Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
9 марта 2010, 12:14 • Общество

Депортация в смерть

Семью россиян заподозрили в самоубийстве в Глазго

Депортация в смерть
@ bbc.co.uk

Tекст: Мария Иванова

Во вторник Министерство иностранных дел России приступило к проверке информации о погибшей в Глазго семье выходцев из РФ. Общественная организация «За позитивную жилищную политику», которая занимается этим случаем, утверждает, что трое россиян: приблизительно 40-летние мать и отец и 20-летний сын – сбросились с высотного здания из-за угрозы депортации. До этого из-за конфликта с властями мигрантов выгнали из Канады.

Тела трех человек, предположительно, мужа, жены и сына – выходцев из России, консьерж нашел в воскресенье в 8.45 по Гринвичу (11.45 по Москве) у подножия жилого комплекса «Ред роуд», который в 1960-е считался самым высоким жилым зданием в Европе.

По-моему, в их почтовый ящик опустили письмо, что за ними скоро придут

По некоторым данным, перед смертельным прыжком троица обвязалась одной веревкой.

Люди, которые, по предварительной версии, покончили с собой, проживали на 15-м этаже 31-этажного дома. Это строение официально было расселено, поскольку находится в аварийном состоянии, однако в заброшенных квартирах самовольно проживают выходцы из Африки, Азии и Восточной Европы. Многие из них так же, как и российская семья, ждут ответа на обращение к британским властям с просьбой о предоставлении политического убежища.

По данным общественной организации «За позитивную жилищную политику» (Positive Action in Housing), которые приводит BBC, супружеская пара в возрасте около 40 лет и их сын, которому было около 20, безуспешно пытались получить убежище в Великобритании. Соседи сообщают, что незадолго до трагического исхода семья получила извещение о грозящей депортации. «По-моему, в их почтовый ящик опустили письмо, что за ними скоро придут», – сказала агентству Press Association Элейн Сэндфорд, соседка семьи.

Соседи также припомнили, что за несколько часов до трагедии из квартиры доносился шум. Мужчину и женщину видели выносящими из квартиры запакованные сумки.

Российская семья приехала в Великобританию в 2007 году. До этого эмигранты получили политическое убежище в Канаде, но покинули страну из-за конфликта с властями. В Великобритании же их заявка какое-то время рассматривалась, но в итоге они получили отказ. Ордера о выселении из здания в районе Глазго Спрингберн не было, но семье было рекомендовано найти другое жилье через Шотландский совет по беженцам.

Positive Action in Housing затребовала официального объяснения со стороны пограничной службы Великобритании (UKBА). «Мы хотим узнать, какую роль UKBА сыграла в том, что произошло. В частности, мы хотим знать, вступала ли служба в контакт с самоубийцами по поводу их обращения за убежищем? Стояли ли приставы службы у дверей дома на Ред роуд тем утром, когда было совершено самоубийство?» – приводит ВВС слова главы организации Робины Куреши.

Куреши также потребовала у пограничной службы выяснить, оповещены ли о случившемся родственники погибших и будут ли тела доставлены в Россию.

Однако официальный представитель UKBА пока отказался от комментариев, заявив, что пока идет расследование, служба не будет делать никаких заявлений.

Источник в местной полиции заявил, что пока точно не известно, были ли погибшие гражданами России.

Во вторник к выяснению вопроса подключилось российское внешнеполитическое ведомство. «Мы знаем об этом трагическом случае. В настоящее время проверяется информация об этих людях, в том числе и их принадлежность к гражданству России», – приводит РИА «Новости» сообщение МИД РФ.

Сейчас генконсульство России в Эдинбурге вместе с полицейскими пытается уточнить данные.

Между тем France Press со ссылкой на очевидца утверждает, что погибшие могли быть беженцами из автономного края Косово.

..............