Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
17 августа 2009, 15:28 • Общество

Трансформация удара

Названа причина аварии на Саяно-Шушенской

Трансформация удара
@ РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

По данным сотрудников Следственного комитета, авария на Саяно-Шушенской ГЭС, унесшая жизни восьми человек, произошла из-за взрыва масляного трансформатора. Правда, генерирующая компания «РусГидро» утверждает, что окончательно причину можно будет назвать лишь после осушения машинного зала и осмотра разрушений. Она настаивает на том, что причиной ЧП был гидроудар. По факту аварии возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил охраны труда».

«17 августа 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС, расположенной на реке Енисей, в 35 километрах от города Саяногорск Республики Хакасия, в ходе ремонта одного из гидроагрегатов в машинном зале произошел взрыв масляного трансформатора.

В ходе ремонта одного из гидроагрегатов в машинном зале произошел взрыв масляного трансформатора

По предварительным данным, в результате взрыва погибло 8 работников, обслуживающих машинный зал и турбины, 10 человек ранено, 54 числятся без вести пропавшими. От взрыва произошло разрушение стены и потолка в машинном зале, где находятся турбины, вследствие чего в зал стала поступать вода. В настоящее время проникновение воды в машинный зал ликвидировано», – говорится в отчете, вывешенном на сайте Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.

По факту ЧП следственным управлением СКП РФ по Республике Хакасия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 143 УК РФ («нарушение правил охраны труда»).

«На месте происшествия работает следственная группа, проводятся необходимые следственные действия», – говорится в сообще6нии ведомства.

Напомним, ранее в качестве версии возникновения нештатной ситуации назывался сильный гидроудар, разрушивший два водовода станции. Об этом заявил исполняющий обязанности руководителя эксплуатирующей компании ОАО «РусГидро». Причины происхождения самого гидроудара пока выясняются. «Несколько версий рассматриваются. Все они носят техногенный характер», – подчеркнул Зубакин.

На этой версии в РусГидро настаивают и после опубликования мнения СКП.

«Взрыва трансформатора не было, произошло разрушение в результате гидроудара», - сообщают в пресс-службе.

И. о. главы РусГидро рассказал, что убытки от аварии могут измеряться миллиардами рублей. Он также уточнил, что компания намерена задействовать собственные средства для устранения последствий аварии и восстановления работы станции. В частности, компания будет использовать средства из специально созданного фонда на случай чрезвычайных ситуаций и фонда по ведению ремонтных работ. Кроме того, РусГидро рассчитывает на получение страховых выплат.

По оценкам Зубакина, для возобновления работы Саяно-Шушенской ГЭС потребуется несколько месяцев. «Это будет восстановление работы ГЭС не в полном объеме», – уточнил он, пояснив, что в результате были серьезно повреждены гидроагрегаты NN 2, 7, 9. «Их восстановление потребует достаточно длительного времени».

Как писала газета ВЗГЛЯД, авария на Саяно-Шушенской ГЭС – одной из крупнейших подобных станций в мире, расположенной на сибирской реке Енисей, – произошла утром в понедельник.

«Сообщение о разрушении двух водоводов на Саяно-Шушенской ГЭС поступило в 04.42. В результате произошло разрушение стены и подтопление машинного зала», – сообщили в Сибирском региональном центре МЧС.

Согласно отчету генерирующей компании «РусГидро», оказавшемуся в распоряжении газеты ВЗГЛЯД, сильнейший толчок произошел в 4.15 по московскому времени. В результате произошло разрушение двух гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС и частичное разрушение здания машинного зала. Сильные повреждения также получили 7-й и 9-й гидроагрегаты.

В 5.20 действиями оперативного персонала и служб МЧС завершен сброс аварийных затворов всех гидроагрегатов со стороны верхнего бьефа. Доступ воды прекратился.

В настоящее время частично открыты все 11 затворов водосливной плотины. Приточность воды 2 200–2 400 куб. м полностью пропускается вхолостую через водосбросные пролеты.

«Принимаются активные меры по восстановлению собственных нужд станции. После осушения машинного зала будет производиться осмотр разрушений и повреждений с выявлением причин аварии», –говорится в отчете.

По последним данным МЧС, жертвами аварии стали восемь человек, еще не менее 11 пострадали – восемь из них доставлены в больницы, остальные покинули место инцидента самостоятельно. Не исключено, что число погибших и раненых может увеличиться, так как пока не установлено, сколько всего людей находились на ГЭС в момент аварии. По оценкам РусГидро, их было не менее 60. Продолжаются поисково-спасательные работы.

После осушения машинного зала будет производиться осмотр разрушений и повреждений с выявлением причин аварии

Согласно предварительным данным, вода хлынула в машинный зал одного из гидроагрегатов ГЭС во время ремонта.

Сразу после случившегося от энергоснабжения были отключены Саянский и Хакасский алюминиевые заводы, снижена подача энергии Красноярскому и Новокузнецкому алюминиевым заводам, а также Кемеровскому заводу ферросплавов.

Нагрузка остановленной ГЭС перераспределяется между электростанциями Сибирского региона. Сброс воды организовывается через Майнскую ГЭС.

«Угрозы подтопления населенных пунктов нет. Обесточенных населенных пунктов нет. Тело плотины не повреждено», – говорилось в сообщении Сибирского регионального центра МЧС.

Однако позднее стали поступать сообщения о том, что последствия серьезнее, чем казалось изначально. Так, в Томске из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС обесточены почти все предприятия и 53 многоэтажки.

«Отключены многие предприятия. Сейчас думаем, как дома включить. Пока работаем», – цитирует «Интерфакс» генерального директора ООО «Горсети» Владимира Резникова.

Эксперты ранее утверждали, что и для экологии серьезных последствий не будет, однако по Енисею в районе нижнего бьефа (часть водоема, примыкающая к водоподпорному сооружению) Саяно-Шушенской ГЭС в данный момент распространяется крупное масляное пятно. Масло, скорее всего, вытекло из одного из поврежденных агрегатов ГЭС.

«Это трансформаторное масло. Количество сравнительно небольшое, но пленка растянулась вниз по течению на 5 км. По нашим оценкам, большой угрозы для экологии нет», – отметили в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС.

На месте аварии находятся председатель правительства Республики Хакасия Виктор Зимин и и. о. председателя правления ОАО «РусГидро» Василий Зубакин.

Установленная мощность Саяно-Шушенской ГЭС – 6 400 МВт, среднемноголетняя выработка электроэнергии – около 24 млрд кВтч/г. Подпорным сооружением служит бетонная плотина арочно-гравитационного типа.

Комментарии экспертов

Константин Симонов, директор Фонда национальной энергетической безопасности
Константин Симонов, директор Фонда национальной энергетической безопасности
Какие советские промышленные гиганты могут стать следующими? Берите самые старые и получите. Здесь чем старее, тем страшнее. <a href=http://www.actualcomment.ru/done/280.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............