Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
8 июня 2010, 12:55 • Общество

Форменное нападение

В Приморье обстреляны сотрудники ГИБДД

Форменное нападение
@ РИА "Новости"

Tекст: Алексей Шелестов

Двое сотрудников ГИБДД ранены в результате вооруженного нападения в Приморье. Гаишники находились на дежурстве в Спасском районе, когда неизвестные обстреляли их из автоматического оружия. Это уже второе нападение на сотрудников МВД в Приморье за последнее время: в результате аналогичного инцидента 27 мая был убит милиционер, находившийся на ночном дежурстве. Оперативники считают, что оба нападения – дело рук одной банды.

В Приморском крае возбуждено уголовное дело по факту посягательства на жизнь сотрудников милиции, которое произошло ночью 8 июня в Спасском районе края, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на следственное управление СКП РФ по Приморскому краю.

Лица, совершившие это преступление, установлены, в настоящий момент принимаются меры к их задержанию

«Около 00.45 минут вторника (17.45 понедельника по московскому времени) в районе села Хвалынка Спасского района Приморского края с применением огнестрельного оружия совершено нападение на двух сотрудников ДПС ГИБДД ОВД по Спасскому району, в результате чего обоим сотрудникам милиции причинены огнестрельные ранения.

По данному факту следственными органами Следственного комитета по Приморскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и по ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное ношение огнестрельного оружия)», отмечают в ведомстве.

По данным агентства, лица, совершившие преступление, уже установлены, в настоящий момент принимаются меры к их задержанию. Следствие считает, что те же злоумышленники причастны к убийству сотрудника милиции в селе Ракитное Дальнереченского района в мае этого года.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, предыдущее нападение на милиционера при исполнении им служебных обязанностей произошло в ночь на 27 мая. По данным РИА «Новости», тело милиционера было обнаружено на следующее утро в сельском отделе милиции, где сотрудник патрульно-постовой службы находился на дежурстве. Из отделения пропали милицейская форма и наручники.

А последнее резонансное убийство милиционера было совершено в ночь на 13 марта в московском районе Кунцево. Около 00.20 милиционеры из отряда группы немедленного реагирования, прибывшие разнимать семейную ссору по адресу улица Полоцкая, 10, увидели рядом с местом вызова подозрительный автомобиль BMW 7-й серии и решили его проверить.

Во время проверки документов у граждан Дагестана те внезапно открыли огонь по милиционерам. По данным следствия, преступники использовали газовый пистолет «Макарыч», переделанный под стрельбу боевыми патронами. Милиционеры открыли ответный огонь из табельного оружия, однако в ходе перестрелки Денис Климович получил смертельное ранение и скончался на месте, а Константин Быков серьезно пострадал и был госпитализирован в 71-ю больницу.

Спустя несколько дней оперативники вышли на квартиру, где подозреваемый проживал вместе со своими знакомыми. В ней была обнаружена окровавленная одежда и следы перевязки. Предположительно, друзья помогли злоумышленнику остановить кровь, переодели и посадили его в такси.

На следующий день подозреваемый был задержан в подмосковной деревне Тучково. Причем «наводку» на него дал собственный отец. В тот же день ему было предъявлено обвинение по ст. 317 и 222 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов» и «Незаконный оборот оружия»).

Еще через день правоохранительные органы задержали еще четверых подозреваемых по делу. Против них возбуждено уголовное дело по ст. 316 УК РФ («Укрывательство преступлений»).

..............