гоа), где находилась с 17 апреля.

Дарья отбывала наказание за нарушение миграционного законодательства Индии – виза истекла более полутора лет назад. Усилия генконсульства по ее освобождению и отправке на родину увенчались успехом. 23-летняя уроженка города Оленегорск Мурманской области отделалась легко: она покинула тюрьму, где по индийскому законодательству могла провести два года, уплатив штраф в 10 тыс. рупий (около 250 долларов).

Вскоре вышла на свободу другая российская узница – Ольга Тимошик, которая с 23 июня содержалась в тюрьме города Ропар (штат Пенджаб) также из-за просроченной визы. С помощью российской дипмиссии в Индии удалось найти поручителей, а также собрать необходимую сумму залога – 100 тыс. рупий (около 2,2 тыс. долларов).

«На самом деле, с индийским правосудием при определенных обстоятельствах можно договориться, – прокомментировал ситуацию газете ВЗГЛЯД председатель Московской коллегии адвокатов Юрий Николаев. – При этом я не говорю, что это юридически правильно. Формально оно даже более суровое, чем российское. В России за нарушение административно-паспортного режима полагаются административная ответственность и выдворение за пределы РФ. И уж точно никто на два года человека не посадит».

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............