Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
31 января 2010, 12:30 • Общество

Детство на экспорт

Американцы арестованы за вывоз детей с Гаити

Детство на экспорт
@ Reuters

Tекст: Роман Крецул

Группа американских граждан была задержана на границе Гаити и Доминиканской Республики при попытке вывезти из разрушенного островного государства более 30 детей без разрешительных документов. Задержанные, члены баптистских общин, заявляют, что собирались спасти сирот и не знали, что на вывоз нужно разрешение. Местные власти проводят проверку: после землетрясения Гаити привлекает все больше торговцев живым товаром.

10 граждан США арестованы на Гаити при попытке вывезти из страны 33 детей, сообщает Associated Press со ссылкой на министра коммуникации Джослин Лассег.

Наши сотрудники были арестованы без оснований, и мы делаем все, что в наших силах, чтобы разрешить это недоразумение

Американцы − пять мужчин и пять женщин − были задержаны при пересечении границы с Доминиканской Республикой, при себе у них не было никаких документов, дающих право на вывоз детей.

Министр социальных дел Ив Кристаллен заявил, что задержанные подозреваются в участии в незаконных схемах по усыновлению детей.

Арестованные американцы принадлежат к баптистским общинам города Меридиан и города Твин Фолс американского штата Айдахо. Они также являются членами «Миссии по спасению гаитянских сирот». По словам одной из задержанных Лоры Силсби, они приехали на Гаити, чтобы «помочь тем, кому больше некому помочь».

Когда Силсби спросили, неужели она так наивна, что рассчитывала пересечь границу, в то время как местные власти принимают усиленные меры по предотвращению вывоза детей, она ответила, что не следила за новостями, находясь на Гаити. Американцы настаивают, что имеют разрешение от властей Доминиканской Республики, а о необходимости оформлять документы на Гаити отдельно они не знали.

В настоящее время задержанные находятся в тюрьме в аэропорту столицы островного государства Порт-о-Пренс. К ним приходил сотрудник американского посольства. На условия содержания американцы не жалуются.

«Бог дает нам силы и удобства, − сказала член группы Карла Томпсон. − Мы отлично проводим время. У нас есть наши Библии, и все хорошо».

Источник CNN в правительственных структурах предполагает, что сиротский приют общины был разрушен и ее сотрудники вместе с детьми намеревались перебраться к коллегам в Доминиканскую Республику, но не смогли получить выездные документы.

Священник баптистской церкви в Меридиане Клинт Генри заявил, что 10 человек, которых задержали на границе, состоят в группе, в задачи которой входит организация сиротского приюта для самых маленьких жертв землетрясения в Доминиканской Республике.

«Наши сотрудники были арестованы без оснований, и мы делаем все, что в наших силах, чтобы разрешить это недоразумение», − сказал он.

Власти Гаити проводят проверку. Генеральный директор Гаитянского института социальной помощи Жан Бернар-Пьер сообщила, что все дети, которые были с американцами, должны будут рассказать, есть ли у них оставшиеся в живых родственники.

Многие дети формально не являются сиротами, но они оказались брошенными родителями, которые не могут их прокормить.

«Некоторые дети, когда их привезли, плакали и говорили: «Я хочу увидеть моих родителей», − сказала Бернар-Пьер.

Некоторые дети, когда их привезли, плакали и говорили: «Я хочу увидеть моих родителей

Напомним, ранее официальный представитель детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Кристофер де Боно призвал мировое сообщество пока воздержаться от усыновления детей с Гаити.

«Сейчас абсолютно не в интересах детей Гаити, чтобы их вывозили из страны. Необходимо приостановить все процессы усыновления и вывоза из страны до выяснения всех обстоятельств, установления личности детей и прохождения необходимых процедур. Перед этими детьми встают все возрастающие риски недоедания, болезней, продажи, сексуальной эксплуатации и серьезных эмоциональных травм. Мы располагаем сообщениями о случаях вывоза, которые вызывают озабоченность, и мы знаем, что правительство Гаити следит за этой ситуацией», – сказал де Боно.

Представители ЮНИСЕФ совместно с властями страны пытаются пресечь вывоз детей в аэропорту Порт-о-Пренса.

Новые правила усыновления, установленные после землетрясения, требуют наличия разрешения премьер-министра страны Жан-Макса Бельрива.

По данным местных СМИ, воспользоваться трагедией поспешили извращенцы и торговцы живым товаром.

«Сейчас мы сталкиваемся с людьми без совести, которые охотятся за беспризорными и травмированными детьми с тем, чтобы затем вовлечь их в проституцию или сделать из них домашних рабов», − заявила сотрудница ЮНИСЕФ Кейт Пейж.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, стихия обрушилась на остров 12 января. Два мощных подземных толчка магнитудой 7,0 и 5,9 были зафиксированы возле побережья, эпицентр землетрясения находился в нескольких километрах от Порт-о-Пренса.

С лица земли были стерты президентский дворец, штаб-квартира миссии ООН и большинство крупных зданий: офисы, гостиницы, магазины, жилые дома. По данным ООН, разрушены от 15 до 20% жилых зданий в республике. Число пострадавших может достигать 3 миллионов человек.

Официальные лица Гаити допускают, что число жертв может составлять до 200 тысяч человек, хотя «точные данные люди не узнают никогда».

..............