Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
29 июня 2009, 08:43 • Общество

Неохраняемый взлет

Израиль закрыл рейсы российских авиакомпаний

Неохраняемый взлет
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Усов

Израильские власти отменили вылет рейсов российских авиакомпаний, которые обслуживают сообщение с югом России. Эта мера стала реакцией на отказ руководства российских авиакомпаний разместить в своих аэропортах вооруженных израильских охранников. В результате около 100 путешественников из России, которые в воскресенье должны были вылететь рейсом «Аэрофлот-Дон» Тель-Авив – Ростов, остаются в аэропорту Бен-Гурион. По мнению израильской стороны, конфликт настолько серьезен, что его решение может не обойтись без вмешательства первых лиц двух государств.

Израильские власти отменили в воскресенье рейсы российских авиакомпаний из Израиля в Сочи, Краснодар и Ростов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на израильское телевидение. В результате такой меры около 100 российских пассажиров не смогли вернуться в Ростов чартерным рейсом «Аэрофлот-Дон». Об отмене они узнали только по прибытии в аэропорт.

Запрет стал ответом на проблемы, возникшие у израильских авиаперевозчиков с организацией полетов в южные города России. «До тех пор пока российская сторона не перестанет препятствовать работе израильских авиаперевозчиков на этих направлениях, рейсы будут заморожены», – говорится в коммюнике пресс-службы министерства транспорта Израиля.

В пятницу израильская авиакомпания Sun Dor была вынуждена отменить свои дебютные полеты в Ростов и в Сочи из-за отказа администраций этих аэропортов разместить на своей территории вооруженных израильских охранников, обеспечивающих проверку пассажиров во время регистрации и посадки. Это стандартное требование израильских авиакомпаний при международном авиасообщении.

Представитель компании «Шатиах Меофеф» в интервью информационному агентству Ynet заявил, что существует угроза полной отмены авиасообщения между Россией и Израилем, пока в конфликт не вмешаются главы государств Биньямин Нетаньяху и Дмитрий Медведев.

Пресс-служба Управления гражданской авиации сообщила, что злополучный рейс компании «Аэрофлот Дон-Авиа» вылетит из аэропорта Бен-Гурион днем во вторник. Всем пассажирам рейса будут предоставлены гостиничные номера за счет министерства транспорта Израиля, сообщила радиостанция «Коль Исраэль».

Следует отметить, что это уже не первый конфликт между Россией и Израилем в вопросах авиаперевозок после отмены визового режима между двумя странами, вступившей в силу с сентября прошлого года. В октябре возникли проблемы с вылетом из Москвы в Эйлат чартерного рейса авиакомпании «Глобус» (G7), который произошел на фоне спора по поводу разрешения с российской стороны израильским компаниям «Исраэйр» и «Аркия» осуществлять полеты из Эйлата в Москву.

Конфликт достиг кульминационной фазы в начале ноября, когда израильтяне задержали на семь часов вылет из Москвы в Эйлат авиалайнера со 170 пассажирами на борту и дали понять, что им будет «крайне сложно» разрешить дальнейшие полеты российских чартеров, если израильские рейсы не будут уравнены с ними в правах. Однако вскоре этот инцидент был урегулирован.

..............