Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

19 комментариев
17 марта 2010, 18:09 • Общество

Их могут быть тысячи

Проспект Москвы перекрыли из-за найденных снарядов

Их могут быть тысячи
@ кадр канала Вести

Tекст: Антон Размахнин

При проведении инженерных работ на проспекте Маршала Жукова в столице строители обнаружили целый подземный склад, наполненный артиллерийскими снарядами. Точное их количество пока неизвестно, но, скорее всего, речь идет о двух тысячах снарядов разного калибра, оставшихся со времен Великой Отечественной войны. Во избежание несчастных случаев до извлечения боеприпасов жители окрестных домов эвакуированы в здание школы, проспект перекрыт.

Информация о том, что на проспекте Маршала Жукова между домами № 20, к. 1, и № 21, к. 1, при проведении работ по замене труб обнаружено большое количество снарядов времен Великой Отечественной войны, поступила из ГУВД столицы в среду около полудня. Сразу же стало известно, что некоторые из них − со взрывателями, сообщил представитель ГУ МЧС по Москве Евгений Бобылев.

Это мог быть один из секретных элементов партизанской системы столицы

На место обнаружения снарядов прибыли эксперты МЧС, которые сделали вывод, что размер «эха войны» многократно превосходит типичные находки подобного рода, встречающиеся при инженерных работах. Если речь идет об одном−двух неразорвавшихся снарядах или авиабомбах, спасатели и саперы проводят частичную эвакуацию ближайшего жилого здания. Здесь же был обнаружен целый подземный склад боеприпасов, состояние которых не позволяло гарантировать безопасный их вывоз или уничтожение. Поэтому было принято решение эвакуировать около сотни человек, находившихся в прилегающих к опасному месту домах.

Эвакуированных жителей разместили в здании школы неподалеку от места происшествия. Им, по словам представителя МЧС, организовано горячее питание.

По проспекту Маршала Жукова перекрыто движение между улицами Демьяна Бедного и Народного Ополчения.

«На месте находятся саперы инженерно-саперного отряда ГУВД, а также специалисты специального саперного подразделения МЧС России «Лидер», которое проводит эвакуацию снарядов», − заявил Бобылев.

Общее количество снарядов на обнаруженном складе, между тем, пока неизвестно. По оценкам саперов, там может быть около двух тысяч единиц.

Кроме саперов в ликвидацию склада вовлекли и специалистов архивного дела. Ведутся поиски документации, которая могла бы помочь разобраться в принадлежности и объеме подземного склада, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.

Отметим, что за последние годы в столице при подземных работах обнаружены несколько масштабных подземных объектов, заброшенных несколько десятилетий назад и исчезнувших из документации Минобороны и других спецслужб. Самым крупным из таких объектов оказался бункер под площадью Белорусского вокзала – он служил одним из главных командных пунктов Москвы в 1941 году, именно оттуда Иосиф Сталин направился на заседание Моссовета 7 ноября 1941 года, которое проходило на станции метро «Маяковская».

Еще одно крупное подземное сооружение, обнаруженное недавно, – «бункер Сталина» в Измайлово, точнее, одно из подземных сооружений так и не построенного циклопического стадиона в Измайловском парке. Оно сейчас используется в туристических целях и как площадка для экзотических банкетов.

Что касается подземного артиллерийского склада на северо-западе Москвы, то это мог быть один из секретных элементов партизанской системы столицы – опорные пункты для партизанской работы готовились летом и осенью 1941 года в расчете на то, что вермахт может взять Москву. Тогда были подготовлены и агентурные конспиративные сети, и связь, и схроны снабжения – вероятно, один из таких потайных складов и разместился в тогдашней деревне Мневники.

..............