Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

19 комментариев
31 августа 2009, 20:08 • Общество

Обознался с помощью ножа

Вынесен приговор убившему студента скинхеду

Обознался с помощью ножа
@ vesti.ru

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Городской суд Санкт-Петербурга вынес приговор 22-летнему Владимиру Соснихину по делу об убийстве. Компания скинхедов гуляла по парку, когда увидела трех молодых ребят, похожих на антифашистов, которые до этого разогнали их у памятника маршалу Жукову. Одного из «старых знакомых» Соснихин просто избил, второго пырнул ножом в грудь, третьему удалось убежать. Парень, получивший ножевое ранение, умер на месте. Суд приговорил скинхеда к 11 годам.

О приговоре Владимиру Соснихину, признанному виновным в убийстве молодого человека, совершенном в Московском парке Победы 20 апреля 2008 года, сообщил в понедельник официальный сайт городской прокуратуры Петербурга.

При нападении молодые люди вооружились ножом, стеклянной бутылкой, камнями

Санкт-Петербургский городской суд признал 22-летнего Соснихина виновным в «совершении хулиганства с применением предметов, используемых в качестве оружия, по мотивам ненависти и вражды в отношении какой-либо социальной группы, группой лиц по предварительному сговору, и убийстве, совершенном из хулиганских побуждений (ч. 2 ст. 213, п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ)».

Перед этим вину обвиняемого подтвердила коллегия присяжных. Заседатели решили, что по факту хулиганства он не заслуживает никакого снисхождения, но по факту убийства – заслуживает. Этим, вероятно, и объясняется не столь суровый приговор за причинение смерти человеку – 11 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Пресс-служба городской прокуратуры напоминает, как разворачивались события вечером 20 апреля 2008 года:

«Соснихин и четверо его знакомых, среди которых были несовершеннолетние, напали на троих молодых людей в Московском парке Победы. Они приняли потерпевших за антифашистов, которые незадолго до этого разогнали их у памятника маршалу Жукову. При нападении молодые люди вооружились ножом, стеклянной бутылкой, камнями.

Соснихин избил одного из потерпевших, а другому нанес удар ножом в область расположения жизненно важных органов – грудь. От проникающего колото-резанного ранения груди с повреждениями сердца молодой человек скончался на месте преступления. Третьему потерпевшему удалось убежать».

Погибшим оказался студент одного из вузов Северной столицы Денис Яздауцкис. И не был он никаким антифашистом (неофашисты что-то перепутали), а просто возвращался с друзьями с футбола. Друзья отделались довольно легко – один получил удар бутылкой по голове и несколько ударов руками и ногами по телу. Третий и вовсе смог убежать почти сразу.

Владимир Соснихин, которого суд признал убийцей Дениса Яздауцкиса, имеет прозвище Гулливер за очень высокий рост. Примечательно, что сам себя Гулливер виновным в убийстве не признал, доказывая, что смертельный удар студенту произвел не он, ведь парня избивали несколько человек.

Однако в ходе следствия несколько скинхедов, которые, также как и Соснихин, отмечали в парке в тот вечер день рождения Гитлера и участвовали в драке, указали на него.

Товарищам Соснихина пока инкриминируют только хулиганство. Их судят в другом, Московском федеральном суде Петербурга.

Напомним, последнее громкое дело о группировке скинхедов начало рассматриваться по существу 31 июля в Мосгорсуде. Молодые экстремисты обвиняются в покушении на жизни семи человек по признакам национальной ненависти. Шестеро из 10 подсудимых, в том числе Илья Шутко, обвиняемый в убийстве, частично признали свою вину. Причем Шутко уже был приговорен к семи с половиной годам за убийство известного якутского шахматиста Сергея Николаева в составе организованной группы.

..............