Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
27 февраля 2010, 21:31 • Общество

Ваше слово, товарищ «Макарыч»

Задержан мужчина, стрелявший в КамАЗ из травматики

Ваше слово, товарищ «Макарыч»
@ РИА "Новости"

Tекст: Антон Размахнин

В Москве милиция задержала мужчину, ранившего в голову из травматического пистолета водителя КамАЗа в результате дорожной ссоры на улице Земляной вал в центре города. Пострадавший получил открытую черепно-мозговую травму, но остался жив. Стрелявший пытался скрыться на автомобиле «Опель», но был через некоторое время задержан. Проводятся следственные действия. В последнее время инциденты со стрельбой из «травматики» происходят все чаще.

Ссора на дороге, завершившаяся стрельбой из травматического пистолета, произошла в 16.12 мск на Садовом кольце, в районе улицы Земляной вал, д. 44, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на управление информации московского ГУВД. Водитель легковушки выстрелил шоферу грузовика в голову, после чего скрылся, не оказывая помощи.

Милицию и скорую помощь вызвали очевидцы происшествия. Стрелявшего удалось задержать через час после происшествия; к тому моменту пострадавший уже был доставлен в больницу с угрожающим диагнозом – открытой черепно-мозговой травмой и ушибом.

В одном из московских ОВД, куда доставлен водитель «Опеля», ведется дознание. В частности, выясняется наличие у стрелявшего лицензии на подобное оружие.

В последние месяцы в России фиксируется ощутимый рост подобных происшествий с использованием травматического оружия. Самый громкий из таких случаев − убийство водителя снегоуборочной машины в декабре прошлого года. Тогда на Севастопольском проспекте Москвы водитель «Ниссана» столкнулся со снегоуборочной машиной. Возник конфликт, в ходе которого сидевший за рулем легковушки подполковник милиции прострелил своему оппоненту ногу из травматического пистолета. Снегоуборщик через некоторое время скончался от потери крови – стрелявший скрылся, а вокруг из-за позднего времени никого не оказалось.

Милиционер был арестован, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»).

В прошлом году также зафиксирован ряд случаев, когда травматические пистолеты использовались в уличных разборках и подобных развлечениях криминализованной молодежи; так, в мае 2009 года по Садовому кольцу прошел несанкционированный «вайнахский автопробег», организованный молодыми автолюбителями из Ингушетии. Они напугали московских водителей непрерывной стрельбой в воздух из травматических пистолетов. Чуть позже подобная стрельба фиксировалась и во время празднования некоторых свадеб.

Для предотвращения дальнейшего роста преступности с применением травматического оружия ряд чиновников предлагает ужесточить лицензионные правила – в частности, ввести запрет на ношение травматических пистолетов. Таким образом, «резинострелы» предполагается лишь хранить дома и использовать для самообороны, притом что по аналогичным лицензиям для хранения дома доступны более серьезные виды оружия – в частности, гладкоствольные и нарезные охотничьи и гражданские ружья.

Речь идет о пистолетах, стреляющих особыми травматическими патронами, чаще всего − резиновыми пулями. Наиболее распространенная отечественная модель такого оружия – «Макарыч», выпускаемый на базе боевого пистолета Макарова (ПМ).

Предполагается, что травматические пистолеты обладают останавливающим действием при стрельбе по конечностям и в корпус, так как при попадании резиновая пуля наносит серьезные ушибы. Однако реальное баллистическое действие выстрела из таких пистолетов таково, что при стрельбе по корпусу – если человек, в которого стреляют, носит верхнюю одежду – вероятность остановить нападающего невелика, а по конечностям большинство нетренированных стрелков попасть не способно.

Поэтому довольно часто владельцы травматических пистолетов применяют их наиболее опасным способом – стреляют в голову, что грозит тому, в кого стреляют, серьезными телесными повреждениями или даже смертью.

Напомним, что травматические пистолеты сейчас доступны для приобретения совершеннолетними гражданами РФ при наличии лицензии. Для получения этого документа требуется согласие органов милиции и отсутствие проблем с физическим и психическим здоровьем. Алкоголизм и наркомания также являются «противопоказаниями» для получения лицензии.

..............