Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
12 октября 2010, 13:47 • Общество

«Это было наглое ограбление»

В петербургском бизнес-центре ограбили 200 офисов

«Это было наглое ограбление»
@ Денис Нижегородцев/ВЗГЛЯД

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Во вторник стало известно о масштабном ограблении, произошедшем в Северной столице. Неизвестные ночью проникли в бизнес-центр «Буревестник» на Малоохтинском проспекте, связали администратора, после чего методично прошли по всем этажам и взломали замки 200 кабинетов офисного здания. Вынеся ценности, они беспрепятственно скрылись.

В ночь на понедельник грабители вскрыли 200 офисов в одном из бизнес-центров в центре Петербурга, сообщил во вторник источник в правоохранительных органах.

Такое дерзкое преступление совершили какие-то «заезжие гастролеры», не до конца понимающие, где они находятся

«Накануне около двух часов ночи пятеро неизвестных взломали дверь бизнес-центра «Буревестник», расположенного на Малоохтинском проспекте, дом 68, связали администратора, бухгалтера одной из фирм и находившегося внутри студента Санкт-Петербургского госуниверситета, – рассказал источник «Интерфаксу».Затем злоумышленники начали вскрывать двери офисов фирм, арендующих в бизнес-центре помещения. В общей сложности они вскрыли 200 комнат, откуда похитили различное имущество»,добавил он. Общая сумма ущерба пока не установлена.

По данным правоохранительных органов, преступники оказались в здании «Буревестника» около 34 часов ночи. По предварительной информации, злоумышленники проникли внутрь через окно первого этажа, сообщает «Фонтанка.Ru». По некоторым данным, непосредственно в нападении участвовали пять человек, одетых в камуфляж. Лица всех ночных визитеров скрывали маски.

Пройдя внутрь, они устремились к посту охраны и связали администратора. По всей вероятности, он выполнял и функции сторожа. Кроме этого, в бизнес-центре в столь неурочный час оказалась и сотрудница бухгалтерии одной из фирм. Ее злоумышленники также обездвижили. После этого они принялись методично проходить все офисы один за другим.

По словам тех, кто работает в этом здании, на каждом из этажей пятиэтажного бизнес-центра располагается в среднем 1517 офисных помещений, которые арендуют компании. Они могут занимать от одного до десятка кабинетов. Поэтому достаточно сложно определить количество пострадавших фирм.

В понедельник у работников бизнес-центра в связи с произошедшим случился неожиданный выходной. И почти весь день в здании работала милиция. Часть людей внутрь не пускали, частьзапускали специально, чтобы узнать у собственников похищенного имущества, что именно пропало. Известно, что воры искали деньги и документы. Дорогостоящее оборудование они не тронули.

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД побывал в бизнес-центре «Буревестник» утром во вторник. Снаружи о былом ЧП ничего не напоминало. Перед входом в офисное здание дежурили улыбчивые девушки, в рамках рекламной акции предлагающие всем испить кофе.

В управляющей компании бизнес-центра корреспондентов явно не ждали. От комментариев отказались, объяснив тем, что некоторые журналисты начали задавать вопросы об ограблении в самый неподходящий момент, когда администраторы еще даже не могли пройти в свои рабочие кабинеты и не располагали о случившемся точной информацией. Теперь же решили не комментировать вовсе.

Арендаторы бизнес-центра также, в основном, были не расположены к общению. Ссылались на то, что ведется следствие, поэтому говорить о чем-то сейчас, вероятно, не совсем правильно. А также показывали на взломанные, слегка покореженные двери – мол, и так все видно: да, неизвестные прошли почти по всем этажам, да, вскрыли двери, да, кого-то обокрали. На первом этаже взломанные замки не так бросались в глаза, а вот на второмвскрыта почти каждая дверь. На некоторых висят записки с надписью «Опечатано».

Но нашлись и более словоохотливые арендаторы. Правда, они попросили не называть имен. По их словам, цифра в 200 ограбленных офисовэто, скорее всего, преувеличение. На каждом этаже находится 1520 кабинетов, а всего пять этажей. Однако ограбление было действительно масштабным и чрезвычайно дерзким: «Даже не дерзким, я бы сказал, наглым,поделился один из арендаторов.Ведь для того, чтобы пройти все эти кабинеты, взломать каждую дверь, а потом и сейф внутри, нужно время. То есть они не боялись, что их в это время кто-то застукает, кто-то позвонит 02. У нас, например, в бизнес-центре есть банк, и я вижу, как из него периодически машины с охраной ездят, в том числе и ночью, но они их тоже не испугались».

Арендаторы высказали предположение, что такое дерзкое преступление совершили какие-то «заезжие гастролеры», не до конца понимающие, где они находятся и потому ничего не боявшиеся: «Например, цокольный этаж они вообще не тронули. Возможно, просто не знали, что он вообще есть в этом здании».

«Хотя...предположил другой собеседник,может быть, они спустились вниз, посмотрели, что там, в основном, железные двери и решили найти что попроще. Потому что на других этажах двери, в основном, деревянные...»

Отметим, не так давно в Петербурге произошло другое дерзкое ограбление. В июле в зданиях двух комитетов администрации Петербургажилищном и КГИОПнеизвестные за ночь вскрыли 18 кабинетов. Как сообщало ИА «Оперативное прикрытие», преступления были совершены в период между половиной седьмого вечера и полуночью, когда проникновение было обнаружено сотрудниками ООО «ОП Секьюритас». Неизвестный преступник по строительным лесам проник на крышу дома № 11 на площади Островского, откуда по лестнице запасного выхода спустился на 5 этаж и высверлил замок входной двери. Затем злоумышленник проник в помещение отдела новых форм жилищного обеспечения Жилищного комитета и взломал двери в 12 кабинетах (с 81-го по 92-й).

После этого грабитель по крыше жилкома перешел на крышу дома № 1 по улице Ломоносова, где, взломав окно мансарды, проник в помещение ГУ «Дирекция заказчиков по ремонтно-реставрационным работам КГИОП». Здесь были взломаны двери шести кабинетов. Из кабинета директора похищен ноутбук.

Кстати, по данным «Оперативного прикрытия», бизнес-центр «Буревестник», пострадавший от воров накануне, не был оборудован сигнализацией.

..............