Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
3 февраля 2009, 09:47 • Общество

У стариков не было шансов

У погибших в Подъельске не было шансов

У стариков не было шансов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Спецкомиссия МЧС РФ обнародовала подробности расследования трагедии в доме ветеранов в Коми. По заключению экспертов, к большому числу жертв пожара привели сразу несколько факторов: отсутствие сигнализации, несвоевременное сообщение о возгорании, удаленность пожарной части, преклонный возраст жильцов, а также малочисленность обслуживающего персонала. Кто понесет ответственность за гибель 23 человек, пока неясно. В Коми началась тотальная проверка соцучреждений.

Специалисты МЧС РФ завершили изучение обстоятельств возникновения и развития пожара в доме ветеранов в Коми. По заключению экспертов, у погибших жильцов практически не было шансов на спасение. К трагическим последствиям привели сразу несколько факторов.

Выход из интерната был всего один, что и стало приговором для неходячих и слепых постояльцев

Во-первых, отсутствие сигнализации. Установлено, что кнопка пожарной безопасности дома ветеранов, находящаяся в комнате постояльцев, вела в то же самое здание, но в комнату сторожа. Деньги на организацию противопожарной безопасности из республиканского бюджета выделяли регулярно. Но на то, чтобы подключить сигнализацию к пожарной части, средств не хватило, пишет «Вести.Ру».

В итоге сообщение о пожаре поступило на пульт «01» с сильным запозданием. О возгорании сообщил местный житель, дом которого располагался в 100 метрах от интерната. Пожарные прибыли к зданию спустя 20 минут – интернат уже полностью был охвачен огнем.

Комиссия установила, что выход из дома престарелых был всего один, что и стало приговором для неходячих и слепых постояльцев, проживающих в интернате. Вывести их попросту было некому. На момент пожара в здании находился один социальный работник (Панюков Иван Владимирович), притом что всего дом обслуживали восемь социальных работников, сообщает официальный интернет-портал Республики Коми.

Дом тушили 17 часов. Сейчас оперативно-следственная группа отрабатывает все возможные версии случившегося. В качестве основной версии пожара рассматривается неосторожное обращение с огнем, а также нарушение местной администрацией установленных требований по эксплуатации здания.

Выдвигаемое ранее предположение об умышленном поджоге с целью сокрытия следов преступления не подтвердилось.

По факту пожара было возбуждено уголовное дело по ст. 219 УК РФ («нарушение правил пожарной безопасности»). Для выяснения причин возгорания назначено 26 судебно-медицинских экспертиз.

В понедельник глава Республики Коми Владимир Торлопов распорядился в течение двух недель проверить все жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан, а также дома системы социального обслуживания населения, расположенные на территории Коми.

3 февраля в связи с трагедией в республике объявлен день траура. На зданиях всех государственных структур приспущены флаги, учреждения культуры отменили развлекательные мероприятия. В православных церквях Коми начались заупокойные службы по погибшим.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пожар в жилом доме, который принадлежал муниципальному фонду, возник в субботу вечером. Жертвами трагедии стали 23 человека – 18 женщин и пять мужчин. Возраст погибших – от 67 до 91 года. Из огня сумели выбраться три человека.

..............