Владимир Рубцов Владимир Рубцов За нами будут следить тараканы

В войнах нового поколения живая природа и микроэлектроника сольются воедино, позволив вывести на поле боя насекомых-разведчиков, способные проникать туда, куда не пройдёт техника обычных размеров.

9 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Словения переводит для славян политику Брюсселя

Словения имеет разветвленную дипломатию в чувствительных для России направлениях. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО.

21 комментарий
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Кто и зачем начал войну в Иране

Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.

13 комментариев
23 сентября 2009, 11:47 • Общество

Дурман на участке

В Москве задержаны милиционеры-наркодилеры

Tекст: Роман Крецул

Следственные органы столицы расследуют уголовное дело в отношении милиционеров, задержанных во вторник по подозрению в торговле наркотиками. Двое участковых ОВД района Коньково были взяты с поличным на улице Профсоюзной при попытке сбыть 9 граммов гашиша. Им инкриминируется покушение на незаконный сбыт наркотических средств по предварительному сговору, следствие намерено ходатайствовать о заключении подозреваемых под стражу.

В среду Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ объявил о задержании двух сотрудников столичной милиции, подозреваемых в наркоторговле.

По словам руководителя следственного управления СКП по Москве Анатолия Багмета, двое участковых ОВД района Коньково Александр Кузин и Тимур Фахрутдинов были взяты с поличным накануне вечером на улице Профсоюзной.

«Сотрудники милиции были задержаны при попытке реализовать наркотическое средство гашиш общей массой 9 граммов. Задержание произведено в результате спецоперации, проведенной совместно с работниками наркоконтроля», – приводит «Интерфакс» слова Багмета.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 228-1 УК РФ («Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере»), предусматривающим наказание до 12 лет лишения свободы.

#{help=303772}

В среду следствие намерено обратиться в суд с ходатайством об избрании указанным сотрудникам милиции меры пресечения в виде заключения под стражу, говорится в сообщении, размещенном на сайте СКП РФ.

Напомним, за последний год неоднократно отмечались случаи, когда сотрудники правоохранительных органов, в том числе и ФСКН, оказывались фигурантами скандальных дел о сбыте психотропных веществ.

Так, в октябре 2008 года был осужден подполковник Госнаркоконтроля Ленинградской области, который занимался продажей наркотиков жителям соседней Карелии. Следствие установило, что он добывал необходимые для продажи наркотические средства, используя служебное положение, изымал их у местных жителей, в том числе в наркопритоне поселка Новая Ладога. Подполковник получил 10 лет колонии строгого режима.

Еще более изощренно действовала банда, в состав которой входила практически вся группа по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств УВД Фрунзенского района Петербурга. Преступники занимались наркоторговлей и «вешали дела» на невиновных людей. В частности, чтобы создать видимость успешной работы, они сфальсифицировали материалы для возбуждения уголовного дела в отношении заведомо невиновного человека. Беднягу заковали в наручники, избили и обвинили в сбыте наркотической смеси, содержащей героин.