Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
2 мая 2010, 12:37 • Общество

Взрыв сгорел

В Нью-Йорке предотвращен крупный теракт

Взрыв сгорел
@ Reuters

Tекст: Евгений Романов

Главной новостью на планете последние 24 часа остается неудавшийся теракт на центральной площади Нью-Йорка Таймс-сквер. Если бы начиненный адской машиной черный Nissan Pathfinder не просто загорелся, а действительно взорвался, счет погибшим мог бы пойти на сотни. Но бог, видимо, действительно любит Америку. После трагедии 11 сентября 2001 года это был уже одиннадцатый раскрытый заговор с целью взорвать центральную часть Нью-Йорка.

Все произошло, когда в Москве было полтретьего ночи. В самом известном американском городе часы показывали 18.30, поэтому на Таймс-сквер было многолюдно. Во многом благодаря зрителям, которые спешили попасть на бродвейские спектакли.

В Нью-Йорке удалось предотвратить кровавый теракт благодаря бдительности горожан

По словам очевидцев, которых цитирует ИТАР-ТАСС, сначала сверкнула яркая вспышка, а затем из багажника припаркованного на 45-й улице между Седьмой и Восьмой авеню «Ниссана» повалил дым.

Десятки полицейских тут же блокировали подступы к площади, автомобили чрезвычайных служб скопились у южного подхода к Таймс-сквер, сообщает BBC.

Пожар довольно быстро потушили, но когда с помощью робота-сапера удалось разбить стекло и извлечь содержимое машины, то стало ясно: для Нью-Йорка все могло бы кончиться очень плохо. Эвакуация десятков тысяч горожан и туристов, посетителей ресторанов и постояльцев гостиниц оказалась оправданной.

На воздух собирались взлететь три 9-килограммовых баллона с пропаном и две канистры с бензином. Также был обнаружен предмет, напоминающий взрывное устройство, − часовой механизм, похожий на порох черный порошок и обгоревшие электрические провода.

«Нам очень повезло. Благодаря бдительности нью-йоркцев и профессиональным действиям полицейских нам удалось избежать человеческих жертв и предотвратить кровавый теракт», − заявил сразу после счастливой развязки на срочно созванной пресс-конференции мэр города Майкл Блумберг.

«Полиция подтвердила, что в автомобиле находилось взрывное устройство. У нас нет информации, кто это сделал и каков был его мотив», − сообщил градоначальник, подчеркнув, что бомбу изготовили непрофессионалы.

Как передает BBC, спас неофициальную столицу мира, по данным мэра, уличный продавец футболок. По словам Блумберга, он оказался ветераном Вьетнамской войны, который «почувствовал запах пороха».

«Взрывчатку обнаружил сотрудник подразделения конной полиции города, патрулировавший площадь», − цитирует РИА «Новости» представителя полицейского управления города Пола Брауни.

Согласно официальному заявлению Белого дома, «президент Барак Обама в 22.45 (06.45 мск воскресенья) получил обновленную информацию о ситуации в Нью-Йорке. Президент поблагодарил полицию Нью-Йорка за быстрые действия. Он также распорядился, чтобы федеральные органы оказали помощь правоохранительным органам Нью-Йорка в решении проблем, связанных с этой ситуацией».

Почти все американские СМИ напоминают, что с момента терактов 11 сентября 2001 года было раскрыто уже десять заговоров, в которых террористы планировали устроить взрывы в Нью-Йорке. Одиннадцатый тоже не получился, но никто не сомневается в том, что продолжение обязательно последует.

..............