Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
24 августа 2009, 20:45 • Общество

«Моряки останутся под опекой»

Источник: Моряков с Arctic Sea держат под охраной

«Моряки останутся под опекой»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Обнаружение таинствено исчезнувшего сухогруза Arctic Sea и возвращение членов его экипажа домой не пролили свет на обстоятельства произошедшего. По некоторым данным, моряки, формально оставаясь свободными, находятся в охраняемом помещении под контролем до тех пор, пока в истории не будет ясности. Ранее в СКП РФ заявили, что информация об ущемлении прав членов экипажа не соответствует действительности, но родственники моряков высказали другую версию.

В деле о захвате сухогруза Arctic Sea, об освобождении которого 17 августа объявил министр обороны РФ Анатолий Сердюков, по-прежнему много неясностей.

На основании тех сведений, которыми мы располагаем, можно выстроить только самую общую картину происходящего

«Российские моряки находятся в одной из гостиниц под контролем сотрудников спецслужб», – цитирует в понедельник «Интерфакс» источник в силовых структурах.

«Формально экипаж свободен, в отношении его членов не применялась какая-либо мера пресечения», – отметил он, добавив, что «такой режим может продлиться до тех пор, пока Arctic Sea не достигнет российских берегов».

«Пока в истории с похищением сухогруза не будет полной ясности, моряки останутся под опекой», – предположил источник.

Одновременно главный редактор издания «Морской бюллетень – Совфрахт» Михаил Войтенко высказал мнение, что моряки могут находиться в охраняемом помещении.

«Судя по разговорам с родственниками, есть основания предполагать, что моряков держат в чем-то охраняемом. Может, в гостинице или каком-то санатории», – предположил он.

«Если от этих 11 человек иногда и доходит какая-то информация, то от оставшихся на судне четырех членов экипажа никакой информации нет и не было», – добавил эксперт.

«На основании тех сведений, которыми мы располагаем, можно выстроить только самую общую картину происходящего», – сказал он.

Ранее Михаил Войтенко в интервью газете ВЗГЛЯД предположил, что вся эта история связана с неизвестным грузом, который находится на борту. «Кто за этим стоит и почему, не знаю, и, по моему мнению, всей правды мы никогда не узнаем», – отметил он.

Напомним, 21 августа Следственный комитет при прокуратуре опроверг информацию о том, что моряки несвободны в передвижениях.

«Информация, появившаяся в ряде СМИ, о том, что якобы нарушаются права участников уголовного процесса, не соответствует действительности. Все следственные действия проводятся в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации», – говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Представители следствия особо отметили, что «никоим образом не нарушаются права потерпевших, членов экипажа судна «Arctic Sea», которые свободны в передвижении и, имея при себе мобильные средства связи, могут общаться с родными и близкими».

Между тем близкие моряков заявили, что не могут связаться со своими родственниками.

«Прокуратура через СМИ заявляет, что экипаж свободно передвигается и звонит родственникам. Но это не так, – приводит «Интерфакс» слова жены боцмана Arctic Sea Лидии Воловой. – Никакой связи нет, никому из нас наши мужья не звонили. Мы хотим, чтобы их вернули быстрее домой».

«Сначала мы ждали, пока их освободят, их освободили, и где они теперь? На все официальные письма, которые мы писали в различные инстанции, нам ответа дано не было», – добавила она.

Дело дошло до того, что родственники обратились к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой содействовать освобождению членов экипажа, которых обвиняют в захвате судна.

«Ваше Святейшество! Умоляем Вас помочь вернуть нам наших мужей, сыновей, братьев, отцов – моряков сухогруза Arctic Sea. Вот уже несколько дней как они находятся в Москве на допросах в Лефортовской тюрьме словно преступники», – цитирует агентство письмо жены одного из членов экипажа сухогруза Веры Потехиной.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сухогруз перестал выходить на связь и исчез с экранов радаров 28 июля, а 4 августа не прибыл в порт назначения. После долгих поисков он был обнаружен у берегов Кабо-Верде. 17 августа Анатолий Сердюков доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву, что моряки, а также неизвестные, подозреваемые в захвате судна, перемещены на борт сторожевого корабля «Ладный». 20 августа 11 из 15 моряков, а также восемь предполагаемых захватчиков сухогруза были доставлены в Москву.

Подозреваемые причастность к захвату отрицают, называя себя экологами, спасавшимися на борту сухогруза от шторма, в который они попали. В эстонской полиции сообщили, что среди задержанных – шестеро жителей Эстонии, один из которых имеет гражданство этой страны, двое являются гражданами России, трое – лица без определенного гражданства.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
По мере развития ситуации становится все более ясно, что с этим «Arctic sea» дело нечисто. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/5707.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............