Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
2 июня 2010, 10:37 • Общество

Убийственная пыль

На заводе в Новокузнецке прогремел взрыв, есть жертвы

Убийственная пыль
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Взрыв прогремел в среду утром в цехе дробления ферросплавного завода в Новокузнецке в Кемеровской области. В результате один человек погиб, еще 18 получили ранения разной степени тяжести. Изначально сообщалось, что на заводе могла взорваться пыль, однако сейчас рассматривается другая версия произошедшего. Возбуждено уголовное дело, следователи должны определить причину смертельного ЧП.

Инцидент со смертельным исходом произошел на установке по дроблению металлов цеха № 5 ОАО «Кузнецкие ферросплавы» приблизительно в 8.50 по московскому времени (11.50 – по местному).

По предварительным данным, причиной ЧП стало попадание металлического предмета в дробительную установку

«В результате взрыва пыли пострадали девять человек. Из них четверо получили ожоги, не представляющие угрозу жизни. Остальные – ссадины и царапины», – приводило РИА «Новости» слова источника на предприятии. Он отметил, что в горбольницу № 1 госпитализированы четверо из пострадавших.

Однако затем появилась информация о том, что ЧП унесло жизнь одного человека. «Один человек погиб, еще девять госпитализированы с ожогами различной степени тяжести», – говорится в сообщении на сайте Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Кемеровской области.

Еще позднее старший помощник СУ СКП РФ по Кемеровской области Надежда Ананьева сообщила, что - по уточненным данным - после взрыва были госпитализированы 18 человек, двое из них находятся в тяжелом состоянии.

Уже известно, что всем пострадавшим при взрыве будет оказана материальная помощь.

На производственный цикл предприятия инцидент не повлиял, завод продолжает работать в обычном режиме.

Началась проверка обстоятельств и причин инцидента. «По данному факту следственными органами Следственного комитета по Кемеровской области проводится доследственная проверка. В настоящее время на месте происшествия работает группа следователей и криминалистов следственного отдела по городу Новокузнецк СУ СКП по Кемеровской области», – отметили в ведомстве. В итоге было решено возбудить уголовное дело по ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труд, повлекшее смерть человека).

По предварительным данным, причиной ЧП стало попадание металлического предмета в дробительную установку, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя управления МЧС по Кемеровской области Валерия Корчагина. Ранее отмечалось, что на заводе могла взорваться пыль.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, последнее ЧП на предприятии металлургической отрасли в России случилось в середине марта. На заводе «Мечел-Кокс» в Челябинской области прогремел взрыв, из-за которого обрушилась стена здания коксовой галереи на площади приблизительно в 80 кв. метров. В результате один человек погиб, еще несколько получили ранения.

Незадолго до этого в МЧС поступило сообщение о взрыве в результате утечки газа в районе восьмой батареи предприятия с последующим горением.

А крупнейшая за последнее время трагедия в Кемеровской области произошла на шахте «Распадская», где в ночь на 9 мая случилась авария: здесь с интервалом в четыре часа прогремели два взрыва. На момент первого взрыва под землей находились 359 горняков. Большая часть из них сумели выбраться на поверхность. Помогать остальным спустились спасатели, именно тогда и случилось второе ЧП. В шахте в момент второго взрыва оказались заблокированными несколько десятков человек, в том числе 19 горноспасателей. Второй взрыв оказался гораздо более мощным – из-за него произошло обрушение подъема ствола.

По последним данным, при взрывах погибли 66 человек, все они подняты на поверхность и опознаны. Пострадали более 100, судьба 24 остается неизвестной.

..............