Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
26 марта 2009, 11:41 • Общество

Россия просит выдать Невзлина

Россия просит Израиль выдать Невзлина

Россия просит выдать Невзлина
@ РИА Новости

Tекст: Роман Крецул

Правоохранительные органы РФ обратились к властям Израиля с требованием об экстрадиции бывшего совладельца ЮКОСа Леонида Невзлина. В прошлом году он был заочно осужден на пожизненный срок за серию убийств, в январе Верховный суд РФ оставил приговор без изменений. Ранее власти Израиля уже получали запросы на экстрадицию Невзлина, но неизменно отвечали отказом. Генпрокуратура РФ заявляет, что выдать Невзлина требуют международные соглашения.

Генпрокуратура РФ направила в Израиль запрос о выдаче бывшего совладельца ЮКОСа Леонида Невзлина*, который был заочно осужден в августе 2008 года.

В отношении него имеется приговор российского суда, вступивший в законную силу

«В отношении него имеется приговор российского суда, вступивший в законную силу. В этой связи мы направили в Израиль приговор и материалы дела, чего требует Конвенция о выдаче от 1957 года, и ставим вопрос о его выдаче для исполнения приговора, который вступил в законную силу и в котором имеется множество доказательств совершенных им преступлений», – цитирует «Интерфакс» начальника Главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры России Саака Карапетяна.

В августе прошлого года Невзлин, с 2003 года проживавший в Израиле, был заочно осужден Мосгорсудом и приговорен к пожизненному заключению за серию убийств и покушений на убийства. В январе этого года Верховный суд РФ оставил приговор в силе, отказав в удовлетворении ходатайств защиты.

Сам осужденный вины за собой не признает, утверждая, что процесс имеет политическую подоплеку. По словам его представителей в суде, никаких доказательств вины экс-совладельца ЮКОСа не предъявлено, за исключением предположений и «показаний третьих лиц, данных со слов третьих лиц».

Согласно действующему договору с Израилем, Невзлин может отбывать наказание на территории этой страны. И ранее на запросы правоохранительных органов РФ об экстрадиции вначале обвиняемого, а затем осужденного бывшего совладельца ЮКОСа власти Израиля отвечали отказом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на суде, где бывший олигарх был заочно приговорен к высшей мере наказания, Невзлину инкриминировалось 11 преступных эпизодов. В их числе заказ убийства мэра города Нефтеюганска Владимира Петухова, директора ТОО «ТФ «Феникс» Валентины Корнеевой, водителя управляющего компанией «Ист Петролеум Хандельсгез» Евгения Рыбина Николая Федотова, а также убийство Сергея Горина и его жены, которые являлись связующим звеном между Пичугиным и киллерами.

Кроме того, Невзлин обвинялся в покушении на убийство начальника управления по общественным связям мэрии Москвы Ольги Костиной, управляющего делами ЗАО «Роспром» Виктора Колесова, управляющего компанией «Ист Петролеум Хандельсгез» Евгения Рыбина и его охранников Алексея Иванова и Евгения Филиппова.

Расследование по делу экс-акционера ЮКОСа было завершено в феврале 2008 года, после чего материалы уголовного дела – всего 84 тома – были переданы в Мосгорсуд.

Судебное следствие завершилось только в середине июля 2008 года, затем были назначены прения сторон – заключительная стадия судебного процесса. В ходе следствия были допрошены более 100 свидетелей, а потерпевшие подали иски на многомиллионные суммы.

Пособником осужденного, по заключению суда, выступил бывший начальник безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин (осужденный на пожизненный срок), с которым Невзлин вступил в преступный сговор с целью убийства конкретных лиц, представлявших угрозу.

По версии Генпрокуратуры, именно Невзлин отвечал в ЮКОСе и МЕНАТЕПе за «устранение неудобных персоналий». Заказы на ликвидацию он передавал начальнику одного из отделов службы безопасности компании Алексею Пичугину, а тот направлял их непосредственным исполнителям убийств.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............