Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
13 августа 2010, 08:52 • Общество

Взрыв тепла

В Норильске взорвалась ТЭЦ

Взрыв тепла
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Серьезный взрыв прогремел в пятницу утром на севере Норильска на ТЭЦ-2. По предварительным данным, взорвался ресивер водорода, в результате чего здание частично обрушилось. На данный момент известно об одном погибшем, однако спасатели разбирают завалы в поисках возможных пострадавших.

В пятницу утром в районе Талнах города Норильска (Красноярский край) взорвалась электролизная на ТЭЦ-2, сообщает Норильский городской сайт.

«Взрыв произошел сегодня в 7.05 по местному времени (3.05 – по московскому). В 8.39 (4.39) в 10 метрах от разрушенного здания ресиверной обнаружено тело без признаков жизни, предположительно дежурного механика, личность которого устанавливается», приводит ИТАР-ТАСС сообщение Главного управления (ГУ) МЧС России по Красноярскому краю.

По данным спасателей, взрыв одного ресивера (всего в электролизной находятся пять ресиверов емкостью 5 тыс. кубометров каждый, работающие на водороде) повредил здание на площади 80 кв. метров. Кроме того, частично разрушено здание административно-бытового корпуса 5-этажного кирпичного здания. Серьезно повреждены одна стена и лестничный пролет. Возгорания после взрыва не произошло.

В результате погиб 40-летний дежурный механик, уточняют местные СМИ.

В данный момент на месте ЧП работают спасатели, которые разбирают завалы в поисках пострадавших. Всех людей, находившихся на территории ТЭЦ, которых удалось найти спасателям, вывели в безопасную зону. «Люди из помещений были эвакуированы, на месте обрушения производится разбор завалов для проверки на наличие пострадавших», – отмечается в сообщении пресс-службы МЧС.

После разбора завалов к работе приступят милиционеры и сотрудники ФСБ, которые должны будут установить причину произошедшего, уточняет Сибирское агентство новостей.

По предварительным данным, взрыв мог прогреметь из-за нарушения технологического процесса.

Работа ТЭЦ-2 временно остановлена, и в 5-м микрорайоне Талнаха отсутствует горячая вода. Электроэнергия подается в полном объеме. Создан оперативный штаб по ликвидации последствий аварии, который возглавил генеральный директор управляющего предприятия.

ТЭЦ-2 принадлежит ОАО «Норильско-Таймырская энергетическая компания». Норильская теплоэлектроцентраль № 2 (ТЭЦ-2) строилась с 1965 по 1989 год по проекту Ленинградского отделения института «Теплоэлектропроект» и предназначена для покрытия тепловых нагрузок Талнахского промрайона и жилого комплекса Талнаха, а также для отпуска электроэнергии горно-металлургическому комбинату «Норильского никеля», сообщает портал GlobalSib.

..............