Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
26 октября 2010, 12:10 • Общество

Миллионы Саида

Бастрыкин поручил разобраться с деньгами Саида Бурятского

Миллионы Саида
@ Кадр телеканала "Россия"

Tекст: Алексей Барановский,
Анастасия Петрова

Александр Бастрыкин, и. о. главы Следственного комитета, во вторник отреагировал на просьбу ингушских банкиров поспособствовать возвращению им 40 млн рублей, которые, по данным местного филиала дагестанского банка «Эсид», были похищены, а затем найдены у Саида Бурятского при его ликвидации. Вернуть деньги Бастрыкин пока не обещал, но поручил разобраться.

Исполняющий обязанности главы Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин поручил разобраться в ситуации с деньгами, якобы изъятыми у уничтоженного террориста Саида Бурятского, говорится в сообщении, размещенном во вторник на сайте ведомства.

Экспроприации случаются, но это не те деньги, на которые боевики существуют в основное время

«25 октября 2010 года в СМИ было опубликовано заявление руководства банка «Эсид» о возврате денежных средств в размере 40 млн рублей, похищенных в результате вооруженного нападения на инкассаторов в декабре 2009 года в городе Назрани. Из материалов СМИ следует, что эти денежные средства якобы были обнаружены у уничтоженного в марте 2010 года в селе Экажево Республики Ингушетия лидера экстремистов Александра Тихомирова (Саида Бурятского)», отмечается в заявлении СК.

«Исполняющим обязанности председателя Следственного комитета Российской Федерации Александром Бастрыкиным дано поручение Главному следственному управлению по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам разобраться в сложившейся ситуации», – резюмируют следователи.

Заместитель председателя правления банка «Эсид» Тахмина Гаджиева сообщила газете ВЗГЛЯД, что официальных ответов из СК в банке пока не получили: «Мы надеемся, что по нашему обращению будет проведена тщательная и объективная проверка и не будет «перепасовки» документами между ведомствами, когда прокуратура кивает на ФСБ, а ФСБ на прокуратуру».

Свое расследование ограбления инкассаторов банка проводила служба безопасности «Эсида»: «В селе Экажево на месте гибели Бурятского была найдена инкассаторская сумка с символикой банка, отметила Гаджиева, все денежные средства были пронумерованы и оформлены надлежащим образом, так что отличить наши купюры от не наших мы сможем», объяснила представитель банка обоснованность своих претензий.

Отметим, впрочем, что следователи неоднократно ранее заявляли, что ограбления являются далеко не главным источником дохода для террористов, по большей части они пользуются финансовой поддержкой, поступающей из-за рубежа, «спонсорство» им оказывают и местные чиновники.

Член Общественной палаты, журналист Максим Шевченко, комментируя эту ситуацию газете ВЗГЛЯД, подтвердил, что у террористических бандформирований на Северном Кавказе другие источники дохода.

«Экспроприации случаются, но это не те деньги, на которые боевики существуют в основное время. Главные источники финансирования по-прежнему находятся за рубежом – это радикальные исламские фундаменталисты, которые финансируют террористическую деятельность по всему миру, в том числе и «Аль-Каиду*».

Кроме того, эксперт отметил вторую важную составляющую финансовой подпитки бандподполья: «Это рэкет местного населения. Боевики обкладывают данью своих соплеменников, и очень часто у гражданского населения просто нет выбора и нет возможности отказаться платить. С этой практикой рэкета нужно бороться не менее жестко, чем с зарубежным финансированием. Ведь от этого страдают простые жители, малый и средний бизнес Северо-Кавказского региона», подчеркнул Максим Шевченко.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Александр Тихомиров, он же Саид Бурятский, едва ли не самый известный из непримиримых полевых командиров на Северном Кавказе, был уничтожен в ходе спецоперации в Чечне.

По версии следственных органов, именно Саид Бурятский – идеолог и автор планов нескольких крупных терактов, произошедших в последнее время в России. Так, именно он, если судить по опубликованной позже видеозаписи, составил план покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Следствие по этому делу считало его членом преступной группы, покушавшейся на президента, вместе с Али Тазиевым и Рустамом Дзортовым – эти боевики уже убиты при оказании сопротивления, сообщают в правоохранительных органах Ингушетии.

Еще один подобный теракт, к которому может быть причастен Тихомиров, – покушение на президента Чечни Рамзана Кадырова. О причастности Саида Бурятского к подготовке боевика для покушения заявлял сам Кадыров.

Кроме подтвержденных данных о причастности Тихомирова к терактам, есть громкие дела, ответственность за которые он взял на себя сам. Так, Саид Бурятский заявлял, что причастен к организации теракта в РОВД Назрани 17 августа 2009 года, а также к крушению скоростного поезда «Невский экспресс» 28 ноября 2009 года.

Косвенным образом его имя связывают с последними терактами в столичной подземке. По одной из версий, смертницы и их возможные дублеры могли проходить подготовку как раз в лагерях боевиков, которыми руководил Бурятский.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............