Анна Долгарева Анна Долгарева Русские слышат, как ангелы поют

Я не помню, в какой момент тихий бунт сменился во мне смирением, с которым пришло и понимание вещи, до которой рано или поздно доходит любой православный человек. Не для себя. Не для старшей. Не для паломников. Я делаю это во славу Божию, вот и всё.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

11 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

26 комментариев
11 февраля 2010, 08:56 • Общество

«Общак» потерял кассира

В Москве арестован криминальный авторитет Иванчик

Tекст: Анастасия Петрова

Правоохранительные органы сообщили в четверг о задержании в Москве члена дальневосточной ОПГ «Общак». Сергей Иванов, известный в криминальных кругах как Иванчик, этапирован в Хабаровск, ему предъявлено обвинение в покушении на убийство. По данным оперативников, Иванчик был правой рукой известного криминального авторитета Юрия Масленникова, также известного как Краб, и заведовал кассой криминальной группировки.

В Москве арестован член дальневосточной ОПГ «Общак» Сергей Иванов, известный в криминальных кругах как Иванчик, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя ГУ МВД по Дальнему Востоку. Задержанному предъявлено обвинение в покушении на убийство, он этапирован по месту жительства в Хабаровск решением суда Центрального района.

Иванов заведовал кассой хабаровского «Общака», а во время отсутствия Краба проводил городские сходки

По данным правоохранительных органов, Сергей Иванов 1969 года рождения был правой рукой известного криминального авторитета Юрия Масленникова, также известного как Краб. Последний был задержан в прошлом году в Москве по обвинению в организации заказных убийств.

«Иванов заведовал кассой хабаровского «Общака», а во время отсутствия Краба проводил городские сходки», – сказал представитель дальневосточной милиции.

По его словам, есть сведения, что именно Иванов отвечал за исполнение поручений, в том числе по физическому устранению неугодных банде людей. Для этого он наладил плотные контакты с приморскими группировками, у которых приобретал оружие, и снабжал им киллеров.

В ноябре 2009 года следствию стала известна информация о причастности Иванова к покушению на убийство одного из жителей Дальнего Востока, и он был объявлен в федеральный розыск. Однако к тому времени Иванчика в Хабаровске уже не было. По оперативным данным, он уехал из города еще в 2005 году, когда здесь начались криминальные разборки, сообщил источник.

Представитель ГУ МВД по Дальнему Востоку напомнил, что члены преступной группировки «Общак» были приговорены присяжными к длительным срокам лишения свободы в мае прошлого года. Они совершали квартирные кражи, угоняли машины, занимались вымогательством, торговлей наркотиками, вовлекали в занятие проституцией несовершеннолетних.

В «Общак» вовлекались школьники и учащиеся профтехучилищ. Контроль над данными сферами преступного бизнеса осуществлялся при помощи так называемых «ответственных» и «положенцев», которые отвечали перед главарями за организацию преступности в населенных пунктах Дальнего Востока, сообщил он.

«Операция по задержанию была проведена сотрудниками ГУ МВД России по Дальнему Востоку совместно со следователями и коллегами из столицы. Для этого группа, состоящая из оперативных сотрудников милиции, следователей и бойцов отряда милиции специального назначения, вылетала в Москву», – сказал источник.

Напомним, в среду правоохранительные органы сообщили, что в ближайшее время в Россию приедет еще один видный представитель криминального мира – лидер «ореховской» ОПГ Сергей Буторин, также известный как Ося. Власти Испании, где он отсидел девять лет за хранение оружие, пообещали экстрадировать Буторина в Россию, где его обвиняют в десятках заказных убийств.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, осенью прошлого года во время встречи с главой МВД президент Дмитрий Медведев заявил об ужесточении наказания организаторам преступлений.

«Обращаю внимание ваше и других коллег в правоохранительных органах. Происходят существенные изменения в квалификации преступного сообщества и усиление ответственности по деяниям, совершенным лицами, занимающими высшее положение в преступной иерархии», – подчеркнул Дмитрий Медведев, отметив, что срок наказания для таких лиц «увеличивается до 20 лет заключения или пожизненного заключения».