Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
15 ноября 2010, 10:51 • Общество

Доросли до убийства

Убийцами 12 человек на Кубани могли быть несовершеннолетние

Доросли до убийства
@ vesti.ru

Tекст: Роман Крецул

Следователи, работающие по делу об убийстве 12 человек в станице Кущевской Краснодарского края, проверили местные оружейные магазины и выяснили, что накануне преступления некие подростки покупали там ножи. Это дало основания полагать, что среди киллеров могли быть несовершеннолетние. В понедельник стало известно об аресте пятого подозреваемого по делу.

В понедельник источник «Интерфакса» в правоохранительных органах сообщил о задержании пятого подозреваемого по делу о жестоком убийстве 12 человек в станице Кущевской Краснодарского края.

Установлено, что накануне дня совершения жестокого убийства в станице Кущевской покупателями нескольких ножей были подростки

«В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках расследования дела об убийстве 12 человек в станице Кущевской задержан мужчина, предположительно, 1977 года рождения, который может оказаться в числе подозреваемых в совершении данного преступления», – сказал он.

Источник также раскрыл новые данные, полученные следствием: по его словам, в числе участников преступления могут быть несовершеннолетние: «Во время проведения оперативно-розыскных мероприятий была произведена проверка нескольких магазинов на территории Кущевского района, которые реализуют холодное и огнестрельное оружие. Установлено, что накануне дня совершения жестокого убийства в станице Кущевской покупателями нескольких ножей были подростки».

По его словам, эта информация сейчас проверяется, следователи устанавливают покупателей холодного оружия.

Напомним, на прошлой неделе СК РФ официально объявил о задержании и аресте четверых подозреваемых по этому делу. Это местные жители Алексей Гуров, 1986 года рождения, его брат Евгений, 1990 года рождения, а также Вячеслав Скачедуб, 1993 года рождения, и Игорь Майданюк, 1994 года рождения. Сообщалось, что при задержании они вели себя агрессивно, а при обыске у них были найдены наркотики. В качестве мотива, сообщили в СК РФ, следствие рассматривало личную неприязнь.

Эти данные смутили экспертов: во-первых, им показалось странным, что это могли сделать местные жители, и еще более странно, что после содеянного они сидели и ждали, пока за ними придут, более того держали при себе улики и наркотики; во-вторых, мотив личной неприязни не объясняет беспрецедентно жестокого убийства стольких людей, в том числе и детей – даже по неписанным законам криминального мира это недопустимо; наконец, убить ножами столько людей без специальной подготовки непросто, и характер убийств больше говорит о том, что это сделали профессионалы, а не малолетняя шпана.

Отмечалось также, что непрофессионалу невозможно совершить такое преступление без шума (ранее сообщалось, что никто ничего не видел). «Быть незамеченным в сельской местности просто невозможно, это надо быть человеком-невидимкой. Не может быть, чтобы там не было свидетелей», – заявил, в частности, в интервью газете ВЗГЛЯД адвокат, полковник милиции Евгений Черноусов.

Он также обратил внимание на заявление следствия о том, что эти молодые люди принадлежали к местным бандитским группировкам: «Если в таком маленьком населенном пункте начнет свою деятельность бандитская группировка, то она тут же будет арестована, – сказал он. – Единственный возможный вариант – если ее «крышуют» местные правоохранительные органы, во что я не очень верю».

Однако в субботу все эти странности прояснились. Председатель СК РФ провел совещание с оперативной группой, которая работает по этому делу. Он поблагодарил подчиненных, сотрудников краевого ГУВД и местных жителей, которые пошли на сотрудничество со следствием.

На совещании Бастрыкин впервые произнес слово «заказчик». В пресс-службе СК РФ газете ВЗГЛЯД не стали подробно комментировать данные о заказном характере преступления, ссылаясь, что идет самая активная фаза расследования, но сообщили, что это преступление в станице далеко не первое. Убийства фермеров, совершенные там в предыдущие годы, не были такими массовыми и не привлекали внимания СМИ, и они до сих пор не раскрыты.

#{crime}Представитель Следственного комитета сообщил также, что свидетели в станице все-таки нашлись. Они начали говорить, но очень сильно опасаются за свою жизнь.

«Местные жители стали рассказывать, что до этого резонансного преступления совершались и другие подобные деяния, а милиция преступников «покрывала», хотя горожане знали о происходящем. В частности, произошло убийство местного жителя и его сына, а также председателя местного колхоза. В связи с этим председатель (Бастрыкин – прим. ред.) поручил проверить действия правоохранительных органов и чиновников, которые предпринимали не в полном объеме или вообще не предпринимали никаких действий к наведению порядка, чтобы люди не боялись жить. После проверки будет дана соответствующая правовая оценка», – рассказал он.

Между тем в СМИ появляются и другие подробности того, как получилось, что в небольшом населенном пункте «бесшумно» вырезали 12 человек, и «никто ничего не видел». Оказывается, трагедия длилась не «пять минут», а гораздо дольше. В доме орудовали около 20 убийц, а крики жертв слышала вся улица, но жители, парализованные страхом перед местными бандитами, не отважились подойти к дому.

Сотрудничать со следствием они тоже не горят желанием, в связи с чем Бастрыкин в ходе субботнего совещания сделал специальное заявление: «Если вы по тем или иным причинам не доверяете местным правоохранительным органам, обращайтесь напрямую в Следственный комитет, сотрудники которого сейчас работают в станице Кущевской. При этом мы гарантируем  полную конфиденциальность ваших сведений и защиту всех жителей станицы, готовых проявить свою гражданскую позицию. Ваше содействие поможет Следственному комитету не только в расследовании  этого конкретного зверского преступления, но и в изобличении и привлечении к уголовной ответственности  всех членов банды, а также должностных лиц местных властных структур, которые не принимали должных мер к пресечению противоправных действий в районе».

По данным СМИ, в Кущевской еще с середины 1990-х процветает необычный агрохолдинг «Артекс-Агро», в состав которого входит охранная фирма «Центурион». Именно с холдингом связаны арестованные подозреваемые. Центр подготовки будущих охранников был открыт в заброшенном свинарнике. Специально приглашенные инструкторы-спецназовцы из Ростова учили «охранников» метать ножи и резать людей насмерть.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 5 ноября в станице Кущевской в сгоревшем доме на улице Зеленой, 6, были найдены 12 тел, в том числе троих детей.

Уголовное дело было возбуждено по п.п. «а», «в», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц, в том числе заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом»).

«Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз, смерть одного малолетнего ребенка наступила от отравления угарным газом, второго – от удушения, остальные 10 человек скончались от нанесения им многочисленных колото-резаных ранений. Каждому из потерпевших причинено от трех до десяти ран. На некоторых телах имеются следы термических ожогов. Пытаясь скрыть следы преступления, нападавшие подожгли дом в трех местах», – сообщили в СК РФ вскоре после трагедии.

Уголовное дело под личный контроль взял генпрокурор России Юрий Чайка, а глава СК РФ Александр Бастрыкин потребовал скорейшего расследования. Делом занимаются следователи главного следственного управления по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам.

..............