Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
8 декабря 2009, 20:01 • Общество

Смешали с наркотиками

В России запретят курительные смеси

Смешали с наркотиками
@ einslive.de

Tекст: Оксана Бойко

Курительные смеси приравняют к наркотикам. Проект соответствующего постановления разработан в Минздравсоцразвития и направлен на согласование в федеральные органы власти. После утверждения документа на территории России нельзя будет выращивать и распространять растения, входящие в состав курительных смесей. Поторопиться с введением поправок властям пришлось из-за печальной статистики: только в октябре в российских больницах оказались более 100 человек, отравившихся смесями.

В России разработан законопроект, запрещающий культивирование и оборот курительных смесей.

Проблема курительных смесей назрела и перезрела. Их давно необходимо внести в перечень наркотиков

«Этим постановлением мы вносим изменения в раздел «Наркотические средства» списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в нашей стране запрещен. После выхода постановления соответствующие ведомства должны вывести курительные смеси с рынка», − заявила во вторник глава министерства Татьяна Голикова.

Согласно документу, под запрет попадают листья Шалфея предсказателей (Salvia divinorum), семена Розы гавайской (Argyrea nervosa), цветки и листья Голубого лотоса (Nymphea caerulea), вещество «Сальвинорин А», которое содержится в Шалфее предсказателей, и 23 синтетических каннабиноида, входящие в состав курительных и ароматических смесей, передает «Интерфакс».

Получаемое на основе указанных растений сырье оказывает одурманивающее воздействие на организм, как, например, ЛСД или МДМА (экстази). Так, в состав листьев и лепестков Голубого лотоса входят алкалоиды апорфин, нуциферин и апоморфин. Употребление внутрь 5−15 граммов высушенных цветков или отвара из них напоминает эффект от приема экстази.

Семена Гавайской розы содержат амиды лизергиновой кислоты, являющиеся прекурсорами ЛСД, а также лизерген, эргометрин, эргометринин и другие алкалоиды лизергиновой кислоты, оказывающие галлюциногенное и психоделическое действие.

«Прием внутрь 4−8 семян приводит к нарушениям восприятия, настроения, мышления», − отмечают в Минздравсоцразвития. «Сальвинорин А» является сильнейшим галлюциногеном, по своему действию сопоставимым с ЛСД и псилоцибином. Вещество запрещено или ограничено в Австралии, Дании, Италии, США, Финляндии, Норвегии, Швеции.

Для семян, цветков и листьев крупным размером будут считаться 3 г высушенного до постоянной массы растительного сырья, особо крупным – 30 г. Для синтетических каннабиоидов и «Сальвинорина А» − 0,05 и 0,25 г. соответственно.

«Распространение курительных смесей в России приняло угрожающий характер, кроме того, в последнее время участились случаи массового отравления подростков», − заметила Голикова.

По данным Минздравсоцразвития, только в октябре этого года в токсикологический центр Нижнего Новгорода с отравлениями смесями поступили 60 человек, из которых 25 − несовершеннолетние. В Пензенской области зафиксировано 15 случаев, в Тюменской области − 16, в Республике Татарстан − около 50 случаев острых ингаляционных отравлений, возникших после употребления курительных смесей.

Наибольшим спросом опасные смеси пользуются в Приволжском и Уральском округах.

Сейчас препараты на основе указанных растений распространяются преимущественно через интернет-магазины. Причем при желании можно приобрести не только семена и саженцы, но и обработанные продукты с последующей пересылкой по почте.

Ранее о необходимости введения запрета на курительные смеси говорил глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России Виктор Иванов.

«Проблема курительных смесей назрела и перезрела. Их давно необходимо внести в перечень наркотиков», − заявил он.

..............