Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

19 комментариев
9 мая 2009, 15:41 • Общество

Туристов нашли в ущелье

В Абхазии найдены пропавшие российские туристы

Туристов нашли в ущелье
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Спустя двое суток спасателям удалось найти пропавшую в Абхазии группу из 26 российских студентов Владимирского политехнического института. Молодые люди не вернулись в установленный срок из туристического похода и не вышли на связь, после чего их родители подняли тревогу. В субботу участвовавшим в поисках вертолетам удалось обнаружить потерявшуюся группу в Бзыбском ущелье. По предварительным данным, никто из туристов не пострадал.

Поисково-спасательная операция в Абхазии благополучно завершилась. Управление по чрезвычайным ситуациям республики сообщило о том, что в субботу в полдень группа из пропавших 26 российских студентов была найдена в районе Бзыбского ущелья.

Последний раз студенты выходили на связь с родителями 1 мая

По словам руководителя управления Сергея Джонуа, по предварительным данным, никто из туристов не пострадал, однако всех их осмотрят медики.

Поиск пропавших россиян продолжался двое суток, все это время вертолеты и спасатели прочесывали районы Кодорского и Бзыбского ущелья.

Как стало известно ранее, молодые люди отправились в республику в конце апреля для сплава на байдарках по реке Бзыбь. По словам пресс-секретаря Главного управления МЧС по Владимирской области Бориса Колосова, в группу вошли 26 студентов вуза и доцент химико-биологического факультета Илья Мальцев.

Владимирские студенты благополучно добрались до Абхазии, где обратились в управление по чрезвычайным ситуациям при Республике Абхазия с просьбой дать им разрешение на сплав по реке Бзыбь. «Такого разрешения им не дали, и они больше за ним не обращались, однако все-таки вышли по этой реке на байдарках», – заявил он.

В минувший четверг группа, последний раз выходившая на связь 1 мая, должна была отправиться домой, однако ребята так и не выкупили билеты и не позвонили домой. «Вечером в четверг в ГУ МЧС РФ по Владимирской области обратились родители студентов владимирского политеха, которые являются членами любительского байдарочного клуба», – рассказал «Интерфаксу»сотрудник МЧС.

Позднее МВД Абхазии опровергло информацию о том, что российские туристы обращались за разрешением на сплав. «О нахождении на территории Абхазии группы российских студентов здесь никому не было известно, они никуда не обращались. Сообщение о них поступило в республику 8 мая около 17.00 часов мск, и с тех пор абхазские спасатели заняты их поиском», – заявил пресс-секретарь управления по чрезвычайным ситуациям Алхас Манаргия.

Милиции и спасателям тем не менее удалось выяснить, что несколькими днями ранее свидетели видели группу молодых ребят в Кодорском ущелье. На поиски пропавших были подняты сотрудники УЧС, МВД, Министерства обороны Абхазии, а также Рицинского национального парка, которым удалось обнаружить в ущелье другую группу туристов из Читы.

Президент республики Сергей Багапш заявил в субботу, что оперативный штаб по поиску туристов возглавил премьер Абхазии Александр Анкваб. «Сегодня в поисках задействованы вертолеты, а также группы спасателей. Обследуются Бзыбское и Кодорское ущелья», – сообщил он.

В свою очередь, Анкваб предположил, что туристы могли находиться в одном из труднодоступных горных мест, и выразил надежду, что в ближайшие часы группа будет найдена.

К спасательной операции даже присоединились сотовые операторы Абхазии, оповестившие всех своих абонентов о пропавших студентах и попросившие сообщать любую информацию о них в Управление по чрезвычайным ситуациям Абхазии.

Одновременно о своей готовности помочь в поисках сообщило МЧС России. «В готовности находятся сотрудники южного регионального поисково-спасательного отряда, которые в случае необходимости готовы выехать в Абхазию, чтобы помочь своим абхазским коллегам в поисковой операции», – отметили в министерстве.

Комментарии экспертов

Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Понятно, что никто, кроме них самих, в произошедшем не виноват. К счастью, ситуация разрешилась благополучно, и студентов удалось найти. Что же касается общей ситуации в сфере безопасности в Краснодарском крае, то здесь я могу сказать следующее. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2851.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............