Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
20 мая 2010, 12:17 • Общество

Приговорил себя

Под Нарьян-Маром застрелился прокурор

Приговорил себя
@ prokuratura-nao.ru

Tекст: Николай Анищенко

Первый зампрокурора по Ненецкому автономному округу Василий Леин найден мертвым в лесу под Нарьян-Маром. По предварительной версии, 39-летний сотрудник прокуратуры совершил самоубийство, у него дома найдена записка. В пользу это версии высказываются и коллеги погибшего: они говорят, в последние дни Леин заметно нервничал, возможно, подозревая, что его уличили в противоправной деятельности. В ведомстве Леина как раз проходит проверка Генпрокуратуры.

Следственные органы СКП РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (НАО) проводят проверку по факту смерти первого заместителя прокурора НАО 39-летнего Василия Леина, сообщили в четверг в пресс-службе регионального следственного управления СКП РФ.

Люди, знавшие погибшего, говорят, что последние несколько дней он «весь был на нервах

Тело сотрудника прокуратуры с огнестрельным ранением в области груди было найдено вечером 19 мая в лесном массиве вблизи Нарьян-Мара. По предварительной версии, имело место самоубийство. В квартире прокурора обнаружена предсмертная записка.

«В настоящее время завершен осмотр места происшествия, назначены соответствующие экспертные исследования. Устанавливаются обстоятельства и причины суицида», – говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

По данным ИА RusNord, Василий Леин застрелился из охотничьего ружья. Источники агентства в прокуратуре округа предполагают, что самоубийство Леина может быть связано с проверкой, которую проводит в прокуратуре Ненецкого округа Генеральная прокуратура РФ.

Люди, знавшие погибшего, говорят, что последние несколько дней он «весь был на нервах», и не исключают, что первый зампрокурора «был уверен, что на него что-то «накопали», передает агентство.

Василий Леин курировал в прокуратуре НАО вопросы осуществления надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия, исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, а также администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу. На свою должность он был назначен в марте 2007 года.

Как сказано на сайте прокуратуры НАО, Леин руководил работой прокуратуры округа по решению вопросов международного сотрудничества, взаимодействия с правозащитными и иными организациями в сфере уголовного преследования в стадии досудебного производства, финансовой деятельности и материально-технического обеспечения, аналитической работы по направлениям деятельности. Осуществлял руководство аттестационной (конкурсной) комиссией и единой комиссией по размещению заказов.

Напомним, последний громкий случай самоубийства сотрудника силового ведомства произошел 3 мая в Москве – в здании, где расположены районные суды. Тело милиционера его коллеги обнаружили вечером в комнате для охраны.

«Тело сержанта милиции 1986 года рождения обнаружили в 20.35 по московскому времени на улице Домодедовской, дом 24, корпус 5, в помещении судебных участков, в комнате для охраны. Рядом с телом был обнаружен табельный пистолет погибшего с 15 патронами», − сказал представитель правоохранительных органов столицы.

Отметим, что в последние месяцы по России прокатилась буквально волна самоубийств среди милиционеров – и это несмотря на ужесточение контроля, в том числе и психологического, для сотрудников органов в рамках реформы МВД. Среди основных причин добровольного ухода из жизни чаще всего фигурируют семейные неурядицы и увольнения. Однако в ряде случаев причиной решения о самоубийстве становятся подозрения в противоправных деяниях.

..............