Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 сентября 2009, 12:01 • Общество

Чемпионский срок

Убийце олимпийского чемпиона Нелюбина дали 18 лет

Чемпионский срок
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Обвиняемый в убийстве олимпийского чемпиона Дмитрия Нелюбина Алим Ажигоев в пятницу получил 18 лет колонии строгого режима, его троюродный брат Эдуард, обвиняемый в хулиганстве, – три года колонии-поселения. Скорее всего, защита Ажигоевых будет обжаловать это решение. Алим вообще не признал своей вины, а раскаявшийся в хулиганстве Эдуард рассчитывал на меньший срок. Газета ВЗГЛЯД пообщалась с адвокатами обоих подсудимых.

Городской суд Петербурга в пятницу вынес долгожданный приговор по делу об убийстве известного спортсмена, триумфатора Олимпиады-1988 в Сеуле Дмитрия Нелюбина, скончавшегося от ножевого ранения 1 января 2005 года во дворе собственного дома.

Эдик дал понять, что знает: Алим это сделал. Как бы вы поступили на месте присяжных в такой ситуации? Их мотивация понятна

За убийство олимпийского чемпиона суд приговорил Алима Ажигоева к 18 годам колонии строгого режима, второго подсудимого Эдика Ажигоева, признанного виновным в хулиганстве, – к трем годам колонии-поселения, передает РИА «Новости».

Прокурор требовал для Алима 20 лет колонии строгого режима, для его брата – трех лет колонии-поселения.

Напомним, нынешний приговор суда основывался на вердикте жюри присяжных, вынесенном неделю назад. Коллегия признала обоих подсудимых: братьев Алима и Эдика (Эдуарда) Ажигоевых – виновными. Правда, в разных преступлениях. Алиму вменялось убийство, совершенное из хулиганских побуждений. Виновным его признали 11 из 12 присяжных. А Эдика единогласным решением признали виновным в хулиганстве.

Впрочем, Алим Ажигоев, которого присяжные, а затем и суд признали убийцей чемпиона, виновным себя так и не признал. Выступая с заключительным словом после прений сторон, он вновь заявил, что не причастен к преступлению.

Адвокат Алима Дмитрий Пучков в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД еще раз подтвердил эту позицию: «Он не виновен. Он не участвовал в той драке, в ходе которой погиб Нелюбин».

Незадолго до вынесения окончательного приговора Пучков поделился своими ожиданиями. «Мне сложно строить какие-то прогнозы, – рассказал он. – Но если даже абстрагироваться от того, виновен этот человек или нет – а мы настаиваем на том, что он невиновен, – все равно: 20 лет, которые просит для Алима прокурор, – это слишком большой срок».

Пучков признался, что решение присяжных не было для него неожиданным: «СМИ уделяли слишком большое внимание этому делу. И на присяжных это не могло не повлиять. Вынося приговор, они не должны были знать многих данных о личности обвиняемого».

Главным же фактором, который повлиял на присяжных, Пучков называет признание брата Алима, Эдика: «Он дал понять, что знает: Алим это сделал. Как бы вы поступили на месте присяжных в такой ситуации? Их мотивация понятна. А потом отказался давать показания против брата, сославшись на Конституцию, которая позволяет не свидетельствовать против родственников. Но для присяжных этого было достаточно».

Адвокат Эдуарда Ажигоева Павел Дмитриев незадолго до оглашения приговора также поделился с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД своими ожиданиями. Он рассказал, что желал бы для своего подзащитного условной меры наказания либо реального срока, но не более одного года: «Мой подзащитный впервые совершил преступление. Он признал свою вину в хулиганстве и полностью раскаялся в содеянном. Оснований для того, чтобы говорить о большем сроке для него, как мне представляется, нет. Я надеюсь, что решение судьи по данной статье будет соответствовать существующей практике».

#{crime}

Адвокат Дмитриев также выразил мнение, что суд учтет время, которое Эдуард уже провел в камере предварительного заключения – около 10 месяцев. Таким образом, если бы суд назначил его подзащитному минимальное реальное наказание (один год тюрьмы), то обвиненный в хулиганстве Эдуард смог бы выйти на свободу уже в ближайшее время.

Однако суд прислушался к доводам прокурора, а не адвоката, и назначил Эдику Ажигоеву три года колонии-поселения.

Павел Дмитриев также пояснил нам, почему у двоих подсудимых, проходящих по делу Нелюбина, несмотря на то что они родственники, разные адвокаты: «На самом деле Алим и Эдуард – не родные братья, как многие думают, а троюродные. И преступления, которые им инкриминируют, совсем разные: Алима обвиняют в убийстве, а Эдуарда в хулиганстве. У них совершенно разные позиции в этом процессе, поэтому и два разных адвоката».

Напомним, слушания по существу по делу Нелюбина начались в городском суде Петербурга месяц назад. Алиму Ажагоеву было предъявлено обвинение по п. «и» ч. 2. ст. 105 УК РФ («Убийство из хулиганских побуждений»), его брату Эдику – по ч. 1 ст. 213 («Хулиганство») и ст. 316 («Укрывательство преступления»).

Эдик свою вину признал и раскаялся. Алим продолжает утверждать, что не убивал Нелюбина.

Как писала газета ВЗГЛЯД, следователи, ведущие дело Нелюбина, пришли к заключению, что знаменитый спортсмен был убит «из хулиганских побуждений и без видимого повода».

Трагедия произошла 1 января 2005 года между 4 и 5 часами утра. Дмитрий Нелюбин вышел во двор своего дома запустить праздничный фейерверк, где и встретился с незнакомцами. Завязалась словесная перепалка, после которой Дмитрий получил удар ножом в живот. Истекающего кровью спортсмена срочно доставили в клинику Военно-медицинской академии, но врачи оказались бессильны.

Дмитрий Нелюбин родился 8 февраля 1971 года в Ленинграде. Золотую олимпийскую медаль он завоевал в 17-летнем возрасте на Играх в Сеуле в 1988 году в командной гонке преследования, тогда же получил звание Заслуженного мастера спорта СССР, сообщает «Википедия».

Завершил спортивную карьеру в 1997 году. Погиб 1 января 2005 года. Был похоронен 4 января на Богословском кладбище Санкт-Петербурга.

Комментарии экспертов

Кирилл Мартынов, философ, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор «Мнения.ру»
Кирилл Мартынов, философ, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор «Мнения.ру»
18 лет за такое преступление - это чересчур жестокое наказание. Провести почти треть жизни за решеткой, это - производство врага общества, и, с большой долей вероятности, он станет рецидивистом.<a href=http://www.actualcomment.ru/news/6584.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............