Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
7 апреля 2009, 15:51 • Общество

«Предсказать землетрясение нельзя»

Коллеги усомнились в предсказаниях Джулиани

«Предсказать землетрясение нельзя»
@ ilgiornale.it

Tекст: Дарья Клименко

Землетрясение в Аквиле породило волну упреков в адрес ученых и правительства, не сумевших предотвратить огромное число жертв. Оправдываясь, чиновники стали утверждать, что предсказать силу землетрясения невозможно. Однако в Абруццо объявился ученый-самоучка Джанпаоло Джулиани, который сразу стал народным героем, сообщив, что все предвидел, но его никто не послушал. Газета ВЗГЛЯД пообщалась с коллегами «героя», которые сразу же от него открестились.

Землетрясение, унесшее жизни более 200 человек, произошло в ночь на понедельник сразу в нескольких регионах центральной Италии.

Это было все предательски спланировано, чтобы заставить меня молчать, причем гарантированно молчать

Сразу после происшествия официальные ведомства страны начали рассылать заявления о том, что подземные толчки магнитудой 5,8 в Абруццо (на город пришелся эпицентр землетрясения) нельзя было предвидеть, потому что современные технологии в принципе не позволяют это сделать.

«Современные достижения в науке оказались неспособны предвидеть толчки, которые поразили сегодня Италию», – посетовал в понедельник управляющий департамента гражданской обороны Италии Агостино Миоццо.

«Зона бедствия этой ночью была названа самой крупной в Италии зоной риска сейсмической активности. Поэтому она находилась под наблюдением. Однако повторяю, никто в мире не способен по-настоящему предсказать время и место землетрясения», – вторил ему президент национального института геофизики и вулканологии Энцо Боски.

Предыдущих спикеров горячо поддержал Гуидо Бертолазо, руководящий гражданской обороной страны, а затем и премьер-министр Италии Сильвио Берлускони: «Не существует научных данных, которые позволяли бы предупреждать о землетрясениях», – заявил он.

Параллельно с этими стали появляться сообщения противоположного характера. Так, исследователь национальной лаборатории «Гран Сассо» в Италии Джампьетро Джулиани (в разных источниках его называют Джанпаоло и Джоаккино. – Прим. ред.) заявил, что землетрясение в Абруццо он предвидел еще за три дня до происшествия. По его словам, он предупредил об этом, однако его не пожелали слушать.

В интервью местным СМИ он рассказал, что землетрясения в Абруццо – нередкое явление, и сильные толчки в ночь на понедельник вовсе не были результатом каких-то климатических изменений.

«Это землетрясение – не исключительное событие, – говорит ученый. – Оно происходит практически каждый год. В этом году, однако, толчки были несколько сильнее обычных, что привело к землетрясению. Нужно сказать, что обычно частота толчков и землетрясений повышается в зимние периоды, которые, можно сказать, длятся с ноября до марта – апреля, и понижается в летний период. И в этом году с помощью наших инструментов мы смогли по большей части предсказать характер землетрясения с помощью радона», – заявил он, и эти слова моментально облетели мир.

По словам Джулиани, он сумел предсказать мощное землетрясение с помощью собственной технологии, которая пока не используется в науке.

«С той технологией, которую сегодня используют, невозможно предвидеть землетрясение и никогда не будет возможно. Потому что наука использует сейсмограф, который выявляет толчки уже после того, как они произошли, и классические дозиметры, которые позволяют выявить радон, но по нему нельзя выявить предпосылки сейсмической активности».

По словам Джулиани, с помощью инструмента, который ему удалось изобрести, можно предвидеть подземные толчки за несколько часов до их проявления.

«Если бы у нас была сеть подобных сейсмических датчиков, можно было бы отслеживать все территории, предсказывать сейсмическую активность за 6–24 часа до землетрясения», – пояснил он.

Инструменты, о которых говорит Джулиани, называются датчиками-гамма. В Абруццо они расположены в разных местах, что позволяет в лаборатории собирать информацию о сейсмической активности.

На комментарии Берлускони, Боски и Миоццо, приведенные выше, Джулиани ответил резкой критикой: «Это было все предательски спланировано, чтобы заставить меня молчать, причем гарантированно молчать. И у меня есть доказательства, что подобные суждения ложные. Уже 10 лет как у нас есть возможность предвидеть подобные события на дистанции 100–150 км от нас. Уже три дня мы видели сильное увеличение радона, который превышал линию риска. А сильное увеличение радона говорит о мощных землетрясениях», – объяснил он.

В итоге за два дня Джулиани стал своеобразным «народным героем». В комментариях к его интервью люди писали, что «вот так всегда и происходит в Италии», жалели, что никто не прислушался к ученому, ругали правительство Берлускони и всех чиновников разом.

Берлускони тоже ответил Джулиани, причем очень резко: он напомнил, что сейчас не время для споров – необходимо оказать помощь пострадавшим, а уже потом думать о том, как можно избежать новых трагедий.

Джулиани продолжил настаивать на своем и подчеркнул, что не он должен исповедоваться, а правительство обязано принести ему извинения.

«Эти канонические ученые знали о том, что землетрясения можно предвидеть. Теперь я хочу извинений от Бертолазо и Боски за всех погибших. Потому что в прошлое воскресенье они сделали ложные заявления, и у меня есть свидетели. Мой же прогноз был, к сожалению, верным. Есть опасность того, что завтра меня посадят в тюрьму, – подчеркнул Джулиани, – но я подтверждаю: неправда, что землетрясения нельзя предсказать».

Газете ВЗГЛЯД не удалось связаться с самим Джампьетро Джулиани в национальной лаборатории «Гран Сассо», где он периодически работает. По словам находящихся в здании охранников, в помещениях никого нет, они лишь охраняют здание от мародеров.

А коллеги Джулиани в итальянском национальном институте астрофизики (НИАФ) уточнили газете ВЗГЛЯД, что вряд ли в Аквиле сейчас вообще кто-то работает – большинство зданий разрушены, в том числе дом самого Джулиани. Скорее всего, он вместе со всеми сейчас участвует в спасательных работах и решает личные вопросы.

Господин Джулиани не имеет высшего образования и является техническим сотрудником. Исследования касательно землетрясений он проводит в личных целях

В то же время на сайте института астрофизики появилось официальное сообщение, разъясняющее степень принадлежности Джулиани к научному сообществу.

В сообщении говорится, что Джулиани работает в нескольких лабораториях одновременно в качестве ТЕХНИЧЕСКОГО сотрудника. К тому же его работа в основном связана с изучением явлений космического пространства, а вовсе не землетрясений (эта область знаний вообще принадлежит к геофизике).

«Господин Джоаккино Джулиани не имеет высшего образования и является техническим сотрудником института физики межпланетного пространства в Турине, филиале НИАФ. Господин Джулиани работает в качестве технического сотрудника при национальном институте ядерной физики «Гран Сассо» и занимается опытами LVD (Large Volume Detector) по регистрации нейтринного излучения», – говорится в пресс-релизе.

«Деятельность Джулиани касательно предсказаний землетрясений не относится к исследованиям НИАФ. Он их проводит для личных целей вне рабочего времени».

В НИАФ газете ВЗГЛЯД ответил сотрудник института, не пожелавший представиться, и пожаловался, что с самого утра ему звонят журналисты из разных СМИ, чтобы добраться до Джулиани. Представитель института пояснил, что именно с этой целью они и разметили на своем сайте пресс-релиз.

Он еще раз подчеркнул, что деятельность института далека от геофизики, занимающейся землетрясениями. По его словам, именно поэтому не стоит расценивать исследования Джулиани как серьезное научное открытие и всецело на них полагаться.

Напомним, по последним данным, число жертв мощного землетрясения магнитудой 5,8 в Италии достигло 210 человек.

«К счастью, весьма сократилось число людей, пропавших без вести, – их немногим более тридцати. Число раненых практически не меняется, их около 1,5 тысяч, причем все они получают медицинскую помощь в местных учреждениях здравоохранения. Число людей, оставшихся без крыши над головой, составляет от 17 до 20 тысяч», – приводит слова главы МВД Италии Роберто Марони РИА «Новости».

Силовик пообещал, что в течение вторника все пострадавшие от землетрясения будут размещены в спешно развертываемых палатках и отелях на Адриатическом побережье, где в распоряжение службы гражданской обороны уже предоставлены 10 тыс. гостиничных мест. Тем не менее минувшей ночью многие пострадавшие от землетрясения вынуждены были ночевать в автомобилях.

Марони сообщил, что по линии МВД в ближайшие шесть месяцев в рамках преодоления последствий стихийного бедствия будут выделены 130 млн евро.

..............