Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
29 апреля 2009, 10:00 • Политика

Лужков смирился с отставкой

Лужков сорвал обиду за Пронина на Кудрине

Лужков смирился с отставкой
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Мэр Москвы Юрий Лужков с сожалением воспринял известие о том, что президент Дмитрий Медведев отправил в отставку начальника ГУВД столицы генерал-полковника милиции Владимира Пронина. «Он эффективный начальник», – отреагировал столичный градоначальник, припомнив в отместку, сколько не очень, на его взгляд, эффективных руководителей сидят в федеральном правительстве. К главному злу для страны по традиции были причислены те, кто отвечает за существование дураков и состояние дорог.

Столичного градоначальника Юрия Лужкова опечалило известие о том, что московские правоохранительные органы лишились своего руководителя.

Кудрин – виновный в том, что не развита инфраструктура, в том числе инфраструктура дорог», – пожаловался Лужков

Напомним, спустя сутки после случившегося в Москве убийства начальником ОВД «Царицыно» мирных граждан президент Дмитрий Медведев отправил в отставку главу московской милиции Владимира Пронина.

«Я только от вас сейчас узнал об этом решении. Я сожалею об этом, Пронин – эффективный начальник ГУВД, боевой генерал, который предотвратил теракты в Москве. Это была его заслуга», – прокомментировал известие в эфире «ТВ-Центр» мэр Москвы.

Правда, позднее в Кремле поправили Лужкова, сообщив, что его неосведомленность о грядущей отставке, мягко говоря, не соответствует действительности. Как сообщило РИА «Новости» со ссылкой на высокопоставленного источника в администрации президента, столичный градоначальник был заранее проинформирован о предстоящем увольнении Пронина.

Как бы там ни было, но расстроившийся из-за отставки Лужков не смог в тот вечер сдержать негативных эмоций, неожиданно выплеснув их на представителей федерального правительства.

Видимо, припомнив, что главными бедами страны испокон веков являлись дураки и дороги, крайними столичный мэр сделал отвечающих за эти вопросы министров.

Так, Лужков раскритиковал повсеместно введенный Министерством образования ЕГЭ, заявив, что последний является серьезной ошибкой. «В России сложилась многовековая система народного образования, и отказываться от нее сейчас я считаю большой ошибкой», – заявил мэр столицы в эфире телеканала «ТВ-Центр».

По его мнению, существовавшая до этого система народного образования в стране готовила высококлассных специалистов, одновременно развивая у них широкий кругозор и эрудированность. «Нельзя отказываться от того достояния, что складывалось у нас в стране на протяжении многих лет. Я недавно присутствовал на сдаче экзамена ЕГЭ, там я увидел пакет, на котором были иностранные надписи. Это же до какого уровня мы доходим в своем подражательстве, что даже упаковку не можем переделать», – возмутился мэр.

Виновным в существовании второго бича страны – плохих дорог – у Лужкова оказался лично министр финансов, вице-премьер Алексей Кудрин, жалеющий денег в том числе и для Москвы. «Кудрин – виновный в том, что не развита инфраструктура, в том числе инфраструктура дорог. Денег не хватает, государство дает все меньше и меньше (на развитие дорог), и это неправильные решения», – заявил глава Москвы.

Впрочем, до сих пор излишнее рвение столичного градоначальника приложить руку к федеральной политике не вызывало одобрения Кремля.

Так, один из серьезных конфликтов, который, по мнению наблюдателей, пошатнул до сих пор относительно усидчивого мэра Москвы в его кресле, чуть было не разгорелся осенью прошлого года, когда Лужков высказался в пользу идеи о возвращении прямых выборов губернаторов.

Реакция на высказывание мэра столицы последовала жесткая. «Нынешняя система избрания губернаторов оптимальна, ее изменение нереалистично и недопустимо. Если кого-то из глав регионов она не устраивает, то они должны понять, что они не являются частными лицами, они могут подать мне заявление об отставке», – отрезал в ответ Дмитрий Медведев.

Комментарии экспертов

Анатолий Кучерена, член Общественной Палаты РФ, адвокат
Анатолий Кучерена, член Общественной Палаты РФ, адвокат
Я лично знаком с Владимиром Васильевичем Прониным, и мы с ним активно работали. Я, конечно, сожалею, что президент отправил его в отставку. Однако в данной ситуации, я считаю, конечно же, что президент принял правильное решение. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2690.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.

Леонид Поляков, доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ
Леонид Поляков, доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ
Независимо от того, кто и почему сожалеет, кто чем удовлетворен, очевидно одно - небывало высокая скорость реакции президента. И реакции предельно жесткой. Указ об отставке Пронина - это президентское дыхание в такт со страной. <a href=http://www.actualcomment.ru/day_comment/143.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............