Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
8 января 2010, 14:15 • Общество

Убийственный Минюст

Здание Минюста обрушилось в Тбилиси, есть жертвы

Убийственный Минюст
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

В Тбилиси обрушились несколько верхних этажей 9-этажного здания. Под завалами до сих пор находятся несколько человек. Останки двух рабочих, которые вели ремонт дома, уже найдены. На месте трагедии работают несколько спасательных бригад и пожарные расчеты. Это здание ранее принадлежало минобороны Грузии, затем было передано на баланс министерства юстиции. Недавно строители снесли в нем некапитальные конструкции.

В пятницу в тбилисском районе Ортачала обрушилось 9-этажное здание. Как сообщает «Новости-Грузия», по предварительным данным, под завалами остаются от двух до четырех человек. Предполагается, что в момент трагедии в здании находились четверо строителей.

Последнее время строители очищали здание от мусора и сносили некапитальные конструкции

Как сообщили в администрации Исани-Самгорского района Тбилиси, спасатели обнаружили останки двух человек. По информации телекомпании «Рустави 2», по не установленной пока причине обрушились верхние пять этажей здания.

Это строение ранее принадлежало минобороны Грузии, здесь располагался департамент Национальной гвардии. Затем объект передали на баланс министерству юстиции. Последнее время строители очищали здание от мусора и сносили некапитальные конструкции. По всей вероятности, обрушение произошло из-за разрушения части несущей стены. Также не исключено, что одна из конструкций не выдержала давления веса, так как была изготовлена с браком или некачественно установлена в момент строительства. В каком году построено здание, не уточняется.

«Четыре бригады спасателей уже находятся на месте происшествия», − сообщил руководитель службы по чрезвычайным ситуациям тбилисской мэрии Темур Гиоргадзе. Вместе со спасателями работают пожарные расчеты.

Напомним, в конце сентября прошлого года в Тбилиси обрушилась пристройка к девятиэтажному жилому дому на плато Нуцубидзе. Под обломками пристройки находился один человек. Инцидент произошел рано утром, когда все жильцы находились в своих квартирах. Расследование установило, что пристройка была возведена без официального проекта и находилась в аварийном состоянии.

А в апреле 2009 года в Тбилиси обрушилось пятиэтажное здание телекомпании «Рустави 2», в котором снималось реалити-шоу «Академия звезд» − аналог российской «Фабрики звезд». В результате обрушения два человека погибли и 12 получили травмы разной степени тяжести.

В момент ЧП в здании находились 14 человек. 12 человек удалось вывести. Семь участниц проекта серьезно не пострадали – в состоянии шока их отвезли в больницу и выписали после оказания необходимой помощи.

Президент Грузии Михаил Саакашвили распорядился тогда в течение десяти дней выяснить, по каким причинам рухнул дом. Гендиректор «Рустави 2» Георгий Гегешидзе также пообещал сотрудникам телеканала и близким погибших выяснить причины обрушения.

..............