Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
21 мая 2009, 11:40 • Общество

Батя в клетке

В Москве задержан вор в законе Батя

Батя в клетке
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Мария Иванова

Как стало известно в четверг, неделю назад был задержан вор в законе Отари Тоточия (Батя), который является одним из самых известных и влиятельных грузинских криминальных авторитетов. При нем были обнаружены наркотики. Четыре года назад, когда его задержали при сходных обстоятельствах и также нашли при нем психотропные вещества, Тоточию приговорили к году условно. По новому факту возбуждено уголовное дело, но чем оно завершится, пока неизвестно.

Вор в законе Отари Тоточия, по кличке Батя, задержан в Москве сотрудниками МУРа, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах города.

В воровском мире О. Тоточия является одним из крупнейших криминальных авторитетов

По словам силовика, криминальный авторитет был задержан 14 мая на юге Москвы, в доме № 7 на Каширском шоссе. При обыске у него обнаружили 3,2 грамма гашиша.

«В отношении О. Тоточии возбуждено уголовное дело по статье 228 ч. 1 («незаконное хранение наркотиков»)», – сообщил силовик.

По информации столичных правоохранительных органов, Отари Тоточия 1959 года рождения, грузин по национальности, является уроженцем Сухума. В Москве проживает с 1993 года, сюда он переселился после досрочного освобождения из колонии. Успел получить российское гражданство. Неоднократно был судим. Последний срок отбывал на Дальнем Востоке, где сблизился с хабаровскими ворами в законе. В октябре 2001 года на похоронах основателя и бессменного лидера ОПС «Общак» в Комсомольске-на-Амуре был единственным представителем от кавказских воров, сообщает ПРАЙМ-Крайм.

«В воровском мире О. Тоточия является одним из крупнейших криминальных авторитетов», – подчеркнул источник в правоохранительных органах.

В Москве в последний раз Отари Тоточию привлекали к уголовной ответственности в феврале 2005-го. Тогда при задержании у него были обнаружены наркотические вещества – 20 таблеток общим весом 4 грамма, в которых содержался 1 грамм экстази (МДМА). Тогда его отпустили под подписку о невыезде, а позднее приговорили к году условно.

Напомним, крупнейшее задержание криминальных авторитетов недавно произошло в подмосковных Электроуглях.

2 апреля этого года 34 «авторитета» из Московской и Владимирской областей собрались, чтобы обсудить передел сфер влияния. Воровскую сходку пресекли бойцы ОМОНа. Среди задержанных были двое воров в законе и еще трое причисляющих себя к категории «смотрящих». Всех гостей «малины» обыскали и сняли отпечатки пальцев.

У одного из задержанных воров в законе, по кличке Забава, во время досмотра также были найдены наркотики – 11 граммов кокаина.

Еще более масштабную сходку криминальных авторитетов в Подмосковье разогнали в июле прошлого года. В ходе облавы с использованием вертолета и отрядов спецназа были задержаны более 50 человек, в том числе 39 воров в законе.

Как отметил источник в правоохранительных органах, всего на данный момент на территории России находится более тысячи криминальных авторитетов, причем больше половины из них – одной национальности, уточняет «Интерфакс».

«По оперативным данным, на сегодняшний день в РФ проживает около 1 200 так называемых воров в законе, из которых примерно 60% составляют граждане Грузии», – сообщил силовик, добавив, что в Москве и области постоянно проживают около 100 грузинских криминальных авторитетов, многие из которых находятся либо нелегально, либо используют поддельные документы.

Комментарии экспертов

Дмитрий Петровский, экономист
Наверное, я кого-то разочарую, но «иностранцы» среди криминальных авторитетов не занимают доминирующего положения. Национальность не играет такой роли, какую ей приписывают. Нынешний криминал – детище большой войны 1946—1956 гг. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/3013.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............