Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
8 декабря 2008, 15:48 • Общество

Найдены убийцы олимпийского чемпиона

Найдены убийцы олимпийского чемпиона
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Известный велогонщик, триумфатор Олимпиады в Сеуле Дмитрий Нелюбин погиб от удара ножом в ночь на 1 января 2005 года. Министр юстиции Александр Коновалов, тогда исполнявший обязанности зампрокурора Петербурга, назвал раскрытие этого преступления делом чести. За несколько лет следователи проделали огромную работу, на причастность к убийству проверили 300 человек. В понедельник было объявлено о задержании четырех подозреваемых, имена трех из них известны.

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ подтвердил информацию о раскрытии убийства знаменитого велосипедиста и олимпийского чемпиона Дмитрия Нелюбина, совершенного в 2005 году в Петербурге. Об этом сообщил официальный представитель СКП Владимир Маркин.

Была сформирована группа, которая пошла по следу злоумышленников. Дело Нелюбина было на особом контроле прокуратуры

По делу задержаны четыре человека, которые подозреваются в убийстве или в причастности к убийству чемпиона. Им уже предъявлено обвинение.

Пока названы имена только троих подозреваемых: это Алимбек Емгахов, Алим Ажагоев и Эдик Ажагоев. Двое из них в начале 2005 года были безработными, один – студентом. Все трое являются уроженцами Кабардино-Балкарской республики. Им сейчас около 25 лет.

«Четвертый задержанный на момент совершения преступления был несовершеннолетним, ему было 16. Есть определенные правила, поэтому назвать его фамилию я не могу. Могу сказать, что он тоже уроженец Кабардино-Балкарии», – пояснил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД старший помощник начальника Следственного управления СК при прокуратуре РФ по Петербургу и Ленинградской области Сергей Капитонов.

Известно, что одного из подозреваемых в убийстве задержали в Москве, двоих – на их родине, на Кавказе. Четвертого – того, что был несовершеннолетним, – арестовали в Петербурге.

Представитель СК при прокуратуре Петербурга Сергей Капитонов затруднился точно назвать время, когда задержанные предстанут перед судом: «Еще рано об этом говорить. Этим четверым предстоит пройти судебно-психиатрическую и другие экспертизы. В суд дело поступит, я думаю, весной, не раньше».

Напомним, Дмитрий Нелюбин погиб в новогоднюю ночь, в преддверии 2005 года. Вместе с друзьями он вышел во двор своего дома на Петроградской стороне Петербурга, чтобы запустить праздничный фейерверк. Но домой уже не вернулся. По версии следователей, причиной смерти прославленного спортсмена стала встреча с несколькими уроженцами Кавказа. Сначала завязалась словесная перепалка, а потом один из молодых людей из хулиганских побуждений пырнул чемпиона ножом.

Несколько часов за жизнь Нелюбина боролись лучшие врачи Военно-медицинской академии Петербурга, но спасти его не удалось.

Почти сразу тогдашний заместитель прокурора Северной столицы, нынешний министр юстиции Александр Коновалов заявил, что раскрытие этого дела будет для правоохранительных органов делом чести. Была сформирована специальная группа, которая пошла по следу злоумышленников. Работа не прекращалась несколько лет, «дело Нелюбина» было под особым контролем прокуратуры. Было известно, что к преступлению могут быть причастны не коренные петербуржцы, а приезжие. Но в новогодние праздники в городе на Неве их всегда очень много, работа существенно усложнялась.

Следственные действия велись в разных регионах страны, следователи опросили и проверили на причастность к преступлению более 300 человек. И, наконец, в преддверии 2009 года, то есть почти через четыре года после совершения преступления, силовики отрапортовали о раскрытии громкого дела.

Известный советский и российский велогонщик, олимпийский чемпион Дмитрий Нелюбин родился 8 февраля 1971 года в Ленинграде, умер 1 января 2005 года в Санкт-Петербурге.

Свою золотую олимпийскую медаль Нелюбин завоевал в 17-летнем возрасте на Олимпийских играх в 1988 году в Сеуле в командной гонке преследования (вместе с Вячеславом Екимовым, Артурасом Каспутисом и Гинтаутасом Умарасом), тогда же получил звание заслуженный мастер спорта СССР, сообщает «Википедия». Завершил спортивную карьеру в 1997 году. Был похоронен 4 января 2005 года на Богословском кладбище Санкт-Петербурга.

..............