Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
27 февраля 2009, 21:50 • Общество

В «желтый дом» только по суду

КС восстановил в правах пациентов психбольниц

В «желтый дом» только по суду
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Савелий Кащеев

В пятницу Конституционный суд России вынес решение, согласно которому практика помещения пациентов в психиатрические клиники до решения суда признана незаконной. Согласно этому вердикту трое граждан России, которых жадные до наследства родственники поместили в клиники, а также все пациенты с аналогичной судьбой должны быть восстановлены в правах. По мнению экспертов, такое решение высшего судебного органа страны означает, что Россия стала на один шаг ближе к правовому государству.

Если вы захотите представить себе ад на земле, то психиатрическая клиника будет для этого лучшей иллюстрацией

Конституционный суд РФ (КС) 27 февраля признал незаконной практику помещения людей в психиатрические больницы без суда, передает издание «Коммерсантъ». Согласно судебному решению, ряд положений Гражданского кодекса РФ и Закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» противоречат основному закону.

В частности, Конституционный суд РФ признал незаконным положение Закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», согласно которому признанный недееспособным гражданин мог быть без судебного решения принудительно помещен в психиатрическое лечебное учреждение. Кроме того, неконституционной была признана часть 1 статьи 284 Гражданского кодекса, которая позволяет принимать решение о недееспособности гражданина без учета его позиции, а также ряд других норм кодекса, лишающих граждан права обжаловать решение суда о своей недееспособности.

Высший судебный орган страны начал рассматривать соответствие норм Закона «О психиатрической помощи» и Гражданского кодекса Конституции еще 30 января, когда с соответствующими заявлениями обратились три человека – Павел Штукатуров, Юлия Гудкова и Мария Яшина.

Все они были признаны недееспособными по ходатайству родственников. При этом никто из них не был извещен о заседании и принятом судом решении. По утверждению заявителей, во всех трех случаях опекуны действовали с целью завладеть их недвижимостью.

В связи с решением КС заявители, а также другие граждане, к которым были применены признанные незаконными нормы, могут теперь обратиться в суды для пересмотра предыдущих решений.

«Безусловно, то, что Конституционный суд принял такое решение, означает, что мы постепенно движемся к правовому государству, – рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД доктор психологических наук Анжела Мелеховская. – На моей практике мне несколько раз приходилось сталкиваться с людьми, которые после психиатрической больницы проходили длительный курс реабилитации после того, как родственники помещали их под разными предлогами в психиатрические клиники».

По словам Мелеховской, по большей части такие дела связаны с недвижимостью или разделом имущества, и в клиниках к таким пациентам применяются довольно жесткие меры.

«Зачастую таким людям прописывают очень сильные медикаментозные курсы, после которых они утрачивают не только возможность к творческой деятельности, но и теряют способность самостоятельно принимать решения, – говорит Анжела Мелеховская. – Если вы захотите представить себе ад на земле, то условия, в которых российские пациенты содержатся в психиатрических клиниках, будут для этого лучшей иллюстрацией».

..............