Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
23 марта 2010, 15:28 • Общество

Главный по будущему

Вексельберг будет координировать проект Сколково

Главный по будущему
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Президент Дмитрий Медведев решил назначить Виктора Вексельберга координатором проекта по созданию в подмосковном Сколково научно-технологического комплекса по разработке и коммерциализации новых технологий. Бизнесмен будет осуществлять руководство с российской стороны, но вскоре должны появиться и иностранные партнеры. Сам же город будущего начнет функционировать в особом правовом режиме.

«Были проведены определенные консультации по поводу того, кто конкретно мог бы осуществлять такого рода работу. Мною принято решение о том, чтобы российскую часть этой координирующей структуры, которую мы создадим, возглавил Виктор Феликсович Вексельберг», – заявил президент Дмитрий Медведев на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию в Ханты-Мансийске.

Для того чтобы люди появились, должна быть внятная система управления

А в помощь координатору «должен появиться и соответствующий научно-консультационный совет, и иностранные партнеры, в том числе хорошо известные представители иностранных научных кругов».

Дмитрий Медведев особо подчеркнул, что в Сколково необходимо создать не только собственно материальную базу, но и эффективно действующую систему, потому что «все это затеяли не ради того, чтобы построить определенное количество коттеджей или же создать там нормальные производственные условия, лаборатории». «Это все важно, но это все инфраструктура. Самое главное, чтобы там появились люди. Для того чтобы люди появились, должна быть внятная система управления. Эта система управления зависит от нас», – пояснил президент.

«Я думаю, что с учетом масштабности этого проекта, а с другой стороны, того, что в реализации этого проекта должны быть заинтересованы не только государственные структуры, но прежде всего российский бизнес, я считаю, что координацией российский бизнес и мог бы заняться», – предположил президент.

В продолжение темы иннограда Дмитрий Медведев отметил, что он должен будет работать в особом правовом режиме. «Я полагаю, нам следует подумать о создании особого правового режима соответствующей деятельности. Какого – это вопрос обсуждения. Я даю поручение правительству Российской Федерации подготовить предложения по этому поводу», – приводит его слова «Интерфакс».

Глава государства предупредил, что затягивать с решением основных вопросов не стоит. «Нужно общие черты этого особого правового режима сформировать в ближайший месяц», – сказал он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, о создании в России собственной «Кремниевой долины» заговорили еще в конце прошлого года. Позже идея оформилась в указ Дмитрия Медведева от 11 февраля 2010 года, который запустил работу над проектом «Центра науки и разработок». Была создана комиссия при администрации президента, которую возглавил замглавы администрации президента Владислав Сурков.

Однако на момент подписания указа ни место, ни точная концепция инновационного наукограда не были сформированы. Не было окончательной ясности и по персоналиям, которые курируют проект: в частности, некоторые СМИ передавали информацию, что город будущего будет строить Анатолий Чубайс, которому даны необходимые полномочия; Сурков между тем эти сведения опровергал, отмечая, что такие вопросы будут решены «на самом верху».

18 марта стало известно, что город будущего возведут в Подмосковье, на территории бизнес-школы в Сколково.

В февральском рейтинге российских миллиардеров журнала «Финанс» Виктор Вексельберг занял 13 место. Его личное состояние издание оценивает в 8,35 млрд долларов. Начав в 1980-х годах как кооператор (НПО «Комвек», совместное с США предприятие «Ренова»), сейчас Вексельберг является председателем правления ОАО «Тюменская нефтяная компания» (ТНК) и президентом ЗАО «Ренова». Ему принадлежит большая часть российского титана и значительная доля алюминиевого бизнеса.

..............