Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
27 января 2010, 08:55 • Общество

Чудесное спасение

Мужчина провел 14 дней под завалами на Гаити

Чудесное спасение
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

На счету военнослужащих, разбирающих завалы в Порт-о-Пренсе, еще одна спасенная жизнь. Во вторник из-под обломков разрушенного здания в столице Гаити был извлечен мужчина. Гаитянин дожидался помощи 14 дней. При осмотре у мужчины обнаружили перелом ноги и срочно госпитализировали. В целом состояние пострадавшего оценивается как хорошее. До этого последним спасенным считался 24-летний местный житель, он провел под обломками 11 дней.

Во время поисково-спасательных работ в разрушенном землетрясением Порт-о-Пренсе американские военнослужащие извлекли из-под завалов живого мужчину. По всей видимости, гаитянин дожидался помощи спасателей на протяжении двух недель, еще с момента первого землетрясения.

Медики оценивают состояние пострадавшего как хорошее

При осмотре у мужчины обнаружили перелом ноги и срочно доставили в больницу, передает РИА «Новости». Медики оценивают состояние пострадавшего как хорошее.

Ранее последним спасенным считался 24-летний местный житель, которого сотрудники одной из поисково-спасательных команд обнаружили на прошлой неделе. Выяснилось, что мужчина пробыл в разрушенном здании 11 дней. Гаитянин смог выжить благодаря тому, что у него был доступ к продуктам питания.

В целом число спасенных людей после столь разрушительного землетрясения является рекордным. С 12 января международные команды спасателей извлекли из-под обломков 133 человек. Поиск оставшихся в живых людей ведут команды специалистов из более чем 50 стран.

На Гаити продолжают работать российские медики – врачи отряда «Центроспас» и ВЦМК «Защита», а также аэромобильный госпиталь. Они должны отработать там еще около двух недель.

За время своей миссии спасатели из РФ обследовали порядка 140 кв. километров на Гаити, из-под завалов извлечены девять человек, в том числе два ребенка. Врачи госпиталя МЧС РФ оказали медпомощь 511 пострадавшим, в том числе 140 детям, из них были госпитализированы 47 человек.

Напомним, стихия обрушилась на остров 12 января. Два мощных подземных толчка магнитудой 7,0 и 5,9 были зафиксированы возле побережья, эпицентр землетрясения находился в нескольких километрах от Порт-о-Пренса.

С лица земли были стерты президентский дворец, штаб-квартира миссии ООН и большинство крупных зданий: офисы, гостиницы, магазины, жилые дома. По данным ООН, разрушены от 15% до 20% жилых зданий в республике. Число пострадавших может достигать 3 миллионов человек.

Официальные лица Гаити допускают, что число жертв может составлять до 200 тысяч человек, хотя «точные данные люди не узнают никогда».

20 января на острове произошли новые толчки магнитудой 6,1 балла, вызвавшие панику у населения.

..............