Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
31 июля 2009, 13:51 • Общество

«Еще практически ребенок»

Московские скинхеды в суде частично признали вину

«Еще практически ребенок»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

В пятницу Мосгорсуд начал рассматривать по существу дело, возбужденное в отношении группировки скинхедов. Молодые экстремисты обвиняются в покушении на жизни семи человек по признакам национальной ненависти. Шестеро из 10 подсудимых, в том числе Илья Шутко, обвиняемый в убийстве, частично признали свою вину. Причем Шутко уже был приговорен к 7,5 годам за убийство известного якутского шахматиста Сергея Николаева в составе организованной группы.

Коллегия присяжных в Мосгорсуде в пятницу заслушала обвинительное заключение в отношении 10 членов группировки скинхедов, обвиняемых в совершении ряда тяжких преступлений, передает «Интерфакс».

Все более убеждаясь в своем превосходстве как представителей русской нации и безнаказанности, они создали преступную группу

Прокурор пояснила, что подсудимые обвиняются в покушении на жизни семи человек, а также в преступлениях против общественного порядка. Она уточнила, что потерпевшим «лишь бегством, к счастью, удалось спастись». Потерпевшие, по данным обвинителя, «пережив такое, покинули Россию». Но один из эпизодов завершился смертью.

Обвинитель подчеркнула, что подсудимые «действовали под воздействием нацистских идей, распространяемых неформальными националистическими течениями», и, «все более убеждаясь в своем превосходстве как представителей русской нации и безнаказанности, они создали преступную группу».

Сразу после заявления, сделанного прокурором, шестеро подсудимых заявили, что признают свою вину частично, четверо признавать вину категорически отказались.

#{help=247355}

Среди признавшихся – и подсудимый Илья Шутко, который обвиняется в совершении убийства. По версии следователей, он нанес своей жертве не менее восьми ножевых ранений, в результате чего мужчина скончался.

Все 10 подсудимых выразили желание давать показания в конце судебного следствия, тогда прояснится, что значит «частичное признание». «Мой подзащитный частично признает свою вину. Какие из вменяемых обвинений он признает, а какие нет, я скажу в ходе анализа доказательств и в ходе судебных прений», – сказал, в частности, адвокат Шутко Александр Мошанский. Его поддержали и остальные защитники подсудимых, частично признавших вину.

В свою очередь, адвокаты обвиняемых, не признавших свою вину, заявили, что их подзащитные никогда не покушались на чью-либо жизнь и никогда не разжигали национальную рознь. Один даже назвал обвинение «надуманным», добавив, что его подзащитный пытался спасти потерпевшего.

Адвокат еще одного подсудимого, обращаясь к присяжным, просила учесть, что ее доверитель «является еще практически ребенком». Но судья Наталья Олихвер призвала присяжных не учитывать данное обстоятельство. «У нас никому не разрешено, и у нас законом запрещено совершать преступление», – подчеркнула она.

Следующее заседание суда состоится 4 августа. В этот день планируется начать допрос свидетелей.

Напомним, группировка, которую судят в Москве, по версии следствия, совершала преступления в период с 12 февраля по 7 марта 2008 года. В суд было направлено уголовное дело в отношении Ильи Шутко, Александра Ефимова, Павла Соколова, Марата Жучкова, Юрия Матюхова, Олега Синодова, Олега Левшина, Евгении Жихаревой, Сергея Гордеева и Руслана Перца. На момент совершения преступлений семь из них не достигли совершеннолетия.

Большинство подсудимых обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 («Покушение на убийство двух и более лиц, организованной группой, из хулиганских побуждений, по мотиву национальной и расовой ненависти и вражды»), ч. 2 ст. 282 («Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по признакам пола, расы, национальности»), ч. 2 ст. 213 («Хулиганство») и ч. 2 ст. 115 («Умышленное причинение легкого вреда здоровью») УК РФ.

Шутко предъявлено обвинение в совершении преступления, подпадающего под ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц»).

«1 февраля 2008 года пятеро обвиняемых совершили хулиганство и умышленное причинение легкого вреда здоровью в отношении гражданина Киргизии Аширова, после чего И. Шутко нанес потерпевшему восемь ударов ножом, в том числе в жизненно важные органы, от которых пострадавший скончался в больнице», – отмечала прокуратура.

Причем Шутко уже был осужден Московским городским судом на 7,5 лет лишения свободы за совершение убийства известного якутского шахматиста Сергея Николаева в составе организованной группы. Еще 12 скинхедов, обвинявшихся по этому делу, получили от трёх до 10 лет.

..............