Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
12 марта 2010, 09:58 • Общество

Трудоустройство Пронина

Экс-главу ГУВД Москвы Пронина взяли в мэрию

Трудоустройство Пронина
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Владимиру Пронину, в апреле прошлого года уволенному с должности начальника ГУВД Москвы, нашли применение в столичной администрации. Бывший глава московской милиции назначен советником первого заместителя мэра в правительстве Москвы, руководителя комплекса градостроительной политики Владимира Ресина. Соответствующий указ подписал сам Ресин. Об управленческих способностях Пронина ранее не раз говорили и в мэрии, и в МВД.

Бывший начальник столичного ГУВД Владимир Пронин назначен советником первого заместителя мэра в правительстве Москвы, руководителя комплекса градостроительной политики и строительства города Владимира Ресина, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя городской администрации.

Ему много доставалось и в Москве, и на предыдущих местах работы

«Соответствующее распоряжение подписал сам Ресин», – уточнил источник.

По его словам, Пронин будет исполнять обязанности советника на общественных началах.

Напомним, Владимир Пронин был отправлен в отставку с поста главы ГУВД Москвы 28 апреля 2009 года после расстрела, учиненного на юге Москвы Денисом Евсюковым, на тот моментом – майором милиции и начальником ОВД «Царицыно». Сразу после трагедии граждан возмутили слова начальника московской милиции о том, что «Евсюков был хороший профессионал», у которого были «неурядицы в семье», – в этих словах многие усмотрели стремление сложить с себя ответственность за произошедшее.

После того как был подписан указ президента РФ Дмитрия Медведева об отставке Пронина, начальник управления информации и общественных связей ГУВД Виктор Бирюков заявил, что начальник московской милиции подал в отставку, не дожидаясь, пока его об этом попросят. «Владимир Пронин как настоящий генерал в результате сложившейся ситуации из-за инцидента на юге Москвы подал рапорт об отставке. Министр поддержал решение Пронина», – сказал Бирюков.

Мэр Москвы Юрий Лужков публично заявил о своем сожалении в связи с этой отставкой. «Если указ есть на самом деле, я сожалею», – сказал градоначальник в прямом эфире программы «Лицом к городу» телеканала «ТВ Центр».

«Пронин – эффективный начальник главного управления внутренних дел. Боевой генерал, прошедший не просто этапы своего роста в режиме спокойного времени. Ему много доставалось и в Москве, и на предыдущих местах работы. Это теракты, последствия которых ему приходилось ликвидировать. И предотвращение терактов, и усиление потенциала московской милиции – в том числе его заслуга», – припомнил мэр Москвы.

Комментируя отставку Пронина, Лужков сказал журналистам, что «только от вас сейчас узнал об этом решении», однако позднее в Кремле поправили мэра: по словам высокопоставленного источника РИА «Новости» в администрации президента, столичный градоначальник был заранее проинформирован о предстоящем увольнении главы ГУВД.

В сентябре на должность главы столичного ГУВД был назначен генерал-майор милиции Владимир Колокольцев, ранее возглавлявший УВД по Орловской области.

Информация о дальнейшей судьбе Пронина долгое время поступала лишь в виде предположений, в том числе высокопоставленных должностных лиц. В октябре первый замминистра внутренних дел РФ Михаил Суходольский заявил, что Владимир Пронин, являясь грамотным управленцем, еще может принести пользу как в мэрии Москвы, так и в других ведомствах.

«Генерал-полковник Пронин – высокопрофессиональный офицер, грамотный управленец. Я думаю, что он полон сил, чтобы принести пользу своим трудом в мэрии Москвы, а может быть, на других участках работы», – приводило слова Суходольского РИА «Новости».

При этом первый замминистра не смог ответить на вопрос, почему Пронин до сих пор не приступил к работе в мэрии Москвы. Он также затруднился сказать, кем именно мог бы работать Пронин в мэрии Москвы.

А пока Пронин сидел без работы, он судился с адвокатом потерпевших от действий Евсюкова Игорем Труновым.

Публичный конфликт между ними возник в ноябре прошлого года, после того как адвокат отправил Дмитрию Медведеву официальное обращение с просьбой о проведении дополнительной проверки по делу Евсюкова. В нем он приводит сведения о возможной дружбе Пронина с семьей Евсюковых и предполагает, что помутнение рассудка у Евсюкова было вызвано скандалом не с супругой, а с высокопоставленным начальством. Отметим, в приговоре Евсюкову, осужденному на пожизненное лишение свободы, эти факты не отражены, а Игорь Трунов уже после вердикта заявил газете ВЗГЛЯД о своих претензиях к качеству следствия.

После того как Игорь Трунов связал имя Пронина с Евсюковым, экс-глава ГУВД потребовал от адвоката извинений и, получив отказ, обратился в суд. В своем иске он настаивал на опровержении не соответствующих, по его мнению, истине сведений, распространенных адвокатом, и взыскании с Трунова в качестве компенсации одного МРОТ. В ходе судебных слушаний адвокат Пронина Алексей Дедушкин заявил, что от высказываний Трунова его подзащитный так страдает, что не может нормально спать. «Пронина мучает бессонница, ему морально тяжело переносить подобные обвинения после 40 лет безупречной службы», – сказал Дедушкин, однако на предложение предоставить медсправки сказал, что их у него нет. Адвокат Пронина также заявил, что «такие утверждения могут повлиять на дальнейшую карьеру Пронина, если он будет трудоустраиваться на госслужбу или заниматься преподавательской деятельностью».

По итогам заседания суд принял сторону истца и взыскал с Трунова 4 тысячи 530 рублей компенсации морального вреда. Кроме того, Трунова обязали опровергнуть утверждение о том, что Пронин якобы дружил с семьей экс-главы ОВД «Царицыно» Дениса Евсюкова, лоббировал его интересы и присутствовал на дне рождения, после которого и произошла трагедия в магазине на юге Москвы.

..............