Сергей Миркин Сергей Миркин СВО устраняет ошибки Горбачева

Одна из главных целей СВО – недопущение натовских контингентов на Украине и размещения ракет с ядерными боеголовками под Харьковом или Одессой. А ведь этой проблемы могло и не быть, если бы в 1990 году Горбачев повел себя по-другому.

15 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв США в Иране увидели границы возможного

Иранская авантюра позволила всем в мире окончательно убедиться, что попытки вернуть Вашингтону глобальное доминирование являются бесперспективными, но для США еще найдется подходящее место в глобальном мироустройстве.

3 комментария
Дмитрий Скворцов Дмитрий Скворцов Что означает смена «начальника доллара»

Трамп всеми силами пытается сменить руководителя Федеральной резервной системы (ФРС) США – и, скорее всего, этого добьется. Разберемся, как ФРС влияет на мировые финансы и как влияет на ФРС личность его председателя.

7 комментариев
26 июня 2010, 16:36 • Общество

Красная жара

В Москве из-за жары скончался молодой человек

Tекст: Ольга Гриценко

Температура в столичном регионе в субботу побила второй подряд рекорд, повысившись до 35-градусной отметки. Аномальная жара уже стала настоящим бедствием для москвичей и привела к первым жертвам: в субботу из-за теплового удара во время футбольного матча погиб 32-летний мужчина. Попытки жителей города найти спасение в Подмосковье также оборачиваются серьезными неприятностями. По данным ГИБДД, жаркая погода привела к серьезному росту аварий на дорогах.

Сохраняющаяся в столичном регионе  уже несколько дней аномально жаркая погода привела к первым жертвам.

В воскресенье погода даст жителям Москвы передышку, однако может принести новые неприятности

Как сообщает РИА «Новости», в субботу во время проводившихся Сбербанком спортивных соревнований в Строгино из-за полученного теплового удара скончался 32-летний мужчина. По словам одного из сотрудников, обеспечивавших безопасность мероприятия, молодому человеку, стоявшему на воротах, неожиданно стало плохо.

Дежурившая на стадионе скорая помощь попыталась оказать первую помощь, а затем вызвали реанимобиль. Однако прибывшим врачам не удалось спасти жизнь мужчины: полученный во время игры тепловой удар спровоцировал сердечный приступ и гибель.

«Знакомые говорят, что этот молодой человек был очень спортивным, в частности, увлекался футболом и постоянно участвовал в спортивных мероприятиях. На здоровье он не жаловался», рассказал собеседник агентства.

По данным Гидрометцентра, в субботу температура воздуха в Москве побьет очередной рекорд, поднявшись до 35 градусов, тем самым обойдя турецкую Анталию и даже Африку, где воздух прогрелся до отметки в +28.

Однако попытки жителей столицы спастись от жары на дачах и в подмосковных водоемах могут обернуться для них серьезными неприятностями. По данным ГИБДД, из-за перегрева водители на дорогах заметно чаще не справляются с управлением.

Самая крупная авария, в результате которой погиб один человек, произошла в 10 утра  субботы на севере Москвы. «ДТП произошло на 81-м километре автомагистрали при повороте на дорогу к городу Долгопрудный Московской области. Мужчина не справился с управлением и совершил столкновение еще с четырьмя автомобилями. В результате аварии ее виновник погиб», сообщил сотрудник дорожной инспекции.

На место аварии выезжали шесть пожарных машин и три скорых, а из-за частично перекрытого движения в этом месте образовалась многокилометровая пробка.

Из-за неблагоприятного температурного режима УГИБДД Подмосковья приняло решение увеличить количество инспекторов на постах ДПС. «Личный состав УГИБДД нацелен на оказание помощи автомобилистам. Для лучшей организации движения задействованы дополнительные дорожные регулировщики, автоинспекторы на мотоциклах, увеличено число дежурных эвакуаторов», рассказала представитель отдела пропаганды безопасности дорожного движения Управления Светлана Ланда.

Из-за высокого риска получения теплового удара она рекомендовала водителям контролировать свое самочувствие во время движения и планировать поездки на утренние часы или время после захода солнца. Кроме того, ГИБДД советует водителям обратить особое внимание на топливную систему машины и не заправлять полностью топливные баки бензином. «При высоких температурах бензин и дизельное топливо увеличиваются в объеме. При неблагоприятном стечении обстоятельств это может привести к возгоранию», напомнила Ланда.

Свои поправки внесла жара и в работу коммунальщиков. «Если в «обычные» дни полив дорог ведется три раза в сутки, то сейчас поливочные машины выходят каждые два часа», сообщили ИТАР-ТАСС в столичной мэрии.

В воскресенье погода даст жителям Москвы передышку, однако может принести новые неприятности. По прогнозам синоптиков, из-за приближения холодного фронта в регионе ожидаются грозы, град и шквальный ветер.

Комментарии экспертов

Константин Коробов, метеоролог
Москва остается во власти сухой и очень жаркой погоды. Однако к вечеру воскресенья жара спадет. <a href=http://actualcomment.ru/news/13204.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>