Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
4 февраля 2010, 19:03 • Общество

Цивилизация против

В Москве исчезнут продуктовые ларьки у остановок

Цивилизация против
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Размахнин

До конца 2010 года в Москве закроют все ларьки на остановках общественного транспорта. А после 2011 года в остальных московских палатках перестанут торговать алкоголем. Таким образом правительство Москвы планирует «искоренять нецивилизованную торговлю» и бороться с подростковым курением и алкоголизмом – считается, что продавцы в ларьках недостаточно тщательно проверяют возраст покупателей. Мораторий, объявленный по причине экономического кризиса, продлеваться не будет.

Палатки и ларьки с алкогольной продукцией – сюда относится и пиво, и алкогольные коктейли – начнут убирать с улиц Москвы в 2011 году. Об этом заявил глава департамента потребительского рынка и услуг столицы Владимир Малышков. При этом, как обещает чиновник, все палатки на остановках общественного транспорта будут закрыты уже в этом году, сообщает РИА «Новости».

В новых районах ларьки допустимы, но в остальных местах городу такие торговые точки не нужны

«В 2011 году будем искоренять нецивилизованную торговлю в городе. В палатках можно будет продавать цветы, печатную продукцию, сувениры, но ларьки с банками мы уберем», − сказал Владимир Малышков на пресс-конференции, посвященной экономической ситуации на потребительском рынке столицы.

Курс на сворачивание мелкорозничной торговли, то есть палаток и ларьков, городские власти проводят последовательно и неуклонно вот уже около десятилетия. «То, что было нормально 20 лет назад во время упадка торговли и хозяйства, уже не стоит терпеть сейчас, при совершенно другом уровне развития потребительского рынка», − пояснил свою позицию Владимир Малышков в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

По словам чиновника, нет никакой необходимости торговать из ларьков в тех местах, где поблизости есть магазины шаговой доступности. «В новых районах, где еще нет сформированной торговой сети, ларьки и легкие магазины допустимы, но в остальных местах городу такие торговые точки не нужны», − отмечал Малышков на пресс-конференции весной 2009 года.

Кстати, именно 2009 год был отмечен временным «перемирием» в борьбе городских властей с ларьками. В прошлом году чиновники вынуждены были из-за кризиса наложить мораторий на сокращение числа подобных палаток. Однако уже тогда в департаменте потребительского рынка и услуг заявляли, что по окончании кризиса сворачивание палаток продолжится.

Малышков также добавил, что будет сокращено количество вещевых рынков в городе, останутся лишь специализированные рынки, например, сельскохозяйственные. Отметим, что и в этой сфере с приходом экономического кризиса наступило затишье. Более того, произошел некоторый, весьма значительный, откат назад: вновь был открыт для торговли Черемушкинский рынок столицы, закрытый было на реконструкцию. Инвестор планировал полностью снести рынок и построить на его месте современный торгово-развлекательный центр.

Интересно, что с закрытием ларьков у остановочных павильонов наземного транспорта − особенно тех из них, что встроены в сами павильоны, – уменьшится и число точек продажи билетов на наземный транспорт. Дело в том, что собственник таких торговых площадей – ГУП «Мосгортранс», а аренда такого ларька сопровождается, как правило, обременением в виде необходимости распространять автобусные билеты.

Правда, чаще всего билет в таких ларьках купить невозможно. Плакатики над кассами, как правило, гласят, что «билеты временно отсутствуют».

..............