Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
14 февраля 2008, 16:47 • Общество

Россиян сажают на наркотики

Ничего не подозревающих россиян сажают на наркотик

Россиян сажают на наркотики
@ medzilla.ru

Tекст: Оксана Бойко

12 тонн биологически активных добавок (БАД), содержащих сильнодействующие наркотические вещества, изъяли в прошлом году в России. Эксперты предупреждают, что пристрастие к «витаминам» может закончиться зависимостью, шизофренией и даже летальным исходом. Особенно печально, что в группе риска оказываются те, кто старается вести здоровый образ жизни, а также российские звезды.

Об увеличении продаж БАДов, вызывающих зависимость, сообщил заместитель директора Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Олег Харичкин.

Биодобавки регулярно употребляют до 15% россиян, от них страдают практически все российские знаменитости

«Только в 2007 году специалистами нашей службы было изъято более 12 тонн БАДов, содержащих сильнодействующие вещества», – отметил он. Харичкин уточнил, что в основном эти БАДы были предназначены для коррекции веса у женщин и наращивания мышечной массы у мужчин.

По его словам, опасные препараты изымались по всей России, что говорит о масштабности и серьезности проблемы.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД источник в Госнаркоконтроле, длительное употребление БАДов может привести к формированию зависимости, нарушению состояния здоровья и даже летальным исходам.

К примеру, препараты для похудения, содержащие сибутрамин, вызывают сердечно-сосудистую недостаточность, страдает ЦНР, а в итоге все может закончиться шизофренией.

«Такие случаи действительно не редкость, здесь задействована целая индустрия, которая опасна, прежде всего, для людей, сконцентрированных на здоровом образе жизни», – рассказал газете ВЗГЛЯД лидер организации «Город без наркотиков», депутат Госдумы прошлого созыва Евгений Ройзман.

Среди самых распространенных препаратов, вызывающих проблемы со здоровьем, источник в Госнаркоконтроле назвал чай «Жуйдемен», и биодобавку «LiDa».

«Биодобавки регулярно употребляют до 15% россиян, от них страдают практически все российские знаменитости», – подчеркнул он.

В России БАДы появились в начале 1990-х годов. Завозят их в основном из азиатского региона, в частности, Таиланда и Китая. Купить БАД в России можно где угодно, даже на рынках, в то время как на Западе добавки продаются только в аптеках.

Кроме борьбы с подпольным производством биодобавок Госнаркоконтроль предлагает усилить контроль над системой регистрации препаратов.

В настоящее время биодобавки, ввозимые в Россию, проходят регистрацию в Роспотребнадзоре, в частности, проводится экспертиза самой документации, а также исследования в области микробиологии и химиобактериологии.

Олег Харичкин предложил Роспотребнадзору «ввести экспертизу БАДов и на наличие сильнодействующих веществ».

А глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сообщил, что на 2008 год запланировано проведение совместной коллегии Роспотребнадзора и Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков. «Там, в частности, будут обсуждаться и эти вопросы», – уточнил он.

По оценке экспертов, сегодня в России продается более 5 тыс. наименований БАДов. Ежегодный рост рынка составляет порядка 37%.

БАД употребляют порядка 60% европейцев, 80% американцев, самый высокий процент употребления БАД приходится на Японию, там их употребляют до 90% населения.

Во многих странах с ними давно ведется борьба. Так, по мнению немецких экспертов, «чудодейственные эликсиры», рекламируемые как безобидные пищевые добавки на основе натуральных веществ, на деле зачастую представляют собой сильнодействующие «колдовские зелья», применение которых таит в себе множество нежелательных побочных эффектов, пишет «Росбалт». Среди них бессонница, учащенное сердцебиение, вплоть до аритмии, повышение кровяного давления.

..............