Глеб Простаков Глеб Простаков Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

2 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

4 комментария
Анна Долгарева Анна Долгарева Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

35 комментариев
19 января 2010, 11:05 • Общество

С ножом на пассажира

Сотрудник метро напал с ножом на пассажира

Tекст: Мария Иванова

Во вторник стало известно о поножовщине, которую, по версии следствия, устроил в столичной подземке 44-летний рабочий эскалаторной службы. Он напал на одного из пассажиров метрополитена и нанес ему как минимум два серьезных ранения: в спину и живот. Пассажир госпитализирован, сотрудник подземки задержан. В отношении него возбуждено уголовное дело, мотивы его поступка выясняются.

«Со станции метро «Маяковская» в понедельник в одну из столичных больниц был доставлен мужчина с колото-резаным ранением в спину и проникающим ранением в живот», – приводит РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы.

По версии следствия, ранения пассажиру нанес 44-летний рабочий эскалаторной службы метрополитена. Мотивы его поступка пока неизвестны.

С места происшествия изъят кухонный нож.

Сотрудник метрополитена задержан, в отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»), которая предусматривает до восьми лет лишения свободы, сообщил источник.

Однако однозначно подтвердить факт инцидента газете ВЗГЛЯД в УВД на метрополитене отказались. «Мы информацию не всегда предоставляем, а такого рода – тем более», – заявили в управлении.

В эскалаторной службе метрополитена подтвердили, что инцидент был, но раскрыть подробности категорически отказались.

Напомним, что криминальные инциденты происходят в столичном метро не так редко, но в основном с участием самих пассажиров. Так, два месяца назад на станции метро «Курская» был задержан мужчина, который оставил возле одной из лавочек на платформе пакет с тремя пистолетами, двумя ножами и личными документами на четырех жителей Кавказа. Сотрудники прокуратуры Московского метрополитена изучили кассеты с камер видеонаблюдения, и эти данные помогли вычислить владельца находки. Оперативники не исключают, что оружие могло предназначаться для киллеров. Револьвер и пистолеты были заряжены, номер и год выпуска на стволах стерты.

А незадолго до этого в переходе между станциями «Марксистская» и «Таганская» двое мужчин – по словам свидетелей, кавказской национальности – поссорившись, открыли стрельбу из травматического оружия. В результате пострадал житель Подмосковья, проходящий на пересадку. Две пули попали ему в ногу. Преступники с места происшествия немедленно скрылись.