Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
16 апреля 2010, 17:25 • Общество

Разведка боем

Рядом со школой ФСБ Петербурга задержали взрывника

Разведка боем
@ РИА "Новости"

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Таинственного подрывника заметил человек из школы ФСБ, расположенной на проспекте Энергетиков в Санкт-Петербурге. По одним данным, это был курсант, по другим – преподаватель. Разведчику показалось, что прохожий несет в руках тротиловую шашку, из сумки даже торчал кусок бикфордова шнура. Он сразу же позвонил в милицию, и подозрительного мужчину увезли в отделение. В итоге выяснилось, что это была не шашка, а настоящий взрывпакет. Обстоятельства выясняются.

В Петербурге, недалеко от школы подготовки сотрудников ФСБ на проспекте Энергетиков задержан мужчина со взрывпакетом в руках.

Как рассказали корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в пресс-службе Управления вневедомственной охраны при ГУВД Петербурга, чьими силами и производилось задержание, инцидент произошел в четверг около 9 часов утра.

Интересно, что задержание взрывника произошло благодаря внимательности действующих либо будущих сотрудников ФСБ. В пресс-службе УВО ГУВД затруднились ответить, какую должность занимал неизвестный герой, заметивший преступника, отметив, что это мог быть либо курсант, либо преподаватель школы ФСБ. В самой школе имени героя узнать не удалось, поскольку служба там закрытая.

В пресс-службе ФСБ по Петербургу и Ленинградской области газете ВЗГЛЯД также не смогли сообщить каких-либо подробностей инцидента.

«Он увидел прохожего, как ему показалось, с тротиловой шашкой в руках и немедленно позвонил в милицию. Наш наряд выехал на задержание и по приметам, оставленным свидетелем, задержал человека с неизвестным предметом в руках», − рассказали, как происходило задержание, в милиции.

В результате задержан мужчина 1966 года рождения. Предмет, который он нес, действительно был очень похож на тротиловую шашку, но находка на поверку оказалась взрывпакетом, замаскированным под шашку.

Взрывпакет изъяли, мужчину доставили в 22-й отдел милиции, происхождение взрывпакета и обстоятельства прогулки его владельца недалеко от школы ФСБ выясняются.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, бдительность, а иногда и героизм среди сотрудников правоохранительных органов – вещь нередкая. Так, осенью прошлого года в Петербурге был случай, когда мужественная 20-летняя девушка-милиционер пресекла попытку пьяного вторжения на территорию резиденции полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) Ильи Клебанова.

Сотрудники вневедомственной охраны петербургского ГУВД обезвредили нетрезвого военнослужащего из Москвы, пробравшегося на территорию резиденции полпреда президента в СЗФО. Главную роль в поимке солдата сыграла девушка, которая первой заметила нарушителя и не побоялась вступить с ним в схватку до прибытия боевых товарищей. Мотивы военнослужащего неизвестны. Протрезвев, он заявил, что ничего не помнит.

..............