Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
17 февраля 2010, 14:54 • Общество

Перекрестный вопрос

Сбивший женщину милиционер отказался от экспертизы

Перекрестный вопрос
@ кадр телеканала "Вести"

Tекст: Роман Крецул

Руководство столичной милиции планирует выяснить, откуда у майора милиции Александра Разумных, который во вторник сбил женщину на Спартаковской улице Москвы, появился автомобиль Mercedes E-класса. Обстоятельства ДТП в ГУВД Москвы обещают раскрыть после того, как будет завершена проверка. В столичной милиции газету ВЗГЛЯД заверили, что, несмотря на претензии, высказанные СКП, факт аварии был зафиксирован в законном порядке.

Руководство столичной милиции начало проверку по факту ДТП с участием старшего участкового уполномоченного ОВД по Басманному району Александра Разумных.

Поскольку он отказался пройти освидетельствование, то, скорее всего, теперь мы уже никогда не узнаем, был ли он пьян в момент ДТП

Напомним, во вторник вечером на Спартаковской улице автомобиль Mercedes E-класса под управлением майора милиции Разумных на большой скорости выехал на тротуар и сбил женщину. Пострадавшая в тяжелом состоянии была госпитализирована.

По словам очевидцев, водитель выглядел явно нетрезвым, но установить это официально теперь уже не удастся – от медицинского освидетельствования майор отказался.

«Поскольку он отказался пройти освидетельствование, то, скорее всего, теперь мы уже никогда не узнаем, был ли он пьян в момент ДТП, – сказал газете ВЗГЛЯД представитель столичного ГИБДД. – Однако, согласно действующему законодательству, ответственность в таком случае равноценна той, что установлена за вождение в состоянии алкогольного опьянения».

В среду утром в ГУВД Москвы рассказали, что подготовлен приказ об увольнении Разумных, однако о том, был ли он подписан, на данный момент не сообщается. Кроме того, начальник столичной милиции Владимир Колокольцев принял решение об отстранении от должности заместителя начальника УВД ЦАО Юрия Быкова, курировавшего кадровые вопросы.

Руководство столичной милиции заявляет, что проверка в отношении проштрафившегося милиционера будет всесторонней. «Служебная проверка покажет, откуда у майора милиции Александра Разумных появился «Мерседес», на котором он задавил пешехода», – заявил в среду на пресс-конференции начальник столичного ГИБДД Сергей Казанцев. Он подчеркнул, что «сотрудники милиции, дворники, чиновники могут ездить на любой машине, но трезвыми».

Между тем в среду в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ сообщили о допущенных сотрудниками ГИБДД и ОВД Басманного района процессуальных нарушениях, отмечая, что следователям ведомства эта информация стала известна из сообщений СМИ.

#{help=301436}

«В нарушение требований уголовно-процессуального законодательства сотрудники ГИБДД и ОВД Басманного района не сообщили о происшествии в территориальное следственное управление Следственного комитета по городу Москве и межрайонную прокуратуру», – говорится в сообщении Следственного комитета.

«Фактически следственным органам Следственного комитета о факте ДТП с участием сотрудника милиции стало известно лишь из сообщений средств массовой информации. В связи с тем что в действиях должностных лиц ГИБДД и ОВД усматриваются грубейшие нарушения процессуальных норм, следственными органами Следственного комитета по городу Москве им будет дана соответствующая правовая оценка», – говорится в сообщении СКП.

«В настоящее время следственные органы Следственного комитета по городу Москве принимают все необходимые меры для истребования материалов по факту ДТП из органа дознания ГИБДД УВД по ЦАО города Москвы», – говорится в заявлении ведомства.

Однако в ГУВД Москвы подчеркнули, что нарушений в деле о ДТП с участием милиционера не было.

«Все проходило в установленном законом порядке. На место прибыли сотрудники ГИБДД, они зафиксировали все произошедшее. В настоящее время по этому материалу проводится проверка», – сообщил газете ВЗГЛЯД представитель ГУВД, уточнив, что подробности произошедшего будут обнародованы после ее завершения.

В столичной Госавтоинспекции прокомментировать заявление СКП РФ отказались.

..............