Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
27 марта 2010, 18:47 • Общество

Башкирию напугали заложниками

Башкирские блогеры напугали республику заложниками

Башкирию напугали заложниками
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

В городе Октябрьском в Башкирии проходят спецмероприятия по задержанию бандитов, напавших на оптовый продовольственный склад и ранивших двоих человек. Как сообщили газете ВЗГЛЯД в МВД республики, на данный момент задержаны трое из четырех подозреваемых, один из них ранен, пострадавших среди гражданских нет. В то же время местные интернет-форумы сотрясаются от слухов: ссылаясь на знакомых, блогеры пишут об осадном положении и захвативших больницу экстремистах.

В субботу на интернет-форумах Башкирии появились сообщения о спецоперации, которую правоохранительные органы проводят в городе Октябрьский на границе с Татарстаном.

Информация из неофициальных источников, в том числе о захвате заложников, не соответствует действительности

Официальные источники довольно скупо передавали информацию, зато сообщения пользователей Сети создали почти апокалиптическую картину: в городе ловят то ли бандитов, то ли экстремистов, численностью до десяти и более человек, слышны выстрелы, въезды-выезды из города перекрыты, в городе действуют сотни оперативников и бронетехника.

«В медсанчасте терористы больных в заложники взяли, там кого то застрелили кого то повесели, 2 сбежало тероров, в городе комендантский час», - пишет, в частности, пользователь под ником empire102 на форуме «Новости г. Октябрьского» (орфография сохранена). «Сегодня в г. Октябрьском проходит операция по задержанию преступников, преступники захватили жилой дом, а жителей взяли в заложники! информация подтверждена !» − вторит ему некий azafcsm.

«Все нормально друзья... щас просто троих бандитов собираются ликвидировать в 8 доме 29мкр, но проблема заложники!» − поправляет «коллег» Electroboy.

Дошло до того, что со ссылкой на знакомых пользователи писали о жертвах среди гражданского населения и захвативших детскую больницу чеченцах. В комментариях местных жителей на Ufa1.ru видно, что люди напуганы, но точной информацией не обладают, транслируя обрастающие шокирующими подробностями слухи. Раздаются вопросы, куда смотрят СМИ.

Некоторые СМИ среагировали оперативно, передавая в эфир сообщения о захвате больницы и даже о том, что в городе введено осадное положение. Представители местных силовых структур на вопросы журналистов отвечали неохотно. Оперативный дежурный по МВД республики сообщил газете ВЗГЛЯД, что ему ничего неизвестно о том, что происходит в Октябрьском, однако на уточняющий вопрос ответил, что мероприятия действительно проводятся, но подробности рассказать он не может.

В то же время из сообщения на сайте республиканского МВД следует, что правоохранительные органы проводят специальную операцию по задержанию участников нападения на склад.

«23 марта неизвестными было совершено вооруженное разбойное нападение на оптовый продовольственный склад-магазин, расположенный по адресу: РБ г. Октябрьский, ул. Северная, 19. В ходе нападения было применено огнестрельное оружие, в результате чего двое потерпевших получили тяжелые ранения, преступникам удалось скрыться.

Принятыми мерами удалось задержать троих злоумышленников, один из которых в результате был ранен. В настоящее время правоохранительные органы продолжают специальную операцию по задержанию остальных вооруженных преступников», − говорится в сообщении.

Там же приводятся данные о подозреваемых и их фотографии: это Ахметгареев Наиль Мулланурович 1985 г.р., житель г. Октябрьский; Плиев Башир Аллаутдинович, 1966 г.р., уроженец Республики Ингушетия; Шайхулов Олег Раисович 1986 г.р., житель г. Октябрьский; Яшин Александр Сергеевич 1983 г.р., уроженец г. Белебей.

Ситуацию прояснили в пресс-центре МВД РБ: «Информация из неофициальных источников, в том числе о захвате заложников, не соответствует действительности», − заявил газете ВЗГЛЯД представитель ведомства.

Он уточнил, что операция продолжается, на данный момент трое подозреваемых задержаны, оперативники проводят мероприятия по задержанию оставшегося.

«В ходе операции один из злоумышленников ранен. Пострадавших среди гражданского населения нет», − подчеркнул представитель МВД Башкирии.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Вне зависимости от того, что происходит в городе – учения, поимка грабителей или контртеррористическая операция, – данный инцидент демонстрирует нам одно. <a href= http://www.actualcomment.ru/news/11011.html target=_blank><b> Читать далее </b></a>
..............