Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
20 июля 2010, 08:39 • Общество

Нарушений не выявлено

Права "охотников на милиционеров" не нарушались

Нарушений не выявлено
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Во вторник Кировский районный отдел милиции Приморья завершил служебную проверку сотрудников в связи с делом банды, нападавшей на милиционеров. Никаких нарушений обнаружено не было, заявляют милицейские начальники и заверяют в своей объективности. Также озвучены первые результаты расследования основного дела: выяснилось, что преступники, прежде чем вооружиться «идеологией борьбы», банально грабили квартиры.

«Свои служебные проверки мы провели. Каких-либо нарушений со стороны сотрудников органов внутренних дел Кировского района не установлено. По этому поводу есть официальное заключение», приводит «Интерфакс» слова первого заместителя начальника УВД Приморья, начальника криминальной милиции (КМ) края Олега Долгого.

Если мы говорим о чести мундира, то, поверьте, никто бы не стал скрывать факты нарушений

«Если мы говорим о чести мундира, то, поверьте, никто бы не стал скрывать факты нарушений. За время проверки была просеяна вся служебная деятельность районной милиции. Нарушений не выявлено. Это подтверждают и в прокуратуре», добавил он.

Однако вопрос, «почему намерения банды не были выявлены и пресечены заранее», остается открытым, подчеркнул начальник КМ Приморья.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, проверка в Приморском крае началась 24 июня в связи с деятельностью местной банды, которая нападала на милиционеров, руководствуясь якобы «идеологическими» мотивами. Для соблюдения ее объективности начальник краевого УВД решил отстранить от должности главу РОВД по Кировскому району Александра Маковеева. На время проведения проверки исполняющим обязанности начальника РОВД назначен подполковник милиции Юрий Баннов, ранее занимавший должность начальника криминальной милиции Пожарского РОВД. В то же время УВД края просило прессу, политиков и общественных деятелей «до окончания предварительного расследования воздержаться от спекуляций на этой теме».

Параллельно со служебной проверкой шло и собственно расследование дела. И отчитываясь о первых результатах, Долгий особо отметил, что деятельность преступников «не заслуживает героизации». К тому же, милицейскому начальнику не нравится термин «приморские партизаны», придуманный журналистами: «Партизанами (их) можно назвать только потому, что они бегали по лесу и одевались в камуфляжную форму».

«Они начинали с банальных квартирных краж. И постепенно банда вооружалась. Крали оружие из квартир. Кроме того, на их счету два убийства милиционеров, совершенные также с одной целью, ясной, как Божий день, добыть оружие», сообщил Долгий и привел конкретные примеры: «Во Владивостоке на улице Давыдова в начале года они жестоко расправились с милиционером, чтобы добыть его табельный пистолет. Хладнокровно добивали лежачего на земле, в затылок. В селе Ракитное убили милиционера. Там оружия не оказалось, но к тому моменту они были уже вооружены достаточно».

По мнению руководителя приморской КМ, целью банды было противопоставление себя не органам правопорядка, а всему обществу. «Тогда уже (в период квартирных краж) созревала мысль, что надо противопоставить себя обществу. Это известно и из их показаний, и существуют доказательства, что уже на том этапе были мысли бросить вызов обществу», цитирует первого заместителя начальника краевого УВД РИА «Новости».

Долгий признает, что милиция должна была еще на первоначальном этапе пресечь незаконную деятельность этой группы: «К сожалению, информации об этом не было ни от граждан, ни от наших конфидентов... Если бы такая информация была, то последствий таких страшных и тяжких не наступило. И я поставил это сотрудникам в вину», отметил он.

Впервые банда «охотников на милиционеров» громко заявила о себе 27 мая, когда в отделении милиции села Ракитное Дальнереченского района Приморья был найден труп сотрудника патрульно-постовой службы, находившегося на дежурстве. Из отделения пропали милицейская форма и наручники.

Через два дня в Яковлевском районе был обстрелян милицейский автомобиль, один милиционер был ранен. 8 июня в районе села Хвалынка Спасского района Приморского края вооруженные бандиты обстреляли двух сотрудников ДПС ГИБДД ОВД по Спасскому району. Оба милиционера получили огнестрельные ранения. А 9 июня, используя ресурсы Интернета, бандиты заявили, что милиционеры являются их целью неслучайно. Отец одного из подозреваемых Владимир Савченко рассказал, что накануне этой истории его сына задержали кировские милиционеры, обвинили в дачной краже и стали в буквальном смысле выбивать признание. Савченко-старший отметил, что жители поселка Сухорада и Ковтун (еще два предполагаемых члена банды) тоже пострадали от незаконных действий милиционеров. «Сухораду полтора года назад так избили, что он потом месяц в больнице лежал. Мать сказала, что все ребра ему переломали», – сказал он.

В спецоперации по обезвреживанию банды вооруженных преступников в конце мая – начале июня была задействована практически вся приморская милиция. В итоге 11 июня несколько участников группировки были блокированы в одном из домов в центре Уссурийска. «Благо, что они были блокированы в результате оперативно-розыскных мероприятий. Причем блокированы не только сотрудниками милиции, но и внутренними войсками, прибывшими из Хабаровска и оказавшими содействие в проведении операции», рассказал во вторник Олег Долгий.

Владимир Илютиков и Александр Ковтун были задержаны 11 июня, после того как силовики окружили трехэтажный жилой дом в Уссурийске, где в одной из квартир укрылись четверо вооруженных людей. В ответ на предложение сдаться они открыли огонь. Илютиков сдался практически сразу, еще двое бандитов Андрей Сухорада и Александр Сладких – покончили с собой. С Ковтуном долгое время велись переговоры, однако после беседы с матерью он также решил сложить оружие.

Двое других предполагаемых участников банды Роман Савченко и Максим Кирилов – сдались правоохранительным органам днем ранее.

Со слов сдавшихся, двое их подельников застрелились от «безысходности и нежелания попасть в руки правосудия».

Всем выжившим членам банды предъявлены обвинения. Роману Савченко и Александру Ковтуну – по ст. 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»), Максиму Кирилову, Владимиру Илютикову – по ч. 5 ст. 33, ст. 317 УК РФ («Пособничество в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа»). Если их вина будет доказана, им грозит от 12 лет до пожизненного лишения свободы.

Членов группировки, которая, по данным следствия, начала преступную деятельность в феврале 2010 года, подозревают в общей сложности в трех нападениях на милиционеров, а также в совершении целого ряда других тяжких преступлений, в том числе убийств, разбоев, грабежей, похищений и краж в Кировском, Дальнереченском и Спасском районах Приморского края.

..............