Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 мая 2009, 16:12 • Общество

20 тонн секретов

Из РФ пытались вывезти 20 тонн секретного оружия

20 тонн секретов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Международная преступная группа, в четверг задержанная в Санкт-Петербурге, состояла из российских военнослужащих – бывших и действующих, украинцев и белорусов. У каждого была своя роль: одни занимались скупкой имущества на складах 6-й армии ВВС и ПВО, другие организовывали перевозку, третьи за границей наводили справки о покупателях. Преступники едва не вывезли за рубеж 20 тонн ценных узлов и агрегатов, в том числе и секретных.

«Таможенные сыщики и военные контрразведчики предотвратили попытку вывоза из России 65 наименований блоков, агрегатов и узлов военного назначения, более 40 из которых имеют гриф «секретно». В общей сложности задержано около 20 тонн военно-технических грузов», – сообщается на официальном сайте Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ).

Следствие установило, что контрабандистам покровительствовали некие «высокие армейские чины из штаба армии

Контрабандой промышляла международная преступная группа, в которую входили бывшие и действующие военнослужащие 6-й армии ВВС и ПВО, расквартированной в Ленинградской области, а также граждане Украины и Белоруссии. В банду входили не менее десяти человек, которые организовывали вывоз в Белоруссию, Казахстан, Украину, и Болгарию радиолокационного оборудования и комплектующих к зенитно-ракетным комплексам С-75, С-125, С-200 и С-300.

Задержанию контрабандистов предшествовала длительная оперативная разработка, сообщает пресс-служба СЗТУ. Сначала был получен сигнал о том, что несколько военнослужащих скупают в частях 6-й армии ВВС и ПВО военно-техническое имущество и готовятся вывезти его из России.

Оперативники пошли по следу и раскрыли сразу несколько контрабандных каналов. Один из них функционировал не без помощи унитарного предприятия, специализирующегося на утилизации военного имущества. Как оказалось, сотрудники предприятия, сами – бывшие военные, отбирали еще вполне годное оборудование и оформляли его как списанное, после чего оно могло переправляться через границу.

В конце мая сотрудники отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды Северо-Западной оперативной таможни (СЗОТ) и оперативники управления ФСБ по Ленинградскому военному округу установили наблюдение за деятельностью этой фирмы, всеми машинами, приезжающими и отъезжающими от нее. И вскоре был задержан внедорожник Hyundai, груженый контрабандным военным грузом. В машине нашли два десятка коробок и ящиков с деталями от зенитно-ракетных комплексов.

В то же самое время операция по задержанию грузов и членов преступной группировки проводилась на границе с Украиной и Белоруссией. На российско-украинской границе был остановлен рейсовый автобус Ростов-на-Дону – Запорожье, в багажнике которого нашли тайник, а в нем – ящик с деталями от радиолокационной станции.

В квартирах, гаражах и на дачах предполагаемых преступников было проведено больше двадцати обысков. Там и были изъяты те самые «65 наименований военно-технического оборудования», две трети из которого имеют гриф «секретно».

Контрабандисты арестованы. Возбуждены три уголовных дела по статьям «контрабанда в особо крупном размере», «хищение» и «злоупотребление должностными полномочиями», сообщает пресс-служба СЗТУ.

Оперативники таможни и ФСБ считают, что задержанные создали устойчивую организованную преступную группу с четким распределением ролей. Одни ее участники подпольно покупали военное имущество на складах 6-й армии, другие изготавливали поддельные документы на груз, третьи занимались перевозкой имущества, четвертые наводили справки о покупателях за рубежом.

Сообщается, что перекрытые каналы контрабанды действовали не менее двух лет. Срок немаленький. И вряд ли такое было бы возможно без чьей-либо помощи. Следствие установило, что контрабандистам покровительствовали некие «высокие армейские чины из штаба армии».

В пресс-службе Северо-Западного таможенного управления отмечают, что это не первый случай контрабанды военной техники в регионе. К примеру, два года назад был предотвращен вывоз в Латвию в рейсовом автобусе 200 кг деталей от истребителя Су-27 и вертолета Ка-27, а также секретных карт и лоций.

Комментарии экспертов

Иван Коновалов, военный обозреватель газеты «Коммерсантъ»
Это вопиющее происшествие, по поводу которого и в Министерстве обороны, и в прокуратуре, и в различных силовых ведомствах должны принять соответствующие решения. Потому что, безусловно, вывоз подобной партии за границу говорит слишком о многом. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/3111.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............