Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
15 декабря 2009, 15:54 • Общество

Признан за Россией

Установлен собственник земли под Черкизовским

Признан за Россией
@ РИА "Новости"

Tекст: Роман Крецул

В Высшем арбитражном суде завершилось двухлетнее судебное противостояние столичных и федеральных чиновников. Они оспаривали право собственности на землю, на которой находился закрытый в этом году Черкизовский рынок. В итоге суд признал участок федеральной собственностью. Глава столичного территориального управления Росимущества, который называл все заключенные договоры на аренду этой земли незаконными, упоминал об участии «особо заинтересованных лиц».

Высший арбитражный суд (ВАС) во вторник удовлетворил надзорную жалобу территориального управления Росимущества по Москве на решение суда, признавшего недействительной регистрацию права собственности РФ на земельный участок под закрытым в Москве Черкизовским рынком. Об этом сообщает РИА «Новости».

Ситуация сохранялась долгое время. Думаю, не без участия особо заинтересованных лиц

Судебные разбирательства по этому делу начались еще в 2007 году. Территориальное управление (ТУ) Росимущества по Москве обратилось в управление Федеральной регистрационной службы (УФРС) по Москве с заявлением о государственной регистрации права собственности РФ на земельный участок, но получило отказ. Это решение управление обжаловало в суде, выиграв дело. Однако суд вышестоящей инстанции отменил постановление первого суда и направил дело на новое рассмотрение.

В дальнейшем решение отказать в регистрации права РФ на спорный участок признали законным Арбитражный суд Москвы (в декабре 2008 года), 9-й Арбитражный апелляционный суд (в феврале 2009 года) и ФАСМО (в мае 2009 года).

#{help=307284}

Участок, находившийся в госсобственности, был предоставлен Российской академии физической культуры (нынешнее название – Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма) двумя решениями московской городской комиссии по предоставлению земельных участков и градостроительному регулированию (в 1996-м и 1997 годах) для эксплуатации принадлежащих университету зданий и сооружений. В ведении вуза земля находилась на праве бессрочного пользования. С начала 1990-х годов на этой земле находился Черкизовский рынок.

УФРС по Москве, отказывая в регистрации права федеральной собственности на спорный участок, отмечало, что кроме сооружений университета, находящихся в госсобственности, на указанном участке есть объекты, принадлежащие другим лицам. Собственником объекта площадью 163 кв. метра является город Москва, а собственниками объекта площадью 279,2 кв. метра – физические лица Изместьев А. Д., Изместьева Т. Н. и Варивода В.А.

На прошлой неделе руководитель столичного ТУ Росимущества Анатолий Шестерюк в интервью «Российской газете» сообщил: первоочередная задача Росимущества заключается в том, чтобы как можно быстрее были признаны законные права собственности Российской Федерации на землю.

«Лично мне трудно представить, на каком основании Российская Федерация должна отдавать свою собственность», – заявил он.

Отвечая на вопрос, кому принадлежат здания и свыше 66 гектаров земли в районе бывшего рынка, руководитель управления ответил: «Российской Федерации. Государство передало участок в постоянное (бессрочное) пользование Академии физкультуры и спорта. Это федеральный вуз. И все те договоры на аренду земли, которые заключались с третьими лицами, я вам ответственно заявляю, являются незаконными».

«С 2007 года шли суды об оспаривании незаконного отказа в государственной регистрации права собственности РФ на этот земельный участок», – напомнил Шестерюк.

Лично мне трудно представить, на каком основании Российская Федерация должна отдавать свою собственность

Глава управления Росимущества добавил, что не было окончательного решения на право собственности на земельные участки.

«Ситуация сохранялась долгое время. Думаю, не без участия особо заинтересованных лиц», – подчеркнул он.

Напомним, 11 июня Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ возбудил уголовное дело в отношении президента Университета физкультуры Олега Матыцина, которому инкриминируется превышение должностных полномочий, выразившееся в сдаче в аренду находящегося в федеральной собственности земельного участка площадью около 665 тыс. кв. м, на котором и располагался Черкизовский рынок. 7 октября Матыцин был отстранен от должности.

Правоохранительные и надзорные органы обратили особое внимание на Черкизовский рынок в июне этого года, тогда местные власти закрыли рынок за нарушение санитарных норм.

В июле на территории прошли масштабные проверки, после которых Измайловский суд приостановил работу ряда компаний, которые были расположены на территории рынка.

15 октября определенный судом срок истек, однако рынок так и не открылся, а те торговцы, кто настойчиво пытались попасть на свои места, попали в итоге в отделение милиции.

26 октября правительство Москвы исключило из плана, предусматривающего организацию розничных рынков на территории столицы, Черкизовский рынок, поставив точку в этом деле.

Комментарии экспертов

Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Долгое время ряд объектов в Москве находились в ситуации хозяйственного спора между федеральной собственностью и региональной собственностью. <a href=http://actualcomment.ru/news/8677.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............